Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Чемодан неудач Чудаева

Ворох проблем не мешает самарскому бизнесмену мечтать о кресле депутата СГД

Светлана Короткова

18 июля стало известно о том, что прокуратура Волжского р-на выявила ряд нарушений при проведении ЗАО «Горизонт» капитального ремонта жилых домов в районе. Генеральным директором компании является крупный самарский бизнесмен, владелец ОАО «Парфюмерно- косметическая компания (ПКК) «Весна» Николай ЧУДАЕВ. Вышеуказанные проблемы не единственные в бизнесе Чудаева. При этом, по информации источников «Хронографа», он намерен баллотироваться в депутаты Самарской губернской думы (СГД).

Не так давно прокуратура Волжского р-на Самарской обл. проверяла исполнение законодательства в жилищно-коммунальной сфере района. На первом этапе проверки прошел анализ домов в пос. Петра Дубрава, где проводился капитальный ремонт домов по ФЗ-185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Средства выделялись из федерального, областного и местного бюджетов. Более того, 5% стоимости проводимого ремонта оплачивалось собственниками многоквартирных домов (МД). Вышеуказанные работы по результатам конкурса проводил генеральный подрядчик ЗАО «Горизонт». По информации источников «Хронографа», прокуратура Волжского р-на выявила существенные нарушения при проведении капремонта. Более того, сегодня имеются основания полагать, что проведено не все, что указанно в акте выполненных работ. Подобные нарушения могут говорить о нецелевом использовании бюджетных средств и вероятном возбуждении уголовного дела. Судя по всему, такой подход к работе для ЗАО «Горизонт» стал определенной нормой. Весной прошлого года аналогичная ситуация сложилась в Новокуйбышевске.

Тогда прокуратура города также выявила многочисленные нарушения при проведении еще в 2009 г. компанией ЗАО «Горизонт» капремонта новокуйбышевских домов (см. «Хронограф» №18 (327) от 24.05.10). При этом за последние два года «Горизонт» освоил несколько сотен миллионов рублей по линии госзаказов на выполнение капремонта в различных муниципальных образованиях Самарского региона.

Генеральным директором ЗАО «Горизонт» значится известный самарский бизнесмен, владелец ОАО ПКК «Весна» Николай Чудаев. Также им контролируется ООО «Инвестиционно-финансовая группа «Бизнес-сфера», ООО «Поляна», ООО «Просека», ООО «ЧИН» и ООО «Замок». Помимо всего прочего, Николай Чудаев является председателем совета директоров ООО «Энергетический холдинг «ЭнРос», в который входят такие компании, как ЗАО «Индустройпроект», ОАО «Чувашэнергосетьремонт», ЗАО «Вол-гаэлектромонтаж-1», ООО «НПО «Спецтехнология», ООО «РЗА «Сервис», ООО «Торговый дом «ЭнРос Трейд» и ЗАО «Электропроект НН».

В последнее время в бизнесе Чудаева имеет проблемы не только ЗАО «Горизонт». Так, 20 мая Свердловский арбитражный суд удовлетворил требования ОАО «Концерн «Калина» (г. Екатеринбург) об уничтожении крема «Бархатная нежность», производителем которого является ОАО «ПКК «Весна». Истец добился и взыскания с компании 500 тыс. р. Стоит напомнть, что в 2010 г. ОАО «Концерн «Калина» обратилось в Роспатент с требованием прекратить правовую охрану товарного знака «Весны» — «Бархатная нежность», объяснив это тем, что он схож до степени смешения с продвигаемым «Калиной» брендом «Бархатные ручки».

Роспатент отозвал свидетельство у «Весны», которая попыталась оспорить это решение в Арбитражном суде Москвы, подав иск к ведомству, правда, 2 ноября проиграла дело.

Между тем, по информации источников «Хронографа» из окружения Чудаева, стало известно, что он планирует баллотироваться в депутаты СГД. Косвенным подтверждением этого могут служить несколько фактов. В середине апреля Чудаев вошел в новый состав политсовета местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) Октябрьского р-на г. Самары (см. «Хронограф» №14 (367) от 18.04.11). Вероятно, определенную лояльность со стороны первых лиц ЕР Чудаев пытался получить еще осенью 2010 г. Тогда на здании ПФК «Весна» по ул. Неверова он расположил перетяг с изображением теперь уже секретаря регионального политсовета ЕР Александра Фетисова и игроков футбольной команды пос. Запанской с надписью «Мы за Фетисова».

Более того, по мнению аналитиков, неким пиар-ходом Чудаева можно считать информацию, появившуюся в феврале т. г. о том, что подконтрольная ему компания «Бизнес-сфера» построит жилой микрорайон «Южные земли» в Волжском р-не. Общая площадь застройки якобы должна составить порядка 650 га. Судя по всему, это так и осталось лишь в «мечтах» Чудаева, впрочем, как и желание получить подряд по возведению стадиона к ЧМ-2018 г. в Запанском.