Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (384) | 12 сентября 2011г.
 

Ликвидация депутатского склада

По иску мэрии Тольятти может быть снесен склад Владимира Яркина

Евгения Андросова

ООО «ВС-Компани» (ВС-К) по решению Арбитражного суда Самарской обл. должно снести самовольно построенные объекты на ул. Ларина, 173. Не исключено, что именно эти объекты стали предметом залога по кредитному договору ВС-К, а потом были проданы ООО «Авто-Трейд» депутата Самарской губернской думы Владимира ЯРКИНА. Сегодня ВС-К находится в стадии ликвидации, и Авто-Трейд является одним из истцов в процессе банкротства этой компании.

С 2003 г. ВС-К является арендатором земельного участка площадью 44344 кв. м по адресу: ул. Ларина, 173. На участке располагается производственная база компании, объекты которой были построены самовольно. Речь о складе масла, наливной эстакады, металлических резервуаров, а также стальных наземных трубопроводов. Арендует ВС-К этот участок по весьма выгодной цене — 6926,4 р. в год.

ВС-К была образована 22 июня 2006 г. и занималась розничной торговлей моторным маслом, а также хранением и складированием нефти и продуктов ее переработки. Уставный капитал общества — 6,01 млн р. С 13 ноября 2010 г. единственным учредителем компании является Николай Булавин. Он же был последним директором компании. На данный момент ВС-К находится в стадии ликвидации. Конкурсный управляющий ВС-К – Ольга Лапина.

20 июля суд частично удовлетворил требования мэрии г.о. Тольятти к ВС-К о сносе самовольных построек. При этом при сносе могут быть затронуты интересы одного из региональных банков и депутата Владимира Яркина.

Так, в сентябре 2007 г. ВС-К взяла банковский вредит под залог права аренды указанного участка и двух объектов недвижимости на нем: склада масла и углубленного склада. Договор был заключен в простой письменной форме. На требования банка зарегистрировать его должным образом компания не реагировала. Вполне возможно, что отказ в официальном порядке регистрировать договор объясняется тем, что на тот момент ВС-К уже осуществило продажу заложенных объектов третьему лицу. 25 марта 2008 г. углубленный склад и склад масла были проданы ООО «Авто-Трейд» Владимира Яркина и переданы по актам приема-передачи (см. «Хронограф» №17 (281) от 12.05.09).

Причем проданы объекты были в три раза дешевле, чем оценены как залог — всего за 1,8 млн р. Однако Яркину не удалось в полной мере воспользоваться выгодной сделкой. Федеральная регистрационная служба отказалась регистрировать право нового собственника, ссылаясь на то, что имущество обременено залоговыми обязательствами ООО «ВС-К». При этом ни ВС-К, ни Авто-Трейд не смогли представить доказательства, подтверждающие полную оплату покупки.

В каком состоянии находится сделка на данный момент, сказать нельзя. На официальные запросы «Хронографа» ни ВС-К, ни Яркин никак не отреагировали.

Стоит отметить, что Яркин через подконтрольные компании достаточно часто умудрялся покупать проблемные объекты. Серди таких — самовольно возведенный кинотеатр «Авто-Стоп» под открытым небом около ТЦ «Планета». Сама «Планета» в виде неотапливаемого складского помещения досталась Яркину после покупки его у ЗАО ИКК «Лада-Брокер». Сегодня может встать вопрос о сносе объектов, купленных Яркиным у ВС-К.

Комментарии

Анатолий ПУШКОВ, мэр г. о. Тольятти

- Ответчиком по делу является ООО «ВС-К», поскольку, во-первых, строительство новых объектов осуществлялось ООО «ВС-К»; во-вторых, в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРП, данная организация является собственником реконструированных объектов. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом за его счет.