Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

Глаз не выклюют

Сызранский суд обязали перестроиться

Вероника Синицына

1 сентября подтвердилась информация об увольнениях ряда работников Сызранского городского суда. Не исключено, что этому поспособствовали результаты проверки, проведенной по жалобе на кадровую политику в судебной системе Самарской обл. Так, в Сызранском суде были установлены родственные связи между служащими суда. Очевидно, что такие факты могут повлиять на репутатцию и доверие населения к судебной системе.

На прошлой неделе пресс-секретарь Самарского областного суда Надежда Мерзликина сообщила «Хронографу»: «В Сызранском городском суде Самарской обл. работают 18 судей и 62 государственных служащих, из каждых два помощника — дети судей этого суда». Следует отметить, что согласно требованиям действующего законодательства гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры и т.д.) с гражданским служащим в случае, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Надежда Мерзликина добавила: «При приеме на работу в Сызранский суд граждан на гражданскую службу требования Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» не нарушены, т.к. дети судей работали помощниками у других судей и их деятельность не связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому».

Наличие родственных связей среди служащих судов Сызрани послужили поводом для обращения жителей города в вышестоящие инстанции. По информации источников «Хронографа», в судебной системе Сызрани была проведена проверка.

В документах, попавших в распоряжение редакции «Хронографа», председатель Самарского областного суда Любовь Дроздова (на фото) сообщила: «В Сызранском городском суде работают... два помощника — дети судей этого суда, один помощник — дочь руководителя общего отдела, три секретаря — родственники сотрудников суда».

Также Дроздова добавила: «Приказами председателя Сызранского городского суда от 15 июля и 18 июля 2011 г. родственники судей и работников аппарата этого суда уволены с работы с 18 июля на основании личных заявлений. В настоящее время в Сызранском городском суде на должностях государственных служащих родственники судей этого суда и работников аппарата суда не работают». Документы с данной информацией были подписаны председателем Самарского областного суда 19 июля 2011 г.

Увольнения служащих, состоящих в родственных связях, в Сызранском городском суде, очевидно, продолжились и позднее. Надежда Мерзликина сообщила: «Одна помощник судьи в настоящее время находится в декретном отпуске. Ее мать Ерух Т.В. обратилась с заявлением в Квалификационную коллегию судей Самарской обл. о прекращении полномочий по п.п. 1 п. 1 ст. 14 закона РФ «О статусе судей в РФ».

Решением ККС от 26 августа полномочия судьи Сызранского городского суда Самарской обл. Татьяны Ерух прекращены».

Наблюдатели отмечают, что, несмотря на отсутствие нарушения действующего законодательства, выявленные факты родственных связей между работниками суда вряд ли могут способствовать повышению доверия к судебной системе у населения. Стоит также отметить, что, по информации Самарского областного суда, «в других судах Самарской обл. родственники судей в нарушение требований указанного закона на государственной службе не работают».

Комментарии

Надежда МЕРЗЛИКИНА, пресс-секретарь Самарского областного суда

- Нарушений Федерального закона «О государственной службе РФ» в Сызранском городском суде не допущено. Оснований для привлечения председателя суда Порунова А.Н. к дисциплинарной ответственности не имеется.

Валентина ИВАНОВА, жительница г.о. Сызрань

- Считаю, что в судебной системе Сызрани ведется вопиющая кадровая политика. Мне как потерпевшей по уголовному делу пришлось столкнуться с этой судебной системой. В ней работают близкие родственники.