Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Пивзавод попал в тенденцию

Еще одна фирма Яркина может стать банкротом

Илья Ширтанов

29 июня ЗАО «Банк Сосьете Женераль Восток» (БСЖВ) в лице филиала в г. Самаре начало процедуру банкротства ОАО «Пивобезалкогольный комбинат (ПБК) «Тольяттинский». Это уже далеко не первое банкротство фирм, связанных с депутатом Самарской губернской думы (СГД) Владимиром ЯРКИНЫМ (на фото). Опыт предыдущих банкротств фирм Яркина говорит том, что БСЖВ имеет немного шансов вернуть свои деньги.

Депутат СГД Владимир Яркин является одним из аффилированных лиц ОАО «ПБК «Тольяттинский». Также Яркин имеет отношение к ООО «АВТ» и ООО «АТК» (ранее ООО «УК АвтоТрейд). Можно отметить, что обе эти фирмы — ООО «АВТ» и ООО «АТК» уже признаны банкротами и в их отношении открыто конкурсное производство.

По делу о банкротстве ООО «АТК» в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается ходатайство конкурсного управляющего Александра Рудченко об изменении определения относительно требования кредитора. В частности, говорится о том, что 30 декабря 2009 г. определением арбитражного суда ОАО ПБК «Тольяттинский» было включено в реестр кредиторов ООО «АТК» с требованиями выплаты более 119,4 млн р. Однако 8 июня 2011 г. от Рудченко поступило ходатайство о пересмотре определения суда от 30 декабря 2009 г. по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако, судя по материалам арбитражного дела, ОАО ПБК «Тольяттинский» выступает против удовлетворения ходатайства конкурсного управляющего ООО «АТК». ООО «Холдинг «АвтоТрейд» было включено в реестр кредиторов ООО «АВТ» с требованием выплаты задолженности более 201 млн р.

Что касается списка аффилированных лиц ОАО ПБК «Тольяттинский», то по состоянию на 30 июня 2011 г. акционерами компании являются: ООО «Автотрейд — Марий Эл», ООО «Автотрейд-Коми», ООО «Автодилер» (каждое имеет по 22,34% акций) и Вера Яркина -дочь Владимира Яркина (владеет 29,27%).

Генеральным директором ОАО «ПБК «Тольяттинский» является Анна Кармунина. Данные Росстата говорят о том, что Кармунина в свое время имела отношение (а возможно, и до сих пор имеет) к ООО «СФ-Инвест», ООО «Планета» и ООО «АТК». Так или иначе, каждое из них связано с Владимиром Яркиным.

Если же рассмотреть финансово- хозяйственную деятельность ПБК «Тольяттинский», то, судя по отчету за I кв. 2011 г., сумма кредитов и займов составляет порядка 160 млн р. Можно предположить, что существенная часть от этой суммы сформирована за счет отношений с БСЖВ. Пока в материалах арбитражного дела по иску БСЖВ не раскрывается информация о сумме требований банка к ПБК «Тольяттинский».

При этом в квартальном отчете ПБК за I кв. 2011 г. сказано, что просроченная кредиторская задолженность у компании отсутствует. Судя по отчету, ПБК «Тольяттинский» якобы не имеет кредиторов, на долю которых приходится более 10% от общей суммы задолженности. Если это так, то кредит в БСЖВ не мог превышать 16 млн р. Но если ПБК «Тольяттинский» не оформлял кредит в БСЖВ, то тогда логично предположить, что он мог выступить поручителем при заключении кредитной сделки третьей стороной. Однако по этому поводу в ежеквартальном отчете ПБК сказано: «Обязательства эмитента из обеспечения, предоставленного третьим лицам: указанные обязательства отсутствуют».

Кроме того, в отчете говорится: «Прочих обязательств, не отраженных в бухгалтерском балансе, которые могут существенно отразиться на финансовом состоянии эмитента, его ликвидности, источниках финансирования и условиях их использования, результатах деятельности и расходов, не имеется». Можно предположить, что обязательства ПБК «Тольяттинский» перед БСЖВ либо возникли в течение II кв. 2011 г., либо в отчете отражена не совсем корректная информация. Стоит напомнить, что в октябре 2010 г. ФНС России подало в арбитражный суд исковое заявление о признании ОАО «ПБК «Тольяттинский» банкротом. В ходе рассмотрения дела ПБК расплатился по основному долгу, и производство по делу было прекращено.

Ранее уже высказывались мнения (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11) о том, что ПБК «Тольяттинский» на фоне банкротства других компаний из группы «АвтоТрейд» мог стать бизнес-площадкой, потеря которой, вероятно, сможет окончательно пошатнуть весь бизнес Яркина. Эти мнения были основаны на высокой закредитованности этого бизнеса. С учетом этого обстоятельства какие-либо отношения БСЖВ с бизнесом Владимира Яркина выглядят как минимум странно.

Следует отметить, что 1 июля 2011 г. произошло слияние банковских структур, одним из участников которого стал БСЖВ. В результате ОАО АКБ «Росбанк» в г. Самаре стало правопреемником обязательств и требований ЗАО «БСЖВ» в лице филиала в Самаре.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.