Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Повезли в Москву

Проект тольяттинского водозабора «Лесное» будет представлен на федеральном форуме

Евгения Андросова

6 октября на III общероссийском форуме «Инфраструктурные проекты России: партнерство бизнеса и власти» в Москве будет представлен проект строительства водозабора «Лесной» в Тольятти. Проект будет представлять один из заказчиков его строительства — ООО «Департамент ЖКХ» (ООО «ДЖКХ»). Одна из целей участия компании в форуме -поиск инвесторов проекта. Таким инвестором может стать, например, ГК «Внешэкономбанк», являющаяся соорганизатором форума. Хотя уже сейчас известно об интересе к этому проекту со стороны ООО «Волжские коммунальные системы», контролируемого ОАО «Российские коммунальные системы».

6 октября в Москве пройдет III общероссийский форум «Инфраструктурные проекты России: партнерство бизнеса и власти». Тема форума — обширный комплекс инфраструктурных проблем, стоящих перед современной Россией. Среди них — преодоление технологического отставания, решение вопросов энергетики, потребность в инновациях. Организаторами форума выступают ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Евразийский банк развития, НП «Центр развития ГЧП» и компания TalkSquare.

Особый акцент в работе форума делается на презентации крупнейших региональных инвестиционных проектов. Стоит отметить, что реализация проектов сопряжена с серьезными административно-правовыми, управленческими, политическими рисками. Сложности добавляет нестабильность законодательной базы и превышающая прогнозы инфляция. Форум ориентирован на выработку конкретных предложений по данной тематике. Хотя его основная задача — это поиск инвестиционных механизмов для решения тех или иных проблем инфраструктурного обеспечения территорий. В качестве участников форума приглашены компании, занимающиеся реализацией подобных проектов. Тольятти на форуме будет представлять ООО «ДЖКХ».

В рамках форума запланирована специальная сессия «Инвестиции в промышленную и гражданскую инфраструктуру как приоритетная задача бизнеса и государства». На ней планируется презентация проекта строительства водозабора «Лесной» в Тольятти. Этот проект разрабатывался ООО «ДЖКХ» совместно с санкт-петербургским проектным институтом.

Первопричиной появления этого проекта стали увеличивающиеся риски возникновения перебоев в водоснабжении в Автозаводском р-не г. Тольятти. Кроме того, ни для кого не секрет, что качество питьевой воды, забираемой из Волги для нужд жителей Автозаводского р-на Тольятти, с каждым годом ухудшается. Стоит напомнить ситуацию лета 2010 г. Тогда из-за засухи уровень воды в Куйбышевском водохранилище снизился и предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воде резко возросла.

Ключевой особенностью проекта нового водозабора является то, что артезианские скважины станут источником питьевой воды высокого качества очистки. На этих водозаборных сооружениях будут применены современные системы и оборудование, в частности, мембранный метод очистки и нанотехнологии.

Что касается участия на федеральном форуме ООО «ДЖКХ», то компания заинтересована в поиске основного инвестора своего проекта. Для его реализации требуется открытие кредитной линии объемом около 500 млн р. Как отметил директор ООО «Департамент ЖКХ» Виктор Попов (на фото), для получения кредитной линии необходимо собрать на водозабор полный проект технической и проектной документации и заручиться всеми необходимыми экспертизами.

При этом уже известно, что соинвестором готово стать ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Об этом в ходе аппаратного совещания в мэрии г. о. Тольятти 26 сентября сообщил и.о. первого заместителя мэра по городскому хозяйству Владимир Иванов. Кроме того, Иванов отметил, что буквально на прошлой неделе директор ООО «ДЖКХ» Виктор Попов на всероссийском форуме «Россия — территория эффективного предпринимательства», представляя Самарскую обл., успешно презентовал проект автоматизированной системы учета и контроля «Умный дом» наряду с проектом водозабора «Лесной». Форум состоялся в подмосковном Сколково.

Сейчас силами ООО «ДЖКХ» собран практически полный пакет документации, требуемой на реализацию проекта водозабора «Лесной». В августе т. г. был решен вопрос с местом строительства будущего водозабора. «Земельный участок под строительство скважин с насосными станциями и очистными сооружениями подземных вод водозабора «Лесной», площадью 11,4 га, поставлен на кадастровый учет 19 августа 2011 г. (кадастровый номер 63:09:0104014:519)», -сообщила и. о. заместителя мэра г. о. Тольятти по строительству, архитектуре и земельным ресурсам Татьяна Холназарова. Речь об участке, находящемся восточнее ул. 40 лет Победы. На данный момент проект проходит последние необходимые экспертизы и согласования на соответствие проекта водозабора «Лесной» действующему законодательству. Эти мероприятия должны быть завершены в IV кв. 2011г.

Комментарии

Татьяна ХОЛНАЗАРОВА, и. о. заместителя мэра г. о. Тольятти по строительству, архитектуре и земельным ресурсам

- ООО «ДЖКХ» предложено откорректировать план первоочередных мероприятий по проектированию водозабора «Лесной», представленный на рассмотрение и согласование в мэрию с учетом требований действующего законодательства. Согласно генеральному плану г. о. Тольятти на расчетный срок до 2025 г., одним из мероприятий по развитию системы водоснабжения города является строительство водозабора «Лесное» с разработкой и утверждением санитарно защитной зоны.

Виктор ПОПОВ, директор ООО «Департамент ЖКХ»

- Наша основная задача — закончить полностью проектные работы по водозабору и привести проект в соответствие новейшим СНиП, потому что мы работаем над «Лесным» уже не один год, а в законодательство постоянно вносятся изменения. Совершенно необходимо получить окончательное заключение экспертизы. Участок под водозабор мы в августе поставили на кадастровый учет и оформляем его на ООО «ДЖКХ». Что касается инвестиций, то, ориентировочно, необходимо около полумиллиарда рублей. Это без учета разводящих сетей от водозабора. Какие это будут варианты, условия финансирования, пока не могу сказать.