Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (389) | 17 октября 2011г.
 

Сюрприз для Росимущества

Разбирательство с Шаповаловым может привести к Кинжабаеву

Илья Круговой

29 сентября прокуратура Самарской обл. отреагировала на письмо руководителя Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Самарской обл. Александра ГОЗДАНКЕРА. Суть претензий, изложенных в письме, касается территориального управления Росимущества (ТУ ФАУГИ), возглавляемого Айваром КИНЖАБАЕВЫМ (на фото). Приставы обратили внимание прокурора Самарской обл. Юрия ДЕНИСОВА на нарушения со стороны специализированной организации ООО «Волга-С». Через магазин «Волга-С» осуществлялась продажа арестованного имущества. Росимущество может попасть в после зрения компетентных органов, которые в ближайшее время будут разбираться, каким образом во владении бизнесмена Алексея ШАПОВАЛОВА оказался ряд активов. Не исключено, что речь может идти об ОАО «Самарский дом печати» и ОАО «Самарабланкиздат». В советах директоров данных предприятий присутствовали и представители ФАУГИ.

Пришли в магазин

В середине августа УФССП по Самарской обл. обратилось с письмом в адрес областной прокуратуры. По мнению службы судебных приставов, со стороны специализированной торгующей организации ООО «Волга-С» имело место нарушение законодательства РФ. Как сказано в официальном сообщении, УФССП неоднократно осуществлялись выезды в магазин ООО «Волга-С», в ходе которых был выявлен ряд нарушений. Так, например, отсутствовали реклама о продаже арестованного имущества и вывеска о режиме работы магазина, а также информация о цене товара. Товар, принятый на реализацию от судебного пристава-исполнителя, не весь был выставлен на продажу, значительный объем арестованного имущества находился в мешках и коробках в подсобном помещении.

По мнению УФССП, принятие мер не в полном объеме по выставлению арестованного имущества на реализацию приводит к снижению его стоимости на 15% и, как следствие, реализации его по заниженной цене. Кроме того, в случае ареста и передачи на реализацию малоликвидного имущества специализированная организация не принимает каких-либо мер по его реализации (экспонированию). Это, соответственно, приводит к возвращению имущества должнику и неисполнению судебного решения. Т.е. арестованное имущество некоторое время находится на складе магазина, который курирует ФАУГИ, а затем его просто возвращают должнику, что сводит на нет всю работу судебных приставов.

По фактам, изложенным в письме, прокуратурой Самарской обл. была проведена соответствующая проверка. В ходе нее выяснилось, что ООО «Волга-С» допускает существенные нарушения условий госконтракта, а ТУ ФАУГИ не осуществляет надлежащий контроль за реализацией ООО «Волга-С» арестованного имущества.

Торговля из-под полы

Как сообщил корреспонденту «Хронографа» пресс-секретарь УФССП Игорь Клепиков, приставы не могут держать у себя имущество стоимостью более 30 тыс. р. «Приставы накладывают арест на имущество должника по решению суда, затем они составляют необходимые документы, которые передаются в Росимущество. Именно Росимущество должно заниматься оценочной деятельностью и реализацией имущества через специализированные магазины», — пояснил Игорь Клепиков в телефонной беседе.

29 сентября последовала реакция на письмо УФССП со стороны прокуратуры Самарской обл. Было установлено, что ТУ ФАУГИ был заключен государственный контракт с ООО «Волга-С» по результатам открытых торгов 29 ноября 2010 г. По сообщению прокуратуры, на момент проверки часть имущества, срок реализации которого не истек, находилась в закрытом помещении и не была выставлена на экспонирование. Кроме того, обществом были нарушены требования законодательства в сфере защиты прав потребителей: не доведена информация о наименовании организации, о правилах продажи отдельных видов товаров, не обеспечено наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары и др. При этом ТУ ФАУГИ контроль за реализацией арестованного имущества должников не обеспечивался. По выявленным нарушениям прокуратурой Самарской обл. в адрес руководителя ТУ ФАУГИ Айвара Кинжабаева внесено представление. Примечательно, что уже на прошлой неделе, сразу после прокурорской проверки, в профиле ООО «Волга-С» появилась пометка, что общество находится в стадии ликвидации. Любопытно, что на сайте ТУ ФАУГИ не удалось отыскать какую-либо информацию о продаже арестованного имущества.

Случайные связи

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО «Волга-С», зарегистрированного в пос. Смышляевка Волжского р-на Самарской обл., является Дмитрий Носов. Особо стоит отметить, что одним из директоров магазина ранее являлся Павел Рогожкин, который числится в составе учредителей ООО «ПМК-97», занимающейся производством строительных работ. Ранее директором ПМК-97 являлся Ирбег Хугаев, а в числе дочерних структур компании значится ГК «Амонд», возглавляемая Ростиком Хугаевым. В данный момент ПМК-97 возглавляет Александр Чугунов.

Человек с такими же данными значится в числе соучредителей ТСЖ «Калина, 10», которое территориально расположено в Республике Башкортостан, а еще одним учредителем ТСЖ является Роберт Гильфанов, который до некоторого времени являлся заместителем главы администрации г. Салават Республики Башкортостан. Стоит отметить, что нынешний руководитель

ТУ ФАУГИ Айвар Кинжабаев до своего прихода в Росимущество работал в должности руководителя Комитета по управлению муниципальной собственностью (КУМС) в Уфе. Сам Кинжабаев данный факт в своей официальной биографии почему-то не отражает. Впрочем, нельзя исключать, что это всего лишь совпадение, и граждане, ранее занимавшиеся бизнесом в Башкирии, в Самаре оказались случайно.

Нарушения со стороны магазина ООО «Волга-С», которым заинтересовалась прокуратура и к которому формально ТУ ФАУГИ не имеет отношения, кроме заключенного с ним контракта, — это не единственный неприятный момент в деятельности Росимущества. Руководство ТУ ФАУГИ по Самарской обл. может затронуть конфликт властных структур с президентом Группы «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексеем Шаповаловым. Так, в СМИ еще не утихли отголоски скандальной «приватизации» активов ОАО «Самарский дом печати» (СДП) и ОАО «Самарабланкиздат». Отметим, что ФАУГИ, как представитель государства, участвовало в деятельности данных предприятий, которые затем непонятным образом перешли в собственность президента СДМ. В телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что компетентным органам сейчас предстоит разобраться, каким образом активы ряда предприятий перешли в собственность Шаповалова. Это разбирательство может затронуть и Айвара Кинжабаева как руководителя ТУ ФАУГИ, в обязанности которого как раз и входит следить за тем, чтобы госимущество не переходило в другие руки путем сомнительных манипуляций.

Комментарии

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Государственной думы РФ

- Власть сейчас начала разбираться, как и каким образом фирмы г-на Шаповалова стали собственниками многих активов на территории города. Мы будем разбираться с историей вопроса, и если выяснится, что эти активы переходили к Шаповалову с нарушением закона, с нарушением и ущемлением интересов граждан, то, безусловно, будем ставить вопрос об изменении данной ситуации.