Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Трубное окоченение

У СКК исчезло 11 километров теплосетей

Илья Круговой

В начале сентября от горячего водоснабжения (ГВС) было отключено 15 многоквартирных домов (МКД) в Красноглинском р-не Самары. Как выяснилось, это стало причиной огромной задолженности ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК) и ее гендиректора Анатолия ДЕНИСОВА перед поставщиком ресурсов ООО «Электрощит- Энерготехстрой». Напомним, что летом 2011 г. должность гендиректора Энерготехстроя занял Андрей ПОЛОВИНКИН, придерживающийся жесткой позиции в отношении неплательщика. Тем более что долг СКК уже давно перевалил за несколько десятков миллионов рублей, а в 2011 г. в отношении этой компании была введена процедура наблюдения.

7 сентября при главе администрации г.о. Самара прошло совещание по подготовке города к отопительному сезону. Глава департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин заявил, что жилфонд подготовлен к зиме на 80%. В оставшиеся 20%, видимо, подпадает часть жилого фонда в пос. Красная Глинка. По вине компании СКК и ОАО «Мой город», которые возглавляет Анатолий Денисов, отопительный сезон может быть сорван. Действия Денисова могут напоминать саботаж по ряду инициатив города, направленных на подготовку к отопительному сезону.

Так, в начале сентября прошло совещание оперативного штаба при главе Красноглинского р-на, темой которого стал грядущий отопительный сезон. На совещание были приглашены руководители всех коммунальных и теплоснабжающих организаций Красноглинского р-на. Гендиректор СКК совещание проигнорировал, делегировав вместо себя Виктора Посконина, который представляет УК «Мой город».

На вопрос о сроках погашения задолженности и вообще желания ее погашать ответов от представителя должника получено не было. Фактически было продемонстрировано нежелание решать конструктивно вопрос погашения задолженности и ее реструктуризации.

По мнению источников «Хронографа», гендиректор СКК не только ничего не делает для своевременной подачи тепла в жилые дома, но и тормозит наиболее важные процессы, которые необходимо закончить до наступления холодов. На данный момент имеется соответствующее распоряжение администрации г.о. Самара о передаче тепловых сетей от СКК в управление Энерготехстроя. Ранее данный вопрос неоднократно откладывался по причине того, что его сдерживал Анатолий Денисов. СКК в аренду передавалось 35 км сетей, которые находятся в собственности города. Однако при проведении совместной ревизии силами представителей городского хозяйства и администрации Красноглинского р-на удалось установить, что в данный момент у СКК в пользовании находится лишь 24 км теплосетей. Куда делись еще 11 км — осталось загадкой.

Вполне возможно, что эти 11 км труб могли быть демонтированы и утилизированы. Если это так, то подобный случай должен стать предметом разбирательства со стороны прокуратуры и правоохранительных органов.

На данный момент непонятно, куда именно делись сети, имеется ли соответствующий акт, разрешение собственника на их утилизацию, если таковая имела место, а также информация — куда именно были направлены средства, полученные от утилизации.

В данном случае вызывает удивление и позиция ряда чиновников администрации, которые настолько торопятся закончить подготовку к отопительному сезону, что предлагают Энерготехстрою принять документально именно 35 км труб, а уже потом разбираться. Однако в Энерготехстрое заявляют, что если подобный документ будет подписан, то уже на следующий день сам Денисов может направиться в прокуратуру с заявлением, что 11 км сетей были «похищены» именно Энерготехстроем.

«Акт приема-передачи гласит, что Денисов принял от департамента городского хозяйства в 2005 г. в аренду 35 км трубопроводов различного диаметра. Под документом стоит его подпись. Администрация предлагает нам быстренько все это принять и потом якобы провести ревизию. Разумеется, что предпринимаются попытки все это повесить на нас», — заявил собеседник «Хронографа» в ООО «Электрощит- Энерготехстрой».

В данный момент дома в пос. Красная Глинка остаются без ГВС, и когда горячая вода поступит в дома — неизвестно. Глава г.о. Самара Дмитрий Азаров дал поручение главе администрации Вадиму Громенко урегулировать данную ситуацию. Впрочем, у Громенко это вряд ли получится, если гендиректор СКК фактически его игнорирует. Получить комментарии гендиректора ООО «Электрощит- Энерготехстрой» Андрея Половинкина на момент сдачи номера не представилось возможным.