Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Нашли поддержку

Экзамены и периодические проверки будут проводиться на базе УЦ «Центрохран»

ИА «Центр-Инфо»

30 сентября появились основания считать, что база НП учебный центр ДПО «Центрохран РФ» Петра ШУРАСЬЕВА в скором времени может быть включена в список центров для приема периодических проверок. Долгое время этот вопрос оставался открытым. Сейчас соответствующие документы находятся на согласовании в федеральном центре.

В соответствии с приказом МВД РФ от 15 июля 2005 г. №568 частные охранники должны ежегодно сдавать экзамены по периодической проверке. Охранники Правобережья Самарской обл. вынуждены сдавать такие экзамены в учебных центрах Самары и Тольятти.

Ситуация при этом такова, что в Сызрани имеется аналогичный учебный центр — Центрохран. Его материально-техническая база входит в список образовательных учреждений для приема квалификационного экзамена для присвоения разрядов частного охранника. Но в список учебных центров для приема периодических проверок база не включена.

На базе Центрохрана ежегодно проводятся соревнования по стрельбе из служебного оружия. Проходили они в Сызрани и в конце августа 2011 г. Результаты в очередной раз подтвердили мастерство частных охранников Правобережья и профессионализм сотрудников Центрохрана (см. «Хронограф» №30 (383) от 5.09.11).

С целью оптимизации процесса обучения охранников Центрохран обращался в ГУВД по Самарской обл. с вопросом о включении своей базы в соответствующий список. Директора Центрохрана Петра Шурасьева поддержали руководители ЧОО г. Сызрани, Октябрьска, Сызранского р-на. Однако ситуация приобрела затяжной характер.

Руководители ЧОО обратились с открытым письмом в адрес губернатора Самарской обл. Владимира Артякова, председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова, начальника ГУ МВД по Самарской обл. Юрия Стерликова (см. «Хронограф» №27 (380) от 18.07.11). После этого вопрос сдвинулся с места.

В сентябре и. о. заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Самарской обл. Юрий Дмитриев сообщил «Хронографу»: «Вновь созданной комиссией... по приему квалификационного экзамена у граждан, необходимого для приобретения правового статуса частного охранника, и проведению периодических проверок частных охранников, частных детективов... рассмотрен вопрос об организации проведения периодической проверки в г. Сызрани». Также Дмитриев добавил: «...Комиссией ГУ МВД России по Самарской обл. принято решение о направлении документов в Центральную комиссию МВД РФ для согласования стрелкового объекта. В настоящее время осуществляется подготовка необходимых документов».

Комментарии

Петр ШУРАСЬЕВ, директор НП учебный центр ДПО «Центрохран РФ»

- Решение вопроса с проведением проверок в Сызрани снимет целый ряд проблем как для руководителей ЧОО, так и для самих охранников. Не нужно будет ломать графики дежурств, не нужно будет нести дополнительные расходы на поездки в Самару, Тольятти, терять время. На данном этапе можно сказать, что наша позиция полностью совпадает с позицией комиссии ГУ МВД России по Самарской обл.