Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Утрясли списки

СРО ЕР завершило работу над выдвиженцами

Татьяна Федорова

28 сентября состоялся третий этап региональной отчетно-выборной конференции партии «Единая Россия» (ЕР). На конференции окончательно были утверждены списки на выборы в Самарскую губернскую думу (СГД). Итоговые списки незначительно отличаются от результатов праймериз.

Первым в общеобластном списке стоит секретарь регполитсовета ЕР Александр Фетисов, вторым — спикер СГД Виктор Сазонов, третье и четвертое место разделили между собой ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников и президент Ассоциации медицинских сестер Нина Косырева. Пятым в списке значится предприниматель Алексей Чигенев. В списках кандидатов в СГД по сравнению с итогами праймериз произошли небольшие изменения. Из списков внутриобластной части Советского округа №3 исчезла фамилия министра культуры Самарской обл. Ольги Рыбаковой. Таким образом, первую позицию в списочниках ЕР по Советскому округу занял бенефициар ГК «Фабрика качества» (ФК) Олег Кузичкин.

Причем это было вполне предсказуемо для экспертов «Хронографа» (см. «Хронограф» №33 (386) от 26.09.11).

Произошли ротации и среди кандидатов ЕР в СГД по Новокуйбышевскому округу. Депутат СГД Юрий Шевцов сместился из субрегионального списка на позицию кандидата- одномандатника, которую сегодня занимает другой депутат СГД Марина Сидухина. Сидухина в свою очередь занимает освобожденную Шевцовым позицию в списочной части (см. «Хронограф» №33 (386) от 26.09.11). В списках по этому округу также появилась новая фигура в лице генерального директора НК НПЗ Андрея Олтырева.

В Кировском округе №5 из списка ЕР была убрана кандидатура Михаила Анисимова. Он предпочел баллотироваться в СГД по спискам ЛДПР. Вместо представителя профсоюзов Самарской обл. Натальи Кошельник в списках появилась заведующая консультацией городской поликлиники №6 Ольга Петрова. Председатель организации «Союз женщин» Ирина Баранова заменена на консультанта представительства некоммерческой организации социального обеспечения ОАО «НК «Роснефть» Ольгу Кучер.

Произошли изменения в Приморском округе №12. Вместо директора сборочно-кузовного производства ОАО «АВТОВАЗ» Валентина Шендяпина в СГД, как и прогнозировал «Хронограф» (см. «Хронограф» №33 (386) от 26.09.11), попытается попасть председатель совета молодых специалистов ОАО «АВТОВАЗ» Ильдар Долгов.

В Сызранском округе №17 директор Сызранского НПЗ Николай Лядин не попал в утвержденный список. Вместо него там теперь Александр Селиванов, который руководит Сызранским отделением СРООО инвалидов войны в Афганистане.

Список кандидатов- одномандатников практически не изменился. В семи округах семь позиций занимают «новички», среди которых ректор Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Игорь Вершинин, генеральный директор ООО УК «Аэропорт- Трейд-Холдинг» Николай Чернышев, президент ОАО «Автоком» Вячеслав Малеев и глава Похвистневского р-на Александр Ларионов.

На выборы кандидаты партии пойдут с «Народной программой», сформированной на основе запросов, которые озвучили жители региона.