Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Миллионы в трубу

Администрация Жигулевска рискует провалить ремонт очистных сооружений

Екатерина Михасенок

5 сентября состоялся муниципальный аукцион для определения подрядчика на выполнение работ по реконструкции (расширению) канализационных очистных сооружений (КОС) в г.о. Жигулевск. На эти цели выделено порядка 51,5 млн р. В масштабах небольшого города, каким является Жигулевск, такую сумму можно назвать весьма внушительной. Но, судя по всему, победителем в аукционе на заключение выгодного контракта вряд ли станет организация, не дружественная мэру Жигулевска Александру КУРЫЛИНУ. При подобном подходе к решению проблемы вероятность того, что ситуация с КОС улучшится, крайне мала.

По условиям технического задания реконструкция (расширение) подразумевает под собой проведение монтажных и пусконаладочных работ. Проект предстоящей реконструкции подготовило ООО НПФ «Экос», с которой по результатам конкурса был заключен муниципальный контракт. Бюджету только проектная документация обошлась в 9 млн р. «Проблем при выполнении проекта реконструкции очистных сооружений в г. Жигулевске не было, — поясняет директор «Экоса» Александр Стрелков. — Этот проект выполнен в соответствии с техническим заданием и своевременно на него было получено заключение Государственной экспертизы. Аукцион объявлен на часть работ в соответствии с выделенными денежными средствами правительством Самарской обл. на2011 г.». Стоит отметить, что проект был готов уже в конце 2010 г.

Согласно условиям контракта, по которому подрядчик должен реконструировать КОС, выполнение мероприятий должно быть завершено не позднее 15 декабря. Несложно подсчитать, что, учитывая масштабы работ и объемы выделенных средств, срок весьма незначителен. Кроме того, проволочки с определением победителя способны дополнительно сократить срок, предусмотренный на реконструкцию. В связи с этим возникает вопрос относительно рациональности проведения важных работ в конце года. Не исключено, что на деле, ввиду спешки с освоением средств в установленные сроки, необходимая реконструкция может произойти лишь по документам.

Решение проблем канализационной системы Жигулевска требует цивилизованного подхода
Решение проблем канализационной системы Жигулевска требует цивилизованного подхода

Не секрет, что канализационная система Жигулевска находится в крайне неудовлетворительном состоянии. К примеру, согласно данным генерального плана г.о. Жигулевск, уличные канализационные сети изношены на 74 %. Кроме того, наряду с централизованной канализацией часть сточных вод сбрасывается в выгреба, откуда спецавтотранспортом вывозится на КОС, где проходит очистку. Однако есть населенные пункты, которые вовсе не имеют централизованной системы канализации. К примеру, в с. Ширяево и с. Бахилова Поляна стоки направляются в выгреба и надворные уборные с последующим вывозом спецавтотранспортом на очистные сооружения с. Солнечная Поляна и с. Зольное. Представление о качестве производимой очистки сточных вод в полной мере позволяет дать полувековой срок эксплуатации очистных сооружений. К примеру, в с. Богатырь биологические очистные сооружения построены еще в 1962 г.

В 2009 г. качество очистки сточных вывод уже привлекало внимание прокуратуры Жигулевска. В ходе проверки совместно с Роспотребнадзором было установлено, что по микробиологическим показателям сточная вода, прошедшая очистку и обеззараживание на очистных сооружениях, на выходе не соответствует нормам. На деле недостаточно очищенные сточные воды с высоким показателем загрязняющих веществ сбрасываются в р. Волгу в районе Саратовского и Куйбышевского водохранилищ.

При этом из отчета мэра города Александра Курылина за 2010 г. стало известно, что проводился ремонт КОС в с. Зольном, с. Солнечная Поляна, г. Жигулевске. Однако проведение мелкого ремонта морально устаревшего и изношенного оборудования системы канализации лишь создает иллюзию работы над проблемой.

В частности, генплан развития г.о. Жигулевск предусматривает применение более глобальных мер для решения критической ситуации с канализацией. К примеру, в рамках реализации целевой программы «Канализация» обанкротившегося МУП «Жилкомхоз» было запланировано проектирование и строительство КОС в г. Жигулевске и с. Богатырь взамен существующих. Также задумывалось проектирование и строительство КОС в с. Ширяево и с. Бахилова Поляна, где ранее не существовало централизованной системы.

Поэтому сложно переоценить важность качественной реконструкции действующих КОС Жигулевска. Однако с учетом нюансов проведенного муниципального аукциона на реконструкцию КОС можно сделать вывод, что этой важностью в администрации Жигулевска могут пренебрегать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ГНЕУШЕВ, заместитель мэра по городскому хозяйству г. Жигулевска

- За период 2011-2015 гг. на развитие и восстановление системы канализационных сетей планируется потратить финансовые средства в размере 609,7 млн р., из них в 2011 г. — 82,8 млн р. Восстановление полной функциональности канализационных сетей г.о. Жигулевск возможно только после подробного анализа существующего состояния сетей. Средства на выполнение работ по ремонту будут выделяться посредством субсидий из областного бюджета исходя из соотношения: 95% финансовых средств — бюджет Самарской обл., 5% финансовых средств — бюджет г.о. Жигулевск.