Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Пиар во имя выбора

Борислав Гринблат попытался «отминусовать» предвыборную тему для ЕР

Егор Кошеров

По понятным причинам любая общественно-политическая активность в преддверии выборов может быть истолкована двояко. С одной стороны, депутатом Думы г.о. Тольятти (ТГД) Бориславом ГРИНБЛАТОМ действительно могло двигать желание разобраться в расходовании бюджетных средств по теме общественных работ. Но тогда было бы логично, если бы депутат инициировал — сам или с помощью ТГД — полноценную проверку КСП по фактам расходования средств на организацию этих работ. При этом результатом должно было стать официальное заключение, а не некая «аналитическая записка». Но этого сделано не было. Зато появилось заявление в правоохранительные органы.

Причин активности Гринблата может быть несколько. Во-первых, нетрудно предположить, что любое благоприятное социальное изменение, такое, например, как минимизация уровня безработицы, любая политическая партия захочет записать на свой счет. Объективно таких возможностей больше всего именно у «Единой России», как у партии людей, так или иначе облеченных полномочиями, лично к которой Гринблат не принадлежит. Соответственно, объявившему «бой коррупции» Гринблату любой информационный повод, позволяющий найти коррупционную составляющую и, возможно, составить антипиар политическим оппонентам, идет во благо. Но это только одно из предположений, лежащих на поверхности.

Любопытны некоторые нюансы описанных выше событий. Так, по словам директора ООО «ЭкоВоз -Общественные работы» (ЭкоВоз -ОР) Евгении Шурчаловой, т.н. проверка КСП могла проводиться с незначительными на первый взгляд, но весьма показательными нарушениями. «Заключения по результатам проверки не были представлены к рассмотрению ООО «ЭкоВоз -ОР» для возможности внесения пояснений по отраженным в них вопросам, на которые якобы не были даны ответы.

Как оказалось, по результатам проверки специалистами КСП ТГД были выявлены названные ими «несоответствия» , которых на самом деле нет; сделаны выводы об отсутствии документов, которые не были истребованы в ходе проверки; в силу недопонимания со стороны проверяющих были сделаны неправильные выводы ввиду некорректного трактования отдельных операций», — сообщила Шурчалова.

Итогом поднятой шумихи стало то, что «ЭкоВоз — ОР» сначала не мог получить компенсацию за проведенные работы. Потом компания и вовсе отказалась участвовать в работах в 2011 г., хотя ранее их осуществляла и даже занималась организацией временного трудоустройства для львиной доли тольяттинских безработных.

Судя по всему, Гринблату больше нечего сказать
Судя по всему, Гринблату больше нечего сказать

Как это обстоятельство может отразиться на пока еще существующих в Тольятти безработных с невысокой квалификацией и нестабильным социальным положением — никто достоверно сказать не может. За компенсацией расходов на организацию общественных работ в 2010 г. в администрацию г. Тольятти обращались сразу несколько компаний — ОАО «Зеленстрой», ООО «ЭкоВоз — ОР». Но интерес депутата был связан только с «ЭкоВоз — ОР». Однако из-за поднятой шумихи компенсацию в итоге не получил никто.

«ЭкоВоз — ОР» в массовом порядке привлекал людей. Но мы нашли другие организации. Там количество мест было предоставлено поменьше. Наличие каких-то якобы нарушений — это мнение отдельных депутатов. С нашей стороны отработали четко. Нарушений не выявлено, хотя организацию работ проверяли всевозможные структуры.

Претензий к их работе ни со стороны ЦЗН, ни со стороны правительства области по организации работ не было», — сообщил директор ГУ «Центр занятости населения» (ЦЗН) Владимир Багаев.

Мотивов столь пристального внимания к теме общественных работ со стороны депутатов может быть несколько. Самый первый, лежащий на поверхности, — желание получить политические дивиденды накануне предстоящих выборов. Однако политики не должны забывать о тех последствиях, к которым могут привести громкие лозунги. Как видно с позиции сегодняшнего дня, спекуляции вокруг общественных работ могли существенно ограничить право и выбор граждан, а также организаций города, которые хотели бы в них участвовать. Кроме того, этот случай в очередной раз проиллюстрировал весьма распространенную позицию, что оказание помощи власти, и, в частности, местной, скорее всего, выйдет боком. Нежелающий «кормить Самару» Борислав Гринблат фактически спровоцировал процесс, при котором оказалось затруднительным кормить не только Самару, но и безработных Тольятти. Мотивом для разбирательств на пустом месте может быть и обыкновенный заказной лоббизм. По оценке наблюдателей, такие услуги могут быть полезны определенным бизнес-структурам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДРОБОТОВ, депутат Самарской губернской думы

- Как сейчас обстоит ситуация с безработицей?

- Эта тема постоянно на пике внимания. Только что прошел координационный совет при мэре Тольятти, на котором Центр занятости докладывал о состоянии безработицы. В ситуации с безработицей есть что доложить обществу. По занятости населения мы практически вышли на докризисный уровень. Но то, что было два года назад, и то, что есть сейчас, — это небо и земля.

Владимир БАГАЕВ, директор ГУ «Центр занятости населения г.о. Тольятти»

- В этом году мы все организации, в т.ч. и «ЭкоВоз», оповещали и в начале года предлагали поучаствовать в организации общественных работ для населения. Но из-за всех этих спорных вопросов «ЭкоВоз» в этом году не участвовал.

- Получается, из-за негативной позиции депутатов пострадали обыкновенные граждане, работы ведь были популярны?

- Конечно, туда бы пошли, там людям нравилось работать. Удобные рабочие места, на место работ возили и даже одежду выдавали. Некоторые хотели по итогам 2009-2010 гг. там поработать. Но так «ЭкоВоз» обижен, поэтому договор не заключили.

Борислав ГРИНБЛАТ, депутат Думы г.о. Тольятти

- Будете продолжать попытки разобраться в ситуации с общественными работами?

-Да.

- Т.е. будете в план контрольной деятельности думы включать?

- Нет, в план контрольной деятельности мы не будем включать. У нас есть полностью проведенная проверка по данному направлению. Скажем так, она проведена формально, не де-юре. В то же время мы знаем, что правоохранительные органы занимаются этим вопросом.

- Проверяли только -«ЭкоВоз – ОР» или все компании?

- «ЭкоВоз — ОР» и связанные с ним контрагенты: по закупу, по найму транспорта и т.д. Эта информация у нас есть. «ЭкоВоз» самостоятельно и добровольно представил эти документы.

- Какие-то другие компании будете проверять, не только ведь «ЭкоВоз» участвует в работах?

- По общественным работам мы больше никому не выделяли. Заявка по 2010 г. была только от «ЭкоВоз — ОР». В думу, по крайней мере, с этим не выходили.