Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Строители на все руки

Дотационный бюджет не мешает мэрии увлекаться собственным строительством

Евгения Андросова

6 июля в ходе принятия поправок в бюджет г. о. Тольятти на 2011 г. были внесены расходы 6,5 млн р. на строительство жилого дома, который планирует построить мэрия Тольятти. 5,7 млн р. из них планируется потратить на выкуп мощностей для нужд этого дома. На это может и не быть законных оснований, поскольку еще не готов проект дома. Кроме того, сам факт желания мэрии Тольятти построить дом в сегодняшних реалиях выглядит как минимум странно.

6 июля Дума г. о. Тольятти (ТГД) утвердила изменения в бюджет Тольятти на 2011 г. В результате департамент градостроительной деятельности мэрии Тольятти получил на строительство жилого дома эконом-класса почти 6,5 млн р. Дом будет построен на земельном участке, расположенном южнее здания, имеющего адрес: ул. Л. Толстого, 23. Согласно данным системы «Дубль-Гис», по состоянию на май 2011 г. южнее дома №23 по ул. Л. Толстого располагается автостоянка. Причем 5,7 млн р. предусмотрено на технологическое присоединение тепло- и энергопотребляющих установок, еще 745 тыс. р. — на проектно-изыскательские работы. Каким образом в мэрии без готового проекта на дом определили технологические объемы по теплу и энергии, остается загадкой. Такое могло произойти, если, например, уже имелся готовый проект. В ходе обсуждения поправок в бюджет чиновниками было заявлено, что эта сумма примерная и может оказаться больше, чем требуется.

Депутат ТГД и директор ОАО «ТЕВИС» по маркетингу Сергей Анташев во время обсуждения поправок в бюджет заметил: «На сегодняшний день, для того чтобы взимать плату за подключение по ФЗ-190, нужно иметь утвержденную инвестиционную программу.

Ее нет ни у кого. Чтобы ее утвердить, должен быть разработан порядок и должна быть схема теплоснабжения. Эта схема по г. Тольятти на сегодняшний день не утверждена». Если Анташев прав, то на выкуп мощностей для нужд этого дома может не быть законных оснований. Кроме того, заложенные в бюджете средства на эти цели могут быть экономически не обоснованы. Тем не менее представители мэрии Тольятти настояли на принятии изменений в бюджет.

Важно отметить, что буквально накануне принятия изменений в бюджет 2011 г., а именно 23 июня, постановлением мэрии г. о. Тольятти № 1916-п/1 был утвержден перечень объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств бюджета Тольятти на 2011 г. и плановый период 2012-2013 гг. В этом перечне также было предусмотрено строительство дома на земельном участке южнее здания, имеющего адрес: ул. Л. Толстого, 23. «Указанный жилой дом предназначен для формирования муниципального жилищного фонда, включая маневренный», — сообщил в комментарии «Хронографу» руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии г.о. Тольятти Сергей Арзамасцев. Согласно перечню на эти цели в 2011 г. предусмотрено 832 тыс. р., в 2012 г. — 11,579 млн р., в 2013 г. — еще 4,705 млн р. Кроме того, отмечено, что 2011 г. -начало проектных работ. Для чего нужно было сначала принимать постановление, где было учтено необходимое финансирование, а двумя неделями позже просить принять поправки в бюджет -остается загадкой. Кроме того, сам факт желания мэрии Тольятти построить дом в сегодняшних реалиях выглядит как минимум странно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АНТАШЕВ, директор ОАО «ТЕВИС» по маркетингу

- Для того чтобы рассчитать необходимые мощности, надо иметь как минимум проект, а второе — нужно иметь основание. Аргумент необходимости изменений: вдруг они появятся до конца года, а у нас уже все заложено. По идее, надо было бы заключить договор на подключение, если бы были основания взимать плату, а потом предусмотреть эти деньги. Не знаю, зачем их сейчас заложили.

Сергей АРЗАМАСЦЕВ, руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии г.о. Тольятти

- До настоящего времени на запрос Тольяттинского филиала ВоТГК в Управлении по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской обл. о возможности утверждения ставки платы за подключение ответ не получен, в случае отсутствия утвержденных тарифов денежные средства в размере 1974 тыс. р. останутся в бюджете городского округа.