Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Шафиков задолжал

Компания новокуйбышевского депутата перед выборами обросла долгами

Светлана Короткова

26 августа в Арбитражный суд Самарской обл. поступило исковое заявление ОАО «Самараэнерго» к ООО «Новоградсервис». Истец требует взыскать с ответчика 1,1 млн р. 10 августа своим решением по аналогичному делу суд уже обязал Новоградсервис вернуть Самараэнерго чуть больше 2 млн р. ООО «Новоградсервис» является управляющей компанией (УК), которую возглавляет депутат Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) Ренат ШАФИКОВ (на фото). Активизация со стороны ОАО «Самараэнерго» именно сейчас, по мнению аналитиков «Хронографа», далеко не случайна.

24 июня Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству исковое заявление ОАО «Самараэнерго» к ООО «Новоградсервис». Истец требовал взыскать с ответчика долг в размере 2,5 млн р. Уже 3 августа в судебном заседании был принят отказ от иска в части взыскания задолженности за электроэнергию в январе 2011 г. в сумме 335 тыс. р. Также истец отказался от требований в части взыскания задолженности в феврале 2011 г. в размере 164 тыс. р. В итоге сумма иска составила чуть больше 2 млн р. Ответчик признал иск в полном объеме. Таким образом, суд принял решение взыскать с ООО «Новоградсервис» задолженность в сумме 2 млн р.

Вслед за этим 26 августа в Арбитражный суд Самарской обл. поступил аналогичный иск, где сумма долга Новоградсервиса перед Самараэнерго составляет более 1,1 млн р. Судебное заседание по делу будет назначено уже в ближайшее время.

Добавим, что эти факты стали не единственными за последний год, когда ОАО «Самараэнерго» пришлось обращаться в суд, чтобы истребовать задолженность с ООО «Новоградсервис». Так, 17 декабря 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило исковое заявление ОАО «Самараэнерго» к ООО «Новоградсервис». Компания требовала взыскать с ответчика долг в размере 830 тыс. р., который сформировался с сентября по октябрь 2010 г. Правда, ответчик в этот раз отзыв на иск не представил, сумму задолженности не оспорил.

Уже 16 марта 2011 г. суд удовлетворил требования ОАО «Самараэнерго».

По данным ЕГРЮЛ от 17 января 2008 г., уставный капитал новокуйбышевской УК ООО «Новоградсервис» составляет 10 тыс. р. Учредителями этой компании значатся ОАО «ЖУК» (90%) и Александр Родин (10%). В свою очередь, единственным акционером ОАО «ЖУК» является комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. о. Новокуйбышевск, возглавляемый Сергеем Брусенцовым.

На территории Новокуйбышевска работают три достаточно крупных УК, а именно — ООО «Мирт», ОАО «ЖУК» и ООО «Новоградсервис». Однако именно у ООО «Новоградсервис» в последнее время наблюдаются значительные финансовые трудности, чего, кстати, не скрывает и сам директор ООО «Новоградсервис» Ренат Шафиков. Так, например, 9 июня т. г. на заседании комитета по промышленности, экологии, ЖКХ и благоустройству ДГОН Шафиков инициировал рассмотрение вопроса о работе Новоградсервиса, направленной на снижение задолженности населения перед управляющей компанией.

Позже наблюдатели «Хронографа» предположили, что финансовые трудности, а также ряд других проблем УК испытывает, вероятно, в связи с недостаточно умелым управлением самой компанией. Заметим, что на сегодняшний день в ДГОН Шафиков числится еще и заместителем председателя бюджетного комитета. Не исключено, что именно по вышеупомянутой причине Шафикову не удалось стать председателем бюджетного комитета (см. «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10).

Генеральным директором ОАО «Самараэнерго» является Максим Сойфер. Председателем совета директоров компании значится бенефициар холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимир Аветисян. В настоящее время, по оценке экспертов «Хронографа», ОАО «Самараэнерго» также испытывает достаточно существенные финансовые трудности. Об этом, в частности, свидетельствует то, что в середине августа ОАО «Самараэнерго» открыло кредитную линию на 2 млрд р. в ОАО «Сбербанк» сроком на два года. Решение об этом, в соответствии с уставом Самараэнерго, было одобрено советом директоров компании на собрании, которое состоялось 26 июля 2011 г. Более того, в апреле компания взяла кредит и в самарском филиале ОАО «Газпромбанк» на сумму 1 млрд р. и должна его погасить до 1 апреля 2013 г. Заметим, что в предыдущие годы работы Самараэнерго также не показывало особых положительных результатов. Так, 11 июня 2010 г. на годовом общем собрании акционеров Самараэнерго было объявлено, что компания закончила 2009 г. с убытком более чем 1,69 млрд р. Не лучшим образом для Самараэнерго складывался и I кв. 2010 г. (см. «Хронограф» №23 (332) от 28.06.10).

По мнению аналитиков «Хронографа», то, что ОАО «Самараэнерго» активизировало свои действия относительно возврата долгов именно сейчас, далеко не случайно. В декабре пройдут выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) и Государственную думу. Уже в ближайшее время будет дан старт официальной предвыборной кампании. Вероятнее всего, в частности, через ОАО «Самараэнерго», представители ВПГ будут финансировать ряд подконтрольных кандидатов в депутаты. В связи с этим не исключено, что до декабря 2010 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступит еще ряд исковых заявлений ОАО «Самараэнерго» к УК «Новоградсервис».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.