Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Опустились к земле

В Ставропольском районе озаботились генпланом деревень

Екатерина Михасенок

29 сентября началось подведение итогов конкурса по определению подрядчика на изготовление генеральных планов пяти сельских поселений м. р. Ставропольский Самарской обл. 23 сентября закончился прием заявок. Ранее отсутствие этих документов, судя по всему, нисколько не мешало строительству на территории сел. Наиболее вероятно, что в результате появления генпланов в границах сельских поселений окажутся многие территории, находящиеся сегодня в федеральной собственности. В результате именно главы сельских поселений окажутся распорядителями этих земель.

На конкурсе выставлено два лота. Первый лот включает в себя выполнение генпланов пяти с. п. района: Васильевка, Жигули, Луначарский, Подстепки, Ягодное. Второй лот подразумевает разработку правил землепользования и застройки в с. п. Луначарский. По условиям контракта на разработку генпланов пяти сельских поселений выделено 11 млн р. Работы по разработке правил землепользования в с. п. Луначарский оценены в 1,16 млн р. Заказчиком выступает администрация м. р. Ставропольский Самарской обл.

Извещение о проведении конкурса было официально опубликовано в конце июля. Примечательно, что условия проведения конкурса подвергались неоднократным изменениям — документация редактировалась пять раз. В результате с выбором подрядчиков определятся лишь в конце сентября. Кроме того, срок проведения работ по разработке генпланов и правил землепользования был существенно сокращен. Если по первоначальным условиям на выполнение проектов планировалось почти четыре месяца, то теперь подрядчику придется уложиться в срок до 70 дней. Судя по всему, искусственно создаваемые проволочки в ходе проведения конкурса пытаются компенсировать сокращением срока выполнения самих работ.

Любопытно, что отсутствие документации, регламентирующей застройку, ранее не мешало активному строительству на территории возглавляемого Александром Пучковым (на фото) Ставропольского р-на. В результате этой застройки в селах практически не осталось свободных территорий. А это, в свою очередь, приводит к тому, что поселения оказываются лишены возможности развития инфраструктуры социального и культурного назначения.

По всей видимости, оживление вокруг оформления генеральных планов связано с принятием изменений в градостроительное законодательство на федеральном уровне. С 31 декабря 2012 г. получению земельного участка для строительства будет предшествовать получение разрешения на его застройку. По сути, идея внедрения этих нововведений обусловлена борьбой с появлением незаконных новостроек. Т. е. прежде чем получить земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, необходимо будет получить само разрешение на строительство. Сейчас все происходит в обратном порядке.

Так или иначе, необходимость разработки генеральных планов подразумевает определение границ населенного пункта. В этой связи уместным становится вопрос о столкновении интересов районных и сельских администраций с одной стороны и РФ — с другой. Ведь особенность организации сельских поселений заключается в том, что в их состав входит несколько населенных пунктов, разделенных между собой территориями. К примеру, в состав с. п. Васильевка входят два села — Васильевка и Зеленовка, а также пос. Рассвет. Вопрос относительно того, в пользу района или федерации будут отнесены территории между селами и поселками, может встать очень остро. В результате определения т. н. хозяина земель определится и бюджет, который будет пополняться за счет их использования. Несколько иная ситуация с теми поселениями, что расположены в непосредственной близости от г. о. Тольятти. Речь идет о с. п. Подстепки и Ягодное. В этом случае наличие генплана сельского поселения позволяет установить четкую границу с городом. В этой связи очевидно, что при распределении территорий активно будут тиражироваться спекуляции на социально значимых моментах — к примеру, спекуляция на теме выделения участков молодым или многодетным семьям.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ПУЧКОВ, глава м. р. Ставропольский Самарской обл.

- Если нет генплана застройки, то поселение не может участвовать ни в каких федеральных и областных программах. Но пока это дорогостоящая вещь, вот мы пять поселений с учетом областной дотации и стали разрабатывать. Что касается выделения земель молодым семьям, то мы над этим работаем. Там, где есть свободная земля, выделено 46 га. Там, где паевые участки, то мы с пайщиками работаем. Эти земли надо выкупить или как-то определить и отдать молодым семьям.

Григорий ОВЧИННИКОВ, глава администрации с. п. Подстепки м. р. Ставропольский Самарской обл.

- Каким образом решался вопрос с разрешением на строительство?

- На строительство жилого фонда мы даем разрешение постоянно при наличии земли, как вам сказать, муниципальной. Из таких соображений, как, например, у нас есть программа «Молодая семья», либо можем давать землю в аренду. Там льготная аренда. Человек платит ежегодно в кассу порядка 10-12 тыс. р., а по окончании строительства он эту землю когда оформляет, платит 15% от общей стоимости. По факту земля у нас на аукционе сейчас идет по 850 тыс. р. В таком случае конкретному человеку эта земля обходится в 125 тыс. Но фактически земли сейчас нет.