Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Подошли к воде

Прокуратура проверила в Самаре лодочные станции

Илья Круговой

В конце августа прокуратура Железнодорожного р-на Самары выявила факты нарушений земельного и природоохранного законодательства рядом фирм. По информации прокуратуры, нарушения имели место со стороны трех организаций. Среди них — ЗАО «Подводспецстрой», ООО «Самарская губа» и ООО «Форс». По информации источников «Хронографа», перечисленные организации связаны с оказанием услуг владельцам маломерных судов.

В августе прокуратурой Железнодорожного р-на г. Самары была проведена проверка организаций, расположенных на берегу р. Самары в пос. им. Шмидта. Как говорится в официальном сообщении, проверка проводилась совместно с представителями Росреестра и Росприроднадзора. В результате мероприятия было установлено, что три организации — ЗАО «Подводспецстрой», ООО «Самарская губа» и ООО «Форс», которые находятся в прибрежной зоне, нарушают природоохранное и земельное законодательство. По данным «Хронографа», перечисленные организации занимаются услугами по предоставлению мест под стоянку для маломерных судов.

ВИС-Сервис уличили в отсутствии надлежащим образом оформленных документов
ВИС-Сервис уличили в отсутствии надлежащим образом оформленных документов

ЗАО «Подводспецстрой» и ООО «Самарская губа», как оказалось, не имеют правоустанавливающих документов на занятый земельный участок. Учредителями первой фирмы, зарегистрированной в Промышленном р-не Самары, являются Евгений Морозов и Виктор Кузьмин. Учредителями ООО «Самарская губа» числятся Иван Шацкий и Александр Седойкин. Что касается ООО «Форс», то фирм с подобными названиями в Самаре зарегистрировано несколько.

По некоторой информации, владельцами «Форса» могут быть представители тольятинских бизнес-структур. Кроме того, как сообщил неофициальный источник «Хронографа», неформальным хозяином одной из лодочных станций может являться сын экс-начальника УФНС Ярослав Бахмуров и бывший председатель облизбиркома Федор Садчиков.

Прокурорской проверкой также было установлено, что ООО «Самарская губа» и ООО «Форс» в нарушение требований Водного кодекса РФ не имеют договоров на водопользование. По выявленным нарушениям прокурором Железнодорожного р-на Александром Николаевым в отношении руководителей названных организаций возбуждены дела об административных правонарушениях.

Примечательно, что ранее на данной территории уже проводилась проверка со стороны управления Росприроднадзора Самарской обл. Так, в июле инспекторы Росприроднадзора установили, что ЗАО «ВИС-Сервис» занимается реализацией топлива, не оформив надлежащим образом документы на сооружение, расположенное на воде. Директором ЗАО, которое зарегистрировано в г. Димитровграде, является Игорь Криков, а одним из учредителей ЗАО ранее являлась администрация м. р. Ставропольский Самарской обл. В Тольятти и на территории Ставропольского р-на функционирует сеть АЗС, принадлежащая этой компании.