Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (383) | 5 сентября 2011г.
 

КМК не отпускают

Компания Родионова вновь оказалась в поле зрения налоговой

Илья Ширтанов

На 16 сентября намечено очередное судебное заседание по иску Межрайонной инспекции ФНС (ИФНС) №19 о признании ООО «Комсомольский мясокомбинат» (КМК) банкротом. Это уже третье юридическое лицо, созданное на базе активов мясокомбината, которое может быть признано несостоятельным. К деятельности всех этих юрлиц самое непосредственное отношение имеет депутат Самарской губернской думы (СГД) Михаил РОДИОНОВ. Опыт показывает, что неуплата налогов и банкротство подконтрольных компаний, по всей видимости, наработанная практика для Родионова.

17 августа Межрайонная ИФНС №19 подала заявление в Арбитражный суд Самарской обл. о признании ООО «КМК» банкротом. В документах суда уточняется, что должник является отсутствующим, т.е. за определенный промежуток времени ООО «КМК» не производило каких-либо финансовых операций. Из данных Росстата известно, что ООО «КМК» было образовано в 2008 г. в Димитровграде. В 2011 г. КМК было перерегистрировано по адресу: г. Тольятти, ул. Ярославская, д. 14, т.е. спустя совсем непродолжительное время после перерегистрации КМК у тольяттинских налоговиков нашлись претензии в части оплаты КМК налогов и сборов в бюджет.

По адресу нахождения ООО «КМК» в Тольятти — ул. Ярославская, д. 14 (где, собственно, и расположены производственные мощности этого мясокомбината) — зарегистрирован еще ряд предприятий с аналогичными названиями и профильной направленностью. Среди таких ООО «ТД — Мясокомбинат комсомольский» и ЗАО «Комсомольский мясокомбинат». В настоящее время директором и учредителем ООО «ТД — Мясокомбинат «Комсомольский» и ООО «Комсомольский мясокомбинат», по данным Росстата, является Михаил Родионов.

До 2009 г. он также занимал должность генерального директора ЗАО «Комсомольский мясокомбинат». Кроме того, Михаил Родионов числится директором ООО «Капелла», зарегистрированного по одному адресу с Комсомольскими мясокомбинатами различной организационно-правовой формы. При этом деятельность «Капеллы» аналогична деятельности мясокомбинатов. Росстат говорит о том, что основной вид деятельности ООО «Капелла» — это оптовая торговля мясом, мясом птицы, продуктами и консервами из мяса и мяса птицы.

Важно отметить, что банкротство ООО «КМК» — это далеко не первое банкротство среди компаний, так или иначе связанных с производством Комсомольского мясокомбината, а значит, и с Михаилом Родионовым. В данный момент ЗАО «КМК» уже находится в стадии конкурсного производства. В 2009 г. также вследствие банкротства было ликвидировано ОАО «Мясокомбинат «Комсомольский».

Всем этим банкротствам предшествовали самые разнообразные проблемы КМК с правоохранительными и налоговыми органами. Достаточно вспомнить, как Межрайонная ИФНС №2 22 апреля 2008 г. вынесла решение №26-20/16 о привлечении ЗАО «КМК» к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Кроме того, в 2007 г. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). По версии следователей, неустановленное лицо, занимающее руководящий пост, уклонилось от исполнения решения суда, которое предписывало взыскать задолженность ЗАО «КМК» в размере 527,6 тыс. р. в пользу ОАО «Пензенский мясокомбинат».

В дальнейшем это уголовное дело было передано в прокуратуру Комсомольского р-на Тольятти. В ходе предварительного расследования по фактам уклонения от исполнения решения суда сотрудниками прокуратуры были выявлены новые нарушения. А именно — факты уклонения руководством ЗАО «КМК» от уплаты налогов на общую сумму более 26 млн. р. Следственным отделом по Тольятти следственного управления по Самарской обл. следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ 27 ноября 2007 г. по данному обстоятельству было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленной группы лиц из числа руководителей мясокомбината. Нетрудно догадаться, кто именно подразумевался в числе «неустановленной группы лиц из числа руководителей» .Факты, выявленные при проверке, были квалифицированы по ч.2 ст. 199УКРФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации).

Говорить о неустановленных лицах правоохранители могли быть вынуждены в т. ч. и потому, что Михаил Родионов 11 марта 2007 г. был избран депутатом СГД по общеобластному избирательному округу от самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия». В какой-то степени депутатский статус защищал Родионова. Однако в последнее время о нем как о депутате сложно сказать хоть что-то значимое. О качестве его работы свидетельствует и то, что на сайте СГД последний материал о деятельности Родионова датирован 15 декабря 2009 г.

Что же касается банкротства очередного юридического лица, связанного с производством Комсомольского мясокомбината, то оно лишь подтверждает уже сложившуюся тенденцию методов ведения бизнеса, которых придерживается депутат-бизнесмен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.