Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

ТоАЗ ждет перемен

Рейдеры лишились поддержки замминистра МВД

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе появилась новая информация о событиях, происходящих на предприятии ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ). По версии «Новой газеты», к произошедшей на ТоАЗе выемке финансовой документации могли иметь отношение высшие чины структуры МВД. Ранее выдвигались предположения о возможной причастности к давлению на ТоАЗ Владимира ЕВТУШЕНКОВА, бенефициара ОАО АФК «Система». На сегодняшний день можно рассматривать версию совместных действий государственных силовых структур и частного бизнеса.

Следует напомнить, что 14 июня сотрудники УБЭП ГУВД по Самарской обл. провели выемку документов в здании заводоуправления ОАО «Тольяттиазот». В своем ответе на запрос «Хронографа» по данному событию начальник ГУ МВД по Самарской обл. Юрий Стерликов сообщил следующее: «14 июня 2011 г. по поручению следователя следственной части ГСУ при ГУВД по Самарской обл. сотрудниками УБЭП ГУВД по Самарской обл. были проведены выемки документов в здании заводоуправления ОАО «Тольяттиазот».

Поскольку Стерликов работает в системе МВД, то логичнее всего предположить, что приход сотрудников УБЭП на ТоАЗ вряд ли был инициативой регионального руководителя. Судя по информации, распространенной в «Новой газете» (№ 78 от 20.07.11), новая рейдерская волна на ТоАЗе могла начаться по инициативе бывшего заместителя министра МВД Евгения Школова. Как рассказывает автор статьи в «Новой газете»: «Якобы одним звонком в Самару генерал запустил механизм силового давления на ТоАЗ. Проблемы у предприятия начались с запроса ГУ МВД по Самарской обл. с требованием представить всю финансово- хозяйственную документацию за последние три года. Спустя короткое время на ТоАЗе прошли выемки документов, организованные самарскими полицейскими, а затем во все подразделения корпорации «Тольяттиазот» пришли налоговики».

Такие действия Школова в «Новой газете» объясняют следующим обстоятельством:

«Заказчиком атаки на Тольяттиазот считается АФК «Система» Владимира Евтушенкова, которая вынашивает планы экспансии на химический рынок России». «Новая газета» также пишет о том, что дружеские отношения Школова и Евтушенкова могли сложиться во время проверок «Евросети» Евгения Чичваркина: «... Интересантом» в силовом прессинге компании Чичваркина и его самого, скорее всего, была АФК «Система» Владимира Евтушенкова, который с тех пор поддерживает тесные отношения с Евгением Школовым, руководившим и БСТМ, и Управлением «К».

Как предполагает автор статьи в «Новой газете»: «Последний рейдерский захват, в котором якобы участвовал генерал Школов, еще не закончился... Как рассказал источник, с действий Школова началась вторая рейдерская атака на предприятие. Возможно, именно Школову, по замыслу Евтушенкова, отводилась роль куратора рейда на ТоАЗ на уровне МВД».

Подобные события происходили на ТоАЗе в 2005 г. Тогда в качестве возможного интересанта атаки на предприятие назывался Виктор Вексельберг. Бенефециар ГК «РЕНОВА» в то время многими СМИ расценивался как вероятный инициатор недружественного поглощения ТоАЗа структурами Вексельберга. Сценарий происходящего был аналогичен происходящему в данный момент. Также работали силовики, проводились выемки документов. Депутат Государственной думы Анатолий Иванов так комментировал эту ситуацию: «По всем признакам, которые бывают в таких случаях, можно сделать вывод, что первоначальная цель — найти неизвестно какие нарушения и начать по ним работать, возбудить уголовное дело. В случаях с рейдерскими захватами дальше часто следует фаза самого захвата предприятия.

Так, например, планировалось захватить ТоАЗ на первом этапе в 2005 г. По тем основаниям уголовное дело удалось прекратить».

О том, что ранее менеджеры АФК «Система» проявляли интерес к активам ТоАЗа, «Хронограф» уже писал (см. «Хронограф» №16 (325) от 4.05.10). Редакцией «Хронографа» в адрес АФК «Система» был направлен запрос с целью выяснить обстоятельства участия данной организации в происходящем в ОАО «Тольяттиазот». В полученном ответе говорится, что АФК «Система» никакого отношения к событиям, связанным с выемкой документов на ТоАЗе, не имеет. Такой ответ вполне логичен. По мнению экспертов, известная компания не должна участвовать в подобных мероприятиях. По этому направлению обычно работают ни кому не известные фирмы, специально создаваемые бенефициарами крупной игры. Поэтому говорить о прямой причастности АФК «Система» к новой атаке на ТоАЗ было бы не совсем верно.

Как сообщило РИА Новости: «Президент России Дмитрий Медведев подписал указы об отставке двух заместителей главы МВД РФ. Одним указом от должности заместителя министра внутренних дел РФ освобожден Евгений Школов». В «Новой газете» по этому поводу сделали следующие выводы: «К несчастью для генерала, о его причастности к организации «наезда» на химическое предприятие узнал Рашид Нургалиев, который давно ведет активную борьбу с коррупционерами в своем ведомстве. Увольнением зама Школова министр лишь подтвердил свою принципиальную позицию». После произошедших перестановок можно ожидать нового поворота событий. Версию с продолжением поглощения предприятия также нельзя отвергать полностью. Даже лишившись своей должности, Школов, вероятно, сможет сохранить определенное влияние в структурах МВД. В этом случае без контроля со стороны бывшего непосредственного начальника Школова Рашида Нургалиева, а также надзорных органов изменить ситуацию будет довольно сложно.