Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

«Монтэк» пошлют ко дну

Строительная компания находится в двух шагах от банкротства

Сергей Ромашов

В конце августа определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ООО «Монтэк» была введена процедура наблюдения. У строительной компании имеются проблемы по нескольким объектам долевого строительства, однако до недавнего времени о банкротстве компании речи не шло. Предприятие находилось в не самом лучшем финансовом состоянии, но все-таки держалось на плаву. Но компании Валентины БОЧЕРОВОЙ не удалось стабилизировать свое экономическое положение.

По данным ЕГРЮЛ, генеральным директором ООО «Монтэк» является Валентина Бочерова. По решению суда на предприятии назначен временный управляющий — член САМ-РО «Ассоциация антикризисных управляющих» Дмитрий Стариков. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 28 октября.

Процедуру банкротства на предприятии инициировала одна из дольщиц строящегося объекта «Монтэк» Наталья Вашкевич. Женщина обратилась в суд с иском к «Монтэк» еще в 2009 г. Она подала заявление о банкротстве компании в августе 2009 г. После этого заявление на компанию подали еще несколько дольщиков – Михаил Митберг, Евгений Губинский, Вера Немальцева, Александр Родин, Андрей Бугурусланов и Алексей Агарков.

Компании удалось достичь договоренности с Натальей Вашкевич, производство по делу было прекращено. Остальные дольщики оказались менее сговорчивыми.

Один из объектов строительной компании расположен по адресу: Заводское шоссе, №57 в, в Промышленном р-не г. о. Самара. В настоящее время Министерством строительства и ЖКХ Самарской обл. данный объект внесен в список проблемных недостроев ввиду отсутствия финансирования. Ранее директор ООО «Монтэк» Валентина Бочерова утверждала, что во всем виноваты администрация Самары и недобросовестные поставщики строительных материалов. По словам Бочеровой, мэрия невовремя выдала разрешение на строительство объекта. Необходимая документация была сдана 17 июля 2007 г. Для получения разрешения на строительство было выдвинуто якобы не предусмотренное действующим законодательством требование заключить договор о компенсации затрат, произведенных администрацией при отселении граждан из аварийного жилфонда на данном участке. «Монтэк» отказался заключить договор на условиях мэрии и получил разрешение на строительство только 30 июля 2008 г.

У компании имелись проблемы и по другим объектам, где ситуация обстояла совсем по-другому. Так, по информации департамента строительства и архитектуры (ДСА) мэрии Самары, имеются сложности с возведением дома №59 на пересечении Карла Маркса и Киевской. Проблемы возникли по причине того, что «Монтэк» решил увеличить этажность здания. В связи с этим появилась необходимость внесения изменений в проектную документацию. ДСА подготовил проект по инженерным сетям за счет средств городского бюджета. Документация должна была пройти процедуру получения государственной экспертизы. На это ушло определенное время, в течение которого строительство было приостановлено. Кроме того, компания своевременно не произвела оплату счета за разработку проекта по выносу газопровода с территории застройки. Департамент неоднократно обращался в организацию с просьбой об оплате, однако «Монтэк» указывал на отсутствие средств.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.