Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (381) | 25 июля 2011г.
 

В чужой огород

Ростехнологии занялись трансформаторами на фоне проблем с оборонным заказом

Сейдамет Абреков

12 июля президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ в очередной раз раскритиковал выполнение государственного оборонного заказа. Подрядчиками этого заказа служат предприятия, подконтрольные государственной корпорации (ГК) «Ростехнологии», возглавляемой Сергеем ЧЕМЕЗОВЫМ. Особое внимание президент уделил себестоимости продукции, поставляемой по госзаказу. В свете критики Медведева, а также многочисленных проблем на подконтрольном Ростехнологиям АВТОВАЗе желание госкорпорации совместно с Siemens заняться производством трансформаторов выглядит попыткой поучаствовать в еще одном проекте по освоению триллионов из госбюджета. Итог такого освоения предугадать несложно.

12 июля прошла рабочая встреча президента России Дмитрия Медведева с вице-премьером правительства РФ Сергеем Ивановым и министром обороны Анатолием Сердюковым. Иванов и Сердюков доложили о ходе выполнения гособоронзаказа в 2011 г. По итогам доклада Дмитрий Медведев сделал вполне конкретные выводы: «Вы должны приобретать только качественную технику, причем по прозрачным ценам, а не по тем ценам, которые нравятся отдельным компаниям. Министерство обороны должно залезть внутрь каждого контракта, посмотреть на себестоимость практически любого, каждого из изделий, которые вы приобретаете, вам должно быть понятно, из чего это все состоит».

Большинство российских предприятий, участвующих в производстве вооружений, в т. ч. в рамках госзаказа, находятся под контролем ГК «Ростехнологии». Таким образом, высказывания Дмитрия Медведева относительно цен, которые «нравятся отдельным компаниям», а также указание Министерству обороны разбираться в себестоимости каждого изделия можно расценивать как инициативы, направленные на контроль ценообразования на предприятиях, находящихся в сфере интересов Ростехнологий. Ранее Дмитрий Медведев уже высказывался о том, что госкорпорации, и Ростехнологии в т. ч., крайне непрозрачные структуры.

Потребности ФСК в импорте не совпадают с пожеланиями Ростехнологии
Потребности ФСК в импорте не совпадают с пожеланиями Ростехнологии

Нелишне будет напомнить, что именно Ростехнологии последние пять лет контролируют деятельность ОАО «АВТОВАЗ». За это время АВТОВАЗ пережил беспрецедентное высвобождение персонала. Высвобождение около 30 тыс. сотрудников шло на фоне беспрецедентного получения средств из государственного бюджета. АВТОВАЗ получил 75 млрд р. О том, каким образом были использованы эти средства, достаточно красноречиво свидетельствует информация из годового отчета АВТОВАЗа за 2010 г. АВТОВАЗ вложил в ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК» под 3,65%-5% годовых в виде депозитных вкладов 4,4 млрд р. (см «Хронограф» №24 (377) от 27.06.11). И это при том, что завод в 2010 г. испытывал дефицит собственных оборотных средств, который продолжает испытывать и сегодня. Но, вложив в НОВИКОМБАНК 4,4 млрд р. под 3,65%-5% годовых, АВТОВАЗ получил займы в этом же банке на 1 млрд р., но уже под 8% годовых. Важно отметить, что председателем совета директоров АВТОВАЗа и НОВИКОМБАНКа является генеральный директор ГК «Ростехнологии». В члены совета директоров НОВИКОМБАНКа входит и президент АВТОВАЗа Игорь Комаров.

С учетом подобного рода сделок между подконтрольными руководителю Ростехнологии структурами критика Дмитрия Медведева относительно нюансов ценообразования продукции, поставляемой по госзаказу, вполне обоснованна. Не исключено, что в ближайшее время у президента России появится еще один повод для критики руководства Ростехнологии.

6 апреля в Штутгарте между немецким промышленным конгломератом Siemens и Ростехнологиями было подписано соглашение о создании совместного предприятия (СП) по производству в России энергосетевого оборудования. Речь идет о совместном предприятии по выпуску трансформаторов от 110 до 500 кВ, которые требуются российским энергосетевым госмонополиям — ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК». В то же время СП с ГК «Ростехнологии» по производству трансформаторов станет для немцев вторым подобным проектом в России. С середины прошлого года Siemens строит в Воронежской обл. завод по выпуску силовых трансформаторов. Инвестиции в этот проект составят 40 млн евро.

Создание Siemens и Ростехнологии СП случилось накануне того, как 8 апреля пресс-служба Министерства энергетики РФ сообщила, что в рамках стратегии развития энергомашиностроения до 2030 г. планируется закупить продукцию энергомашиностроения на 20 трлн р. Судя по всему, Siemens и Ростехнологии готовятся стать главными освоителями этих триллионов. В пользу этой версии говорят и заявления Ростехнологии о том, что отечественные производители трансформаторов якобы не могут изготавливать продукцию в достаточном количестве и необходимого качества. Хотя официальная информация «ФСК ЕЭС» опровергает эти сведения.

На фоне огромной массы нерешенных проблем в тех секторах промышленности, за которые несет ответственность ГК «Ростехнологии» (ОАО «АВТОВАЗ», оборонный заказ и т. д.), неожиданное стремление войти в новый для себя сектор выглядит для госкорпорации особенно странно. Единственное логичное объяснение происходящего — стремление завести на свои структуры мощнейшие финансовые потоки, которые будут сформированы в рамках многотриллионных программ реновации мощностей ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК». Но уже сегодня можно прогнозировать, что участие Ростехнологии в трансформаторостроении может привести к проблемам, аналогичным проблемам АВТОВАЗа и государственного оборонного заказа.