Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

АИСТ на проводе

Александр Сергиенко собрался в Самарскую губернскую думу

Егор Кошеров

10 сентября региональное отделение «Правого дела» (ПД) провело конференцию, где сформировало списки кандидатов для участия в декабрьских выборах. Пока сформирован только партийный список. Кандидатом в депутаты Самарской губернской думы (СГД) по Красноглинскому одномандатному избирательному округу №9 намеревается стать генеральный директор ЗАО «АИСТ» Александр СЕРГИЕНКО.

О планах Александра Сергиенко пройти в СГД по Красноглинскому одномандатному округу №9 в качестве кандидата от реготделения ПД стало известно в конце августа.

Учитывая, что Сергиенко находится в хороших отношениях с возглавляющим оба списка регионального ПД Сергеем Андреевым, его утверждение на съезде партии в Москве может не вызвать сомнений, но только в том случае, если до руководства партии не будет донесена информации о вероятных мотивах Сергиенко вдруг пойти в политику. В случае победы Сергиенко следует ожидать экспансии АИСТа на рынок интернет-услуг Красноглинского р-на.

Самого Сергиенко связывает тесное сотрудничество с некогда известной в Тольятти группой АЯЯ («Андреев-Яркин-Ягутян»). Свою известность группа АЯЯ получила на теме пиара в поддержку задержанного по подозрению в получении взятки мэра Тольятти Николая Уткина в 2007 г.

Лица, которые сегодня имеют отношение к группе АЯЯ, помимо Сергиенко рассчитывают увидеть в СГД еще нескольких представителей от ПД. На плечи подконтрольных группе структур в этой связи должна лечь часть затрат по финансированию кампаний.

Сергиенко помимо «моральной» поддержки АЯЯ имеет ресурсы и в Красноглинском р-не. Прежде всего это офисы продаж АИСТа, расположенные в самых крупных поселках округа (Управленческий, Мехзавод, Красная Глинка), и персонал компании. Таким образом, с агитаторами и презентацией кандидата проблем у него возникнуть не должно. При этом на руку Сергиенко должен сыграть тот факт, что он не стал раньше времени «светиться» перед избирателями. Этим, в свою очередь, не могут похвастать будущие конкуренты Сергиенко — генеральный директор ООО «Аэропорт-Трейд-Холдинг» Николай Чернышев и действующий депутат СГД от КПРФ Анатолий Гонтарь. Чернышев и Гонтарь, активно встречаясь с населением в течение лета, ближе к выборам могут потерять свежесть в глазах электората. На этой волне Сергиенко, опутывающий район сетями АИСТа, может стать популярным прежде всего в среде молодежи. Вероятно, проведение акций вроде «Голосуй — и получи месяц безлимитного Интернета». Что касается людей среднего и старшего возраста, то тут Сергиенко может рассчитывать на бренд ПД, к которому многие недовольные нынешней политической и экономической ситуацией склоняются больше, чем к коммунистам.

Печатная продукция ПД уже доставляется в почтовые ящики жителей района.

Если Сергиенко станет депутатом, то управляющим компаниям наверняка придется стать более сговорчивыми в плане присутствия АИСТа в многоквартирных домах. Если ранее размещению оборудования компании создавались препятствия, то, получив административный ресурс, Сергиенко, скорее всего, ускорит свое вхождение на местный рынок телекоммуникационных услуг. В ходе же предвыборной кампании не исключены визиты Сергиенко на крупные предприятия района. Последние могут поддержать кандидата в обмен на почти безвозмездное предоставление им услуг связи как крупным корпоративным клиентам. Наконец, Сергиенко может заглянуть в пос. Крутые Ключи Владимира Кошелева. Полупустые дома этого микрорайона, очевидно, нуждаются в телефонизации с целью повышения покупательского спроса, поэтому определенное сотрудничество у Сергиенко может сложиться и с главой СК «Авиакор» Владимиром Кошелевым. Хотя это возможно только в том случае, если у Кошелева уже не появились договоренности с другими стратегическими партнерами из сектора телекоммуникаций.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.