Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Народно-элитный банк

Появление в Тольятти горно-алтайского Эл банка вызвало серьезный резонанс

Константин Грайко

Прошло полгода с момента появления в Тольятти филиала ООО КБ «Эл банк» (г. Горно-Алтайск). 6 апреля т. г. ЦБ РФ зарегистрировал подразделение, а в мае состоялось его торжественное открытие. Казалось бы, для промышленного центра событие не слишком значимое, поскольку ежегодно в Тольятти открываются и закрываются десятки представительств инорегиональных банков. Однако вхождение в регион малозаметного сибирского кредитного учреждения вызвало определенный резонанс, в первую очередь благодаря бенефициару Эл банка Анатолию ВОЛОШИНУ.

ООО КБ «Эл банк» — один из пяти банков, зарегистрированных в Республике Алтай. Банк зарегистрирован в ноябре 1990 г. как ТОО «Чойский региональный коммерческий банк» в с. Каракокша Чойского р-на Республики Алтай. В 1997 г. банк поменял название и переехал в Горно-Алтайск. В 2001 г. участниками кредитной организации стали ЗАО «ФИА-БАНК» (56,26%) и его топ-менеджеры. 28 января 2011 г. Волошин подписал соглашение о продаже 40,001% голосующих акций ФиаБанка в обмен на полный контроль над Эл банком.

Слухи о том, что Волошин оставит пост предправления и займется стратегическим планированием дальнейшего развития ФиаБанка появились еще до кризиса 2008 г. И только рецессия задержала исполнение данного решения. Так или иначе, Волошин оставил ФиаБанк, возглавив не очень заметное на российском рынке кредитное учреждение. Возможно, банкир понял, что созданная им некогда структура стала настолько громоздкой, неповоротливой и инертной, что начала давить на него самого, ограничивать творческий порыв, тормозить полет мысли. В подобной ситуации созрело решение: проще разогнаться заново, чем пытаться развернуть тяжелую машину на полном ходу, нет смысла вносить изменения в отлаженный механизм ФиаБанка.

Анатолий Волошин сменил вывеску, но не адрес
Анатолий Волошин сменил вывеску, но не адрес

То, что у Волошина созрели креативные идеи и инновационные решения, не вызывает сомнений. Это видно по результатам работы Эл банка в этом году, особенно с момента открытия филиала в Тольятти. На начало т. г. по величине активов и размеру кредитного портфеля Эл банк занимал третье место в республике, по объему привлеченных вкладов физических лиц — второе, в рейтинге российских банков по размеру чистых активов (ЧА) кредитное учреждение значилось на 843-м месте. В текущем году уставный капитал Эл банка увеличился вдвое и сейчас составляет 162 млн р. На 1 августа 2011 г. среди алтайских кредитных учреждений Эл банк прочно обосновался на втором месте по всем ключевым показателям: размеры активов и капитала, объемы кредитного и депозитного портфеля физлиц. Более того, по вкладам населения Эл банк вошел в Топ-500 российских банков и занял 492-е место с показателем более 468 млн р., а уже в августе этот показатель вырос еще на 25,64% и превысил 588 млн р. Размеры ЧА Эл банка с начала года также увеличились практически вдвое и к 1 августа составили 1,043 млрд р., что подняло его в соответствующем общероссийском рейтинге на 706-е место. Нет сомнений, что такой резкий рост обусловлен работой тольяттинского филиала.

С алтайского на русский Эл банк переводится как «народный банк». Но Анатолий Волошин, открывая филиал в Тольятти, вложил в это словосочетание и другой смысл.

«Эл» в его трактовке означает «элитный», причем с точки зрения исходного смысла понятия «элита». С одной стороны, в команду приглашены специалисты, уже доказавшие свои интеллектуальные возможности временем и делами. С другой — ориентация на представителей бизнеса, которые должны в перспективе совершить прорыв и вытащить экономику из ямы. Элитными клиентами Волошин считает тех бизнесменов, которые не покинули город в тяжелое время, остались работать здесь, которые связывают свое будущее и будущее своих детей именно с этим регионом. Тех предпринимателей-новаторов, которым для реализации новых очень интересных проектов и идей необходима помощь. Более того, еще весной, не дожидаясь официального открытия, Эл банк уже начал кредитовать инновационные проекты предпринимателей «новой волны».

Комментарии

Анатолий ВОЛОШИН, председатель наблюдательного совета ООО КБ «Эл банк»

- Задачи в бизнесе остаются неизменными, но со временем возникает необходимость искать их новые решения: более оперативные, высокотехнологичные, современные. Речь идет не только о высоких информационных технологиях, но в большей степени о новейших технологиях планирования и ведения банковского бизнеса и управления. Все имеет пределы своего развития, и здесь Эл банк стал для меня новой отправной точкой для дальнейшего развития. Эл банк — это новая «машина», которая имеет большее быстродействие, более мобильная и легкоуправляемая, которая способна выполнять гораздо больше функций и решать более сложные задачи, актуальные и сегодня, и завтра.