Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Старые счеты

Коммунальщики пытаются вернуть потерянные миллионы

Сергей Ромашов

8 сентября возобновился судебный процесс по иску уже бывшего департамента городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) к ООО «НПВ». Департамент требует вернуть ему 15 млн р., которые были переплачены строительной компании за оказанные услуги. Судебную эстафету, которую начал экс-глава ДГХиЭ Константин ШУХОВ, теперь перехватил руководитель департамента благоустройства и экологии (ДБиЭ) Евгений РЕЙМЕР.

Муниципальный контракт №64-Б/08 на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту Волжского пр-та г. о. Самара на участке от ул. Вилоновской до ул. Осипенко был заключен между ДГХиЭ и ООО «НПВ».

17 июля 2008 г. цена контракта составляла 50 млн р. 14 ноября 2008 г. стороны заключили соглашение о расторжении данного контракта. Согласно п. 3 соглашения подрядчик обязался возвратить заказчику авансовый платеж в сумме 15 млн р. в течение десяти банковских дней с момента подписания соглашения. В то же время 17 июля 2008 г. между департаментом и ООО «НПВ» был заключен еще один муниципальный контракт под номером 63-Б/08 на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту ул. М. Горького, на участке от ул. Комсомольской до ул. Вилоновской.

Цена контракта составила 144,5 млн р. 11 января 2009 г. стороны подписали протокол взаимных расчетов, согласно которому пришли к соглашению о зачете 15 млн р., перечисленных департаментом по контракту №64-Б/08, в счет задолженности перед ООО «НПВ» по контракту №63-Б/08.

Однако позже ДГХиЭ обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к компании «НПВ». Представители департамента ссылались на то, что работы по ул. М. Горького были приняты в соответствии с актами приемки выполненных работ и оплачены полностью, без учета протокола взаимных расчетов от 11 января 2008 г. По мнению истца, произошла переплата денежных средств по контракту №63-Б/08 в размере 15 млн р., которые должны быть возращены на основании ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции сослался на решение Арбитражного суда Самарской обл. от 5 февраля 2010 г., согласно которому установлено, что авансовый платеж, перечисленный ответчиком по контракту №64-Б/08, был зачтен в счет оплаты по муниципальному контракту №63-Б/08. Таким образом, возникшее из соглашения от 14 ноября 2008 г. обязательство по возврату аванса было прекращено 11 января 2009 г.

Суд не нашел оснований для удовлетворения требований ДГХиЭ. При этом судом первой инстанции не принято во внимание то, что департаментом был предъявлен иск не о взыскании аванса, а о взыскании излишне уплаченной денежной суммы по муниципальному контракту от 17 июля 2008 г. №63-Б/08 в размере 15 млн р. В апреле 2011 г. дело рассматривалось в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа. Федеральный суд отменил предыдущее решение и отправил дело на новое рассмотрение.

Компания «НПВ» занимается производством общестроительных работ по строительству автомобильных дорог, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов. По данным ЕГРЮЛ, директором предприятия является Петр Недосейкин. Судебный процесс против компании Недосейкина начался в тот период, когда ДГХиЭ возглавлял Константин Шухов. С приходом к власти новой администрации департамент раскололся на два ведомства — департамент ЖКХ и департамент благоустройства и экологии. Первое возглавил Вячеслав Тимошин, а второе — Евгений Реймер. Участвовать в данном судебном процессе предстоит ведомству Реймера.