Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (382) | 1 августа 2011г.
 

Выстроили структуру

Создание полиции внесло коррективы в структуру ГУ МВД по Самарской области

Татьяна Федорова

28 июля в ГУ МВД по Самарской обл. окончена аттестация сотрудников, претендующих на звание полицейского. В связи с реорганизацией МВД изменилась и структура самарского главка. Сократилось количество заместителей начальника ГУ МВД по Самарской обл. Юрия СТЕРЛИКОВА с семи до трех. Часть управлений была упразднена, а их функции переданы оперативно-розыскным частям (ОРЧ).

В полицию перешли подразделения криминальной милиции, милиции общественной безопасности, экспертно-криминалистические организации, дежурные части, спецподразделения. В органы юстиции -дознание и следствие. Тыловые и кадровые подразделения, а также штаб теперь будут относиться к внутренней службе. По словам начальника полиции заместителя начальника ГУ МВД по Самарской обл. Николая Турбовца, те, кто по каким-то причинам не смогли пройти аттестацию в полицию, смогут работать в других подразделениях.

В состав аттестационной комиссии входили 11 руководителей подразделений ГУВД, которые 9 июня прошли центральную аттестационную комиссию МВД Росси. Председателем являлся заместитель начальника управления Андрей Шухоров.

В соответствии с новым штатным расписанием у начальника управления будет три заместителя вместо семи. Начальником полиции — заместителем начальника ГУ МВД России по Самарской обл. является Николай Турбовец. Еще один заместитель — начальник ГСУ Валерий Пиявин (Юрий Супонев на прошлой неделе отправлен на службу в Ставропольский край), третьим является Андрей Шухоров. 27 июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о продление срока службы на год Андрею Шухорову. Дело в том, что в этом году генерал внутренней службы достиг предельного для службы возраста — 55 лет. С этого момента контракт на службу продлевается только на год.

Одним из заместителей начальника полиции является Николай Рудаков. Он курирует вопросы, ранее входившие в задачи милиции общественной безопасности. В этот блок входит управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по Самарской обл. под руководством Дмитрия Сазонова, Управление ГИБДД, возглавляемое Игорем Антоновым, отдел организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ ГУ МВД России по Самарской обл. под руководством Владимира Петухова.

Структура ГУ МВД РФ по Самарской области
Структура ГУ МВД РФ по Самарской области

К этой же группе относится отдел организации применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка, возглавляемый Василием Моисеевым, и Центра лицензионно- разрешительной работы ГУ МВД России по Самарской обл., где руководитель Олег Лукьянов.

Заместителем начальника полиции по оперативной работе главного управления назначен Андрей Тимофеев, ранее он возглавлял управление уголовного розыска ГУВД. Он курирует центр по противодействию терроризму под руководством Алексея Максимова.

Под его кураторством работают ряд (оперативно-розыскных частей) ОРЧ. Уже назначены руководители большинства оперативно- розыскных частей: начальником ОРЧ №1 назначен Алексей Зверев, ОРЧ №2 Сергей Хохлов, ОРЧ №3 Виктор Парамонов, ОРЧ №4 Вячеслав Хомских, ОРЧ №5 Эдуард Пронин, ОРЧ №6 Вадим Лазуткин, ОРЧ №8 Алексей Марьин, ОРЧ №9 Сергей Карсунцев, ОРЧ №10 Сергей Яблоков и ОРЧ №11 Ильдар Чагаев.

По информации Николая Турбовца, в прежней структуре ГУВД существовало 4 ОРЧ, при новом оргштатном расписании их стало 11. Новые ОРЧ появились в связи с ликвидацией ряда управлений в структуре ГУ МВД по Самарской обл. Например, после прекращения существования управления по налоговым преступлениям функции по оперативному сопровождению раскрытия подобных преступлений перешли к ОРЧ. Функции центра по обеспечению безопасности свидетелей также отошли к ОРЧ.

Как рассказал начальник полиции: «Практически все осталось, как было, только в некоторых ОРЧ поменялась нумерация. Мы сократили управления, соответственно, был сокращен управленческий аппарат. ОРЧ — чисто рабочая структура, занимающаяся раскрытием преступлений». Некоторые ОРЧ расширили кадровый состав, например, ОРЧ, работающая по преступлениям, связанным с организованной преступностью.

Единственная оперативно-розыскная часть, не имеющая нумерации, отвечает за собственную безопасность ГУ МВД России по Самарской обл., ранее эти функции выполняло УСБ.

Возглавляет ее Олег Федьков. Эта ОРЧ сегодня подчиняется непосредственно начальнику ГУ МВД по Самарской обл. Юрию Стерликову.

Начальником контрольно-ревизионного отдела ГУ МВД РФ по Самарской обл. назначен Евгений Голиков, центром профессиональной подготовки (дислокация г. Самара) руководит Сергей Быков, центр профессиональной подготовки (дислокация г. Новокуйбышевск) возглавляет Геннадий Чариков. Дежурную часть возглавляет Андрей Акимов, командиром авиационного отряда специального назначения ГУ МВД остался Владимир Григорян.

Штаб ГУ МВД по Самарской обл., находящийся в непосредственном подчинении начальника управления, возглавляет Андрей Здор. Заместителем начальника штаба назначен Андрей Андреев. Начальником тыла остался Хамзя Мингулов, недавно в качестве его заместителя был назначен бывший руководитель управления по борьбе с экономическими преступлениями Алексей Фролов. Центр финансового обеспечения ГУ МВД России по Самарской обл. продолжает возглавлять Ольга Аграфенина. Также к внутренней службе относится управление по работе с личным составом, заместителем руководителя управления является Денис Антипов.

Комментарии

Николай ТУРБОВЕЦ, начальник полиции — заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской обл.

- Кто не прошел аттестацию в полицию, даются рекомендации на другие вакантные должности. У нас есть службы, не входящие в структуру полиции. Существуют моменты, когда человек проходит аттестацию, но без должности, в этом случае мы предлагаем варианты. В связи с нашими оргштатными изменениями исчезли некоторые структуры. В результате произошло сокращение должностей, в т.ч. и руководящих. Пока аттестация только закончена, будут подведены результаты, мы вам их доложим. Могу сказать, что по сравнению с общим количеством полицейских сокращение будет незначительным.