Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (382) | 1 августа 2011г.
 

Пришли в космос

Идеи конструкторов ОАО «Пластик» позволили реализовать уникальный проект

Вероника Синицына

23 июля успешно завершилась операция по раскрытию антенны радиотелескопа российской астрофизической обсерватории «Спектр-Р». Работа обсерватории позволит получить новую информацию о космическом пространстве. В создании важнейших узлов «Спектр-Р», не имеющих мировых аналогов, принимало участие сызранское ОАО «Пластик», входящее в группу компаний «Криста» Владимира СИМОНОВА. Уникальные решения сызранских конструкторов выводят космическую отрасль производства «Пластика» на качественно иной этап.

Запуск ракеты космического назначения с космодрома Байконур состоялся 18 июля. «Спектр-Р» создан в рамках проекта «Радиоастрон» по федеральной космической программе. Космический аппарат предназначается для изучения галактик и квазаров в радиодиапазоне, исследования черных дыр и нейтронных звезд в Млечном пути. Также ученые рассчитывают получить информацию о пульсарах и межзвездной плазме.

Космический аппарат был построен в ФГУП «НПО им. Лавочкина». Разработчиками комплекса научной аппаратуры являются Астрокосмический центр Физического института Академии наук (ФИАН) и зарубежные партнеры. Главным научным прибором космической лаборатории является радиотелескоп. Он представляет собой параболическую антенну, оснащенную аппаратурой усиления, приема, преобразования и передачи научной информации на Землю. Диаметр антенны — 10 м. Она состоит из центрального зеркала диаметром 2,6 м и 27 синхронно раскрывающихся в космическом пространстве лепестков. Данные элементы были разработаны и изготовлены специалистами «Пластика».

Первоначально реализацией проекта занималось ООО «СКТБ «Луч», также входящее в структуру «Кристы» (см. «Хронограф» №18 (327) от 24.05.10).

Продукция ОАО -«Пластик» для космоса технологичнее, чем для «АВТОВА
Продукция ОАО -«Пластик» для космоса технологичнее, чем для «АВТОВА

Основным видом деятельности «Луча» являлись научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Позже проектом по изготовлению элементов для «Спектра-Р» продолжил заниматься непосредственно «Пластик». Генеральным директором «Пластика» является Максим Симонов.

Главный конструктор Астрокосмического центра ФИАН Николай Бабакин рассказал корреспонденту «Хронографа»: «Были использованы самые современные технологии и материалы. Этот аппарат уникален тем, что никто в мире такой антенны еще не делал. Это один из самых сложных проектов, которые создавались в нашей стране». Кроме того, Николай Бабакин отметил работу технологов «Пластика» и рассказал: «Зачастую они предлагали нам такие решения, которые обеспечивают качество и современные технологии. Оснастка для центрального зеркала была сделана из обычной стали — это очень интересное решение. А ведь к оснастке предъявляются высочайшие требования».

«Пластик» уже давно участвует в реализации проектов космического назначения. Так, на сегодняшний день на «Пластике» на разных этапах реализации находится около 40 подобных проектов. Например, изготавливаются солнечные батареи и каркасы для них. Курирует эту отрасль помощник генерального директора ОАО «Пластик» Фатхрахман Урмансов. Он рассказал корреспонденту «Хронографа»:

«На «Пластике» была изготовлена вся механическая часть «Спектра-Р». Электроники мы не касались. Проект был готов уже четыре года назад. Но в связи с рядом проблем его запуск откладывался». Также Фатхрахман Урмансов добавил: «Стоит отметить, что далеко не все проекты доходят до стадии реализации. «Спектр-Р» оказался востребованным и был доведен до логического завершения. Сейчас «Пластик» планирует принять участие в новом проекте — «Спектр-М», или «Миллиметрон».

Комментарии

Фатхрахман УРМАНСОВ, помощник генерального директора ОАО «Пластик»

- 23 июля произошло раскрытие антенны радиотелескопа в космосе. А это значит, что «Пластик» все сделал правильно, учитывая все требования к данной конструкции. Телескоп приведен в действие. Через три месяца космическая обсерватория начнет функционировать. Гарантийный срок у подобных космических аппаратов должен быть не более девяти лет. Мы предполагаем, что космическая обсерватория прослужит не менее десяти лет. Деятельность этого телескопа поможет получить ответы на многие, может быть, даже самые фантастические предположения.

Николай БАБАКИН, главный конструктор Астрокосмического центра Физического института Российской академии наук

- Теоретические расчеты и изготовление углепластиковых элементов, таких как трубы, изделия двойной кривизны, центральное зеркало, были произведены на «Пластике». Работа велась в оперативном режиме, на уровне полного взаимопонимания. Поэтому все было изготовлено в разумных ценовых выражениях. А самое главное — это качество элементов. С «Пластиком» мы сотрудничаем первый раз. У меня от этого сотрудничества осталось самое хорошее впечатление.