Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Громенко вменили Платонову

ЕР «зачищает» избирательный штаб в Красноглинском районе

ИА «Центр-Инфо»

15 сентября в ходе визита в администрацию Красноглинского р-на Самары секретаря регполитсовета (СРО) ЕР Александра ФЕТИСОВА и депутата Госдумы Александра ХИНШТЕЙНА резкой критике были подвергнуты глава района Вадим ГРОМЕНКО и его заместитель по оргвопросам Ольга ПЛАТОНОВА (на фото). По решению партийного руководства Платонову отстранили от работы в избирательном штабе ЕР по Красноглинскому округу №9. Громенко же, по-видимому, дали время осознать ошибки, допущенные, вероятно, под влиянием своего заместителя, и проявить себя в наведении порядка в партийных рядах.

Высокие гости прибыли в администрацию Красноглинского р-на вечером 15 сентября. По имеющейся информации, Хинштейн и Фетисов, едва начав проверять документы местного штаба ЕР, якобы обнаружили в них ряд нарушений, а также выяснили, что все работники штаба являются сотрудниками администрации либо их родственниками.

После таких открытий партийные руководители решили наказать Вадима Громенко и Ольгу Платонову. В итоге Громенко отделался переводом в зиц-председатели штаба. Платонову же и вовсе отстранили от работы в штабе без права заниматься деятельностью по подготовке избирательных кампаний кандидатов в депутаты федеральных и региональных органов законодательной власти. По сообщению компетентного источника, близкого к СРО ЕР, «настал момент, когда ситуацию надо было решать кардинально».

Характерно, что сигналы с критикой в адрес Громенко начали поступать в СРО ЕР еще в конце 2010 г. Не исключено, что поводом для предвыборного «разбора полетов» стало попадание Громенко под влияние Платоновой, случившегося практически сразу после его назначения на пост главы администрации района.

Громенко, являясь креатурой депутата Самарской губернской думы (СГД) Андрея Кислова и человеком, близким поставщику тепла и горячей воды ЗАО «СУТЭК», мог, отдав рычаги управления Платоновой, потерять контроль над ситуацией в районе.

В частности, Громенко не удалось решить проблему с выставлением населению двойных квитанций за жилищно-коммунальные услуги (см. «Хронограф» №9 (362) от 14.03.11). Аффилированная СУТЭК управляющая компания не смогла сразу зайти на территорию всего района, пока ограничившись взятием в управление домов в пос. Прибрежном. При этом дома, на которые претендовало СУТЭК при покровительстве Платоновой, забрало в свое управление ООО «ЖЭК», возглавляемое Валерием Павловым (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11).

Вскоре Громенко также начал проявлять лояльность по отношению к ООО «ЖЭК». 6 апреля 2011 г. в отношении руководителей ЖЭК было возбуждено уголовное дело №201113334 по факту необоснованного получения денежных средств с населения за коммунальные услуги (по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ). На всем протяжении предварительного следствия по данному делу Громенко, по-видимому, вынужденный следовать указаниям Платоновой, продолжал поддерживать ЖЭК.

Втягивание Громенко в орбиту интересов Платоновой, похоже, произошло при помощи участницы общественной организации «Патриоты Прибрежного» Зинаиды Шеремеевой. Дружба членов ЕР Шеремеевой и Платоновой длится со времен Юрия Мямина. К примеру, на выборах в октябре 2010 г. полевики Платоновой и Шеремеевой с их подачи активно поддерживали кандидата в ДГОС от партии «Справедливая Россия» Виталия Иванова.

Мямин возглавлял красноглинскую администрацию до поражения Георгия Лиманского на выборах мэра Самары в 2006 г. Возможно, Платонова и Шеремеева заранее спланировали поставить Громенко в положение т.н. «хромой утки», чтобы, дождавшись его отставки с поста главы района, добиться возвращения на эту должность Юрия Мямина.

О деятельности Мямина, Платоновой и Шеремеевой, входящих в команду Лиманского, жители района всегда отзывались с большой неохотой. Тем более странно выглядело усиление позиций этой триады в разрезе нынешней избирательной кампании.

До экзекуции, устроенной Фетисовым и Хинштейном, в обоих штабах ЕР по Красноглинскому округу №9 наблюдалась почти монополия. Громенко на правах главы района возглавлял штаб ЕР, отвечающий за выборы списочников в Госдуму и СГД, однако наделе распоряжение предвыборным бюджетом отошло Платоновой, вероятно, ставшей неофициальным заместителем Громенко в «списочном» штабе.

Аналогичные функции были делегированы Мямину, возглавившему штаб одномандатника от ЕР в СГД — генерального директора ООО «Аэропорт- Трейд-Холдинг» Николая Чернышева. В штаб Чернышева также вошла и Шеремеева. Судя по всему, терпение руководства СРО ЕР закончилось уже в конце августа 2011 г.

Комментарии

Максим МАТЫГИН, руководитель регионального исполнительного комитета СРО ЕР

- Работа по организационно-методическому инспектированию районных штабов происходит в постоянном режиме с выездами на территории и в округа. Выезд в Красноглинский р-он -один из серии таких выездов по всем районам. Контроль над штабной работой — внутреннее дело партии и регионального избирательного штаба.