Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

Чуть не сьели мукоеда

В пансионатах Самарской области выявлена поставка некачественного продовольствия

Татьяна Федорова

В первой декаде июля стали известны подробности проверки управлением Россельхознадзора по Самарской обл. факта поставки некачественного продовольствия для ГУСО «Октябрьский пансионат ветеранов войны и труда». Как выяснилось в ходе проверки, ОАО ТД «Самара-М», возглавляемое Умяром АМИРОВЫМ, поставляло в пансионаты Самарской обл. подозрительную по качеству продукцию. На данный момент материалы проверки направлены в прокуратуру для принятия мер реагирования.

Специалистами управления Россельхознадзора по Самарской обл. была проведена плановая проверка в ГУСО «Октябрьский пансионат для ветеранов войны и труда». В результате проверки выяснилось, что для нужд пансионата было закуплено 25 кг овсяных хлопьев «Геркулес» изготовителя ЗАО «Коротоякский элеватор» с датой выработки от 15 февраля 2011 г. Крупа оказалась зараженной короткоусым мукоедом. Это подтверждено результатами испытаний от 6 июня 2011 г., проведенных ФГУ «Самарский рефентный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору».

В ходе проверки выяснилось, что крупу в пансионат по договору поставки и товарно-транспортным накладным поставило ОАО ТД «Самара-М». Крупа была сопровождена сертификатом соответствия, выданного органом по сертификации ООО «АЛТАЙСЕРТИФИКА» и удостоверения о качестве и безопасности, выданного лабораторией изготовителя ЗАО «Коротоякский элеватор». По данным специалистов управления Россельхознадзора, имеются основания полагать, что удостоверение о качестве и безопасности крупы поддельное, т. к. лаборатория ЗАО «Коротоякский элеватор» данный документ не выдавала. По информации руководителя управления Россельхознадзора по Самарской обл. Виктора Трусова, «в соответствии с нормативной документацией крупа с наличием зараженности не предназначена для использования в пищевые цели».

По выявленному факту управлению необходимо было выдать предписание об изъятии зараженного продукта из оборота и запрещении ее использования в пищу. Однако крупы в пансионате на момент окончания экспертизы не оказалось. ГУСО «Октябрьский пансионат для ветеранов войны и труда» по неустановленным причинам до получения результатов исследований крупы овсяные хлопья «Геркулес» по накладной вернуло в ОАО ТД «Самара-М».

Управление Россельхознадзора по Самарской обл. материалы проверки направило в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в отношении ОАО ТД «Самара-М» по недопущению некачественной и опасной крупы в пищу.

ТД традиционно участвует в торгах и конкурсах по поставке продукции для нужд подведомственных учреждений Минздравсоцразвития Самарской обл. По информации управления Россельхознадзора, на основании договоров ТД является поставщиком крупы практически во все пансионаты Самарской обл. За 2010 г. ОАО ТД «Самара-М» поставило продукции на сумму более 59,5 млн р.

Комментарии

Виктор ТРУСОВ, начальник Управления Россельхознадзора по Самарской обл.

- В рамках проведенных плановых проверок в пансионатах Самарской обл. был отмечен ряд случаев нарушений ОАО ТД «Самара-М» условий поставки крупы. Как правило, поставляется крупа ниже сортом, чем предусмотрено условиями спецификации договоров поставок, без документов безопасности.