Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Окропили спиртом

Отходы ликеро-водочного производства складировали на землях РПЦ

Илья Круговой

В конце августа управлением Росприроднадзора было оштрафовано ООО спиртзавод «Сканди». Предприятие располагается в с. Рождествено Волжского р-на. Как сообщили в Росприроднадзоре, спиртзавод уже не первый раз нарушает природоохранное законодательство, складируя отходы без предварительного обезвреживания. Ранее «Сканди», имеющий юридический адрес, совпадающий с прежним адресом комбината «Родник» Александра МИЛЕЕВА, уже подвергался штрафу в размере 100 тыс. р. В этот раз сумма штрафа увеличилась вдвое.

Летом жители с. Рождествено обратились с жалобой в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру. По словам жителей, неизвестные лица складировали отходы на территории села на площадке земель сельхозназначения. Примечательно, что в ходе проверки было установлено: спиртзавод арендовал земельный участок площадью 150 кв. м у Самарской епархии РПЦ. Инспекторами природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора в ходе проверки по жалобе был зафиксирован факт, как автомашина, выехавшая с территории спиртзавода ООО «Сканди», сбрасывает отходы производства спирта (барду) на земли сельхозназначения в километре от с. Рождествено.

В Росприроднадзоре подчеркивают тот факт, что способ обезвреживания отходов спиртового производства регламентирован федеральным законодательством. Так, в в соответствии с ч. 5 ст. 8 ФЗ от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», производство этилового спирта, технологией производства которого предусматривается получение барды, допускается только при условии ее полной переработки и (или) утилизации на очистных сооружениях. Как выяснилось, на самом предприятии нет цеха с очистными сооружениями. Кроме того, было установлено, что и переработка барды на «Сканди» также не ведется.

В Самаре существуют два предприятия с названием «Сканди», и оба имеют отношение к комбинату «Родник», владельцем которого считается самарский бизнесмен Александр Милеев. Первое предприятие — ООО «Сканди» — зарегистрировано в Самаре по адресу: ул. Льва Толстого, 131. Ранее по этому адресу располагался ликеро-водочный комбинат «Родник». Этим ООО «Сканди», которое в данный момент находится в стадии ликвидации, ранее руководил Сергей Лапшин. Лапшин до 2009 г. занимал должность гендиректора одного из филиалов «Родника» — рождественского спиртзавода.

Еще одно ООО «Сканди», будучи в статусе обособленного подразделения, зарегистрировано в с. Рождествено Волжского р-на. Примечательно, что его директором значится Василий Мищанюк — он выступает в качестве ликвидатора головной компании — ООО «Сканди».

Как сообщили в Росприроднадзоре, этот спиртзавод уже не первый раз становится объектом внимания природоохранных служб. В 2010 г. управление Росприроднадзора уже привлекало предприятие к административной ответственности за аналогичное нарушение. На спиртзавод был наложен штраф в размере 100 тыс. р. При вынесении постановления об административном правонарушении этот факт признан обстоятельством, отягчающим административную ответственность. На этот раз сумма штрафа составила 200 тыс. р. Судя по всему, руководству предприятия выгоднее незаконно складировать необезвреженные отходы, чем строить цех по их переработке.