Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (387) | 3 октября 2011г.
 

Ржавеющий ликвид

Муниципальное имущество используется крайне неэффективно

Алиса Лаптева

21 сентября было озвучено, что за первое полугодие 2011 г. программа приватизации муниципального имущества (ППМИ) исполнена только на 5%. В канун верстки бюджета 2012 г. в очередной раз встает вопрос об эффективности использования городского имущества. Например, купленные в 2007 г. за бюджетные средства установки для утилизации медицинских отходов MULLER, до сих пор используются всего на 5% своей проектной мощности. Логично предположить, что такими темпами они вскоре могут быть списаны как неликвидные или проданы за копейки. В пользу предположений о таком развитии событий работает пример приватизации «убыточных» муниципальных предприятий жилищно-коммунальной сферы.

21 сентября на пленарном заседании Думы г. о. Тольятти был рассмотрен отчет о ходе исполнения программы приватизации на 2011 г. Постоянно звучат, и в частности от депутатов гордумы, высказывания о том, что городское имущество используется неэффективно или вообще простаивает. Ежегодно низкие проценты исполнения ППМИ тому доказательство. Программу приватизации на 2011 г. можно назвать самой обширной. Только объектов недвижимости, которые планируется выставить на торги, в ней больше сотни. Однако на 1 июля она была исполнена только на 5%. При этом ППМИ одна из немногих реальных статей дохода городского бюджета. Сегодня, в канун верстки бюджета следующего 2012 г., в очередной раз встает вопрос об эффективности использования муниципального имущества.

Можно вспомнить массу примеров весьма сомнительного с экономической точки зрения использования городского имущества. Один из них всплыл в ходе расследования корреспондентом «Хронографа» темы утилизации в Тольятти отходов медицинской сферы.

Медицинские отходы — это специфический вид отходов, которые во всем мире рассматриваются и оцениваются как фактор не только прямого, но и опосредованного риска возникновения заболеваний среди населения в силу возможного загрязнения практически всех элементов окружающей среды — воды, воздуха, почвы. Медицинские отходы нередко включают токсичные и опасные для человека и окружающей среды химические вещества (в виде испорченных, фальсифицированных медикаментов, остатков препаратов, реактивов, ртуть-содержащих приборов, термометров и люминесцентных ламп).

Установки MULLER в МУПП -«Экология»- в основном недозагружены
Установки MULLER в МУПП -«Экология»- в основном недозагружены

Опасность медицинских отходов состоит также в том, что в их составе могут находиться различные возбудители инфекционных заболеваний, которые могут реализовать свое патогенное действие при контакте населения с этими отходами.

Именно из-за опасных свойств этих отходов в 2007 г. департамент здравоохранения мэрии г. о. Тольятти на средства областного бюджета закупил три установки для утилизации медицинских отходов зарубежного производства. В 2009 г. они были переданы МУПП г. о. Тольятти «Экология», которое занимается вопросами утилизации самых разнообразных отходов в городе.

«На балансе МУПП «Экология» учитываются следующие объекты учета основных средств: «Передвижная установка пиролитического сжигания медицинских отходов — инсинератор «Мюллер» (MULLER) в количестве 3 ед. полной восстановительной стоимостью 5,822 млн р. за единицу», — сообщил руководитель аппарата мэрии г. о. Тольятти Дмитрий Шевелев.

В июне т. г. «Хронограф» обращался к директору МУПП «Экология» с запросом по поводу данных установок. На что Леонид Владельщиков сообщил: «В настоящее время из трех установок, предназначенных для утилизации медотходов класса «Б», функционирует только одна» (см. «Хронограф» №21 (374) от 6.06.11). А ведь на приобретение этих установок были потрачены немалые средства. Мероприятия по лицензированию этой деятельности также частично финансировались из бюджета.

Кроме того, из ответа Владельщикова стало известно, что самые крупные «поставщики» медотходов — городские больницы и поликлиники — отказываются заключать договоры на их утилизацию или не пользуются этой услугой. «На 25 мая 2011 г. МУПП «Экология» обратилось в 65 организаций для заключения договоров на утилизацию медотходов. С лечебными учреждениями г. о. Тольятти заключен 61 договор и 4 договора — с ЛПУ г. Самары.

Из городских лечебных учреждений договоры заключены только с МУЗ «Городская клиническая больница №1» (ГКБ №1), МУЗ «СП-3» и МУЗ «Городская поликлиника №4», причем ГКБ №1 с 7 февраля 2011 г. ни разу не уничтожало медотходы», — сообщил Владельщиков информацию по состоянию на июнь 2011 г.

С тех пор ситуация мало изменилась. Из официальных ответов редакции «Хронографа» стало известно, что загрузка установок MULLER составляет всего 5% от паспортной мощности. При этом МУПП «Экология» имеет договоры на утилизацию медотходов с 88 учреждениями, из них 8 МУЗ г. Тольятти. В основном услугой на утилизацию медотходов пользуются небольшие частные клиники и стоматологические кабинеты. «МУПП «Экология» обращалось во все крупные медицинские учреждения и департамент здравоохранения. Муниципальные медицинские учреждения в 90% случаев отказывались от заключения договоров, ссылаясь на отсутствие финансирования из муниципального бюджета», — проинформировал Владельщиков в сентябре т. г. Формально претензий к Владельщикову может и не быть, тем более что предложение о заключении договоров на утилизацию медицинских отходов получили все учреждения здравоохранения г.о. Тольятти. Отказ от заключения подобных договоров, по данным «Хронографа», произошел по причине высокого тарифа, предложенного МУПП «Экология», и в результате медицинские отходы, вероятнее всего, продолжают попадать на полигон.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Леонид ВЛАДЕЛЬЩИКОВ, директор МУПП г. о. Тольятти «Экология»

- Амортизационные отчисления за установки в год составляют 873,3 тыс. р. Амортизация установок MULLER никак не зависит от количества заключенных договоров, ибо является понятием бухгалтерского учета. Полное списание MULLER по существующим сейчас нормативам будет произведено через 18 лет, и балансовая стоимость будет равна нулю.

Николай ГОЛЕВ, и. о. руководителя департамента здравоохранения мэрии г. о. Тольятти

- Договоры на вывоз и утилизацию медотходов заключены всеми муниципальными учреждениями здравоохранения. В настоящее время рынок услуг по вывозу и утилизации опасных медотходов представлен наряду с МУПП «Экология» несколькими организациями: ЗАО «Эковоз», ООО «СУМ транс», ООО «Искра», ООО «Вторпласт», ООО «Эколайн», МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» и др.