Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

В поисках денег

«Технарь» Воропаева решил избавиться от «первых леди»

Илья Круговой

В конце августа «Единая Россия» (ЕР) опубликовала официальные результаты праймериз по выборам в Самарскую губернскую думу (СГД). По их итогам в Солнечном избирательном округе №8 в качестве одномандатников фигурируют два кандидата. Один из них — это действующий депутат СГД Виктор ВОРОПАЕВ (на фото), второй — Якуб КАМАЛОВ. Последний, по информации источников «Хронографа», выступает техническим кандидатом Воропаева. А еще на стадии прохождения праймериз на одном из сайтов Камалов разместил объявление о продаже своего бизнеса.

В ходе проведения праймериз на портале продажи бизнеса появилось объявление о реализации сайта «Первые леди Самары» (ladysamara.ru). Объявление размещено от имени Якуба Камалова, видвинувшего свою кандидатуру на праймериз самарского отделения партии «Единая Россия» (ЕР) по Солнечному одномандатному округу №8. На праймериз Камалов набрал 81 голос, что в четыре раза меньше показателей Воропаева, за выдвижение которого проголосовали 338 однопартийцев.

За портал, который по своему контенту ориентирован преимущественно на домохозяек, Камалов просит 800 тыс. р. Наполнение сайта -это преимущественно объявления, реклама салонов красоты и парикмахерских, форум с женскими консультациями и др. Примечательно, что сайт вел благотворительный проект «Поиск добра», а председателем оргкомитета проекта выступал секретарь регполитсовета Самарского регионального отделения (СРО) «Единая Россия» (ЕР) Александр Фетисов. По данным источников ОАЕ «Хронограф», Камалов выдвинул свою кандидатуру в качестве технического кандидата действующего депутата СГД Виктора Воропаева, который также идет в качестве одномандатника. А по спискам в данном округе стоит фамилия сенатора Совета Федерации РФ Валерия Парфенова (см. «Хронограф» №28 (381) от 25.07.11).

Согласно данным источников «Хронографа», Воропаеву поддержку на выборах будет оказывать депутат Думы г. о. Самара Минахмет Халиуллов. При изучении бизнеса Камалова стало понятно, каким образом в данной схеме участвует Халиуллов. Так, согласно выпискам ЕГРЮЛ, Якуб Камалов является соучредителем Самарской областной татарской национальной культурной автономии (ТНКА). В число соучредителей автономии также входит президент Группы компаний «Прогресс-В» Вазых Мухаметшин, а председателем автономии является депутат ДГОС Минахмет Халиуллов. Участие Камалова в выборах как технического кандидата косвенно подтверждается и тем, что ранее владелец портала публично нигде не появлялся и фигурой электоральной его назвать нельзя. Любопытно, что на праймериз Камалов выдвинут от СРО ЕР, а Виктор Воропаев — от Союза пенсионеров России. Согласно информации «Хронографа», в качестве последнего места работы Камалова была его деятельность, связанная с порталом.

Ранее Якуб Камалов занимал должность заместителя главы администрации Промышленного р-на Самары, о чем говорится в распоряжении правительства Самарской обл. от 27 сентября 2004 г. Согласно данному распоряжению Камалов был поощрен благодарностью губернатора Самарской обл. как один из участников за вклад в организацию и проведение Всероссийского праздника — Дня славянской письменности и культуры.

Продажу бизнеса Камаловым аналитики связывают с малым интересом к сайту рекламодателей. Кроме того, не исключено, что Камалов предпочел, чтобы на праймериз и выборах его фамилию не ассоциировали с сайтом для домохозяек.

Эксперты «Хронографа» полагают, что на предстоящих выборах Воропаеву вряд ли удастся пройти в СГД. Видимо, по этой причине депутат решил прибегнуть к услугам технического кандидата. Не исключено, что свой вклад в поражение Воропаева внесет и специалист отдела капстроительства областного Минстроя Александр Бурнаев. Последний заявил, что хочет составить конкуренцию на предстоящих выборах Виктору Воропаеву (см. «Хронограф» №27 (380) от 18.07.11). Бурнаев ранее высказывал намерение пойти на выборы в СГД от реготделения «Правого дела» и оттянуть на себя часть голосов электората Воропаева.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.