Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Спящий медведь

Предвыборной активности «партии власти» в Тольятти незаметно

Илья Ширтанов

10 сентября в закрытом от прессы режиме прошел пленум самарского обкома КПРФ. В этот же день планировали провести конференцию Самарского регионального отделения «Справедливой России» (СР), но в последний момент ее перенесли на 17 сентября. КПРФ и СР должны были определиться с кандидатами в Самарскую губернскую думу (СГД) V созыва. К этим событиям тольяттинские представители КПРФ и особенно СР подошли с неплохой активностью в плане обработки электората. На их фоне хоть какой-то работы «Единой России» (ЕР) незаметно. Судя по всему, это стало следствием привлечения к руководству предвыборным штабом ЕР в Тольятти первого заместителя мэра Тольятти Вадима КИРПИЧНИКОВА. Видимо, он надеется, что все произойдет само собой.

На фоне агитационной кампании «Единой России» (ЕР), которую сложно назвать иначе как невнятной, агрессивностью и креативностью выделяются кампании конкурентов. Наблюдатели отмечают большое количество разнообразной наружной рекламы, выступлений в телевизионном эфире, а также распространение большого количества партийных печатных изданий, которое осуществляют тольяттинские эсеры. Все это требует значительного бюджета. Источники этих бюджетов вызывают вопросы, особенно на фоне того, что буквально накануне старта избирательной кампании в тольяттинском отделении СР наблюдались раскольнические настроения. Но, судя по всему, эти процессы помешали отнюдь не всем. По крайней мере, Бориславу Гринблату и Михаилу Маряхину, чьи портреты можно встретить в агитационных материалах наиболее часто, явно удалось кое-что от этого приобрести.

Существует мнение, что часть поддержки эсеровцы получили за рубежом. Михаил Маряхин участвовал в форуме европейских социал-демократических партий, проходившем в Австрии. После возвращения Маряхина из Австрии в одном из номеров предвыборной агитки СР можно было ознакомиться с планами такого характера:

«Зарубежные коллеги готовы выступить наблюдателями на предстоящих в Тольятти выборах. Как на этапе предвыборной кампании, так и в день голосования». Судя по всему, этот месседж был направлен в адрес ЕР. Здесь важно напомнить, что к руководству предвыборным штабом ЕР в Тольятти самое непосредственное отношение имеет первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кирпичников. Судя по всему, именно с его присутствием связана такая малозаметная активность ЕР в плане предвыборной агитации. Складывается впечатление, что то ли бюджетов «под Кирпичникова» не предусмотрено, то ли он надеется, что победа придет сама собой.

При этом предвыборная кампании тольяттинских эсеров позволяет говорить и о том, что партийцы пытаются играть на поле КПРФ. Некоторые призывы, лозунги и фразы перекликаются с догмами коммунистов. В частности, даются ссылки на события, происходившие в Советском Союзе, с использованием примеров достижений советской эпохи. При этом не предпринимается никаких попыток привлечь ту часть избирателей, которая, как правило, игнорирует какие-либо мероприятия, связанные с выборами.

На фоне СР подготовка к выборам КПРФ выглядит довольно вяло. Хотя и эта вялость смотрится выгоднее, чем в целом незаметная работа ЕР. Что касается тольяттинского городского комитета КПРФ, то малая активность, судя по всему, связана с отсутствием финансирования. Минимальная поддержка из центра, очевидно, может негативно сказаться на результатах выборов.

При этом можно привести пример акции, не совсем свойственной коммунистам. Летом на территории Самарской обл. проводились мероприятия «20 копеек за хлеб! Такие цены должны быть сегодня!». Представители КПРФ продавали хлеб по цене 20 копеек за буханку. Судя по всему, распродажа стала возможной благодаря тому, что руководитель фракции КПРФ в СГД Виталий Минчук имеет отношение к владельцам ОАО «Тольятти-хлеб».

Таким образом можно увидеть, как коммунисты стали переходить от идеологических принципов к материальной заинтересованности избирателей. В обывательских кругах такую заинтересованность обычно называют подкупом избирателей. Ранее КПРФ в таких технологиях замечена не была.

Что касается ЛДПР, то в Тольятти поклонники лидера этой партии Владимира Жириновского, по большому счету, продолжают бездействовать. По крайней мере, такое мнение может сложиться в результате сравнения активности ЛДПР с другими партиями. В определенной степени это стало следствием слабого кадрового состава тольяттинского отделения партии. Что касается хоть каких-то значимых фигур, идущих под флагами ЛДПР на выборы в СГД V созыва, то здесь стоит назвать Александра Пальгуева, более известного под псевдонимом Александр Гремин. Наблюдатели отмечают, что из-за неузнаваемости среди избирателей под фамилией Пальгуев этот «жириновец» пошел на смену фамилии. Но смена фамилии в паспорте — это довольно серьезный шаг, и со стороны Пальгуева он должен быть хоть чем-то оправдан. Члену ЕР Александру Дроботову стоит задуматься о мотивах Гремина-Пальгуева. В 2008 г. на довыборах по 14-му округу в СГД они уже сталкивались в качестве конкурентов. Гремин на них шел под фамилией Пальгуев и проиграл Дроботову.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.