Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (390) | 24 октября 2011г.
 

Бройлеры придут

В Самарской области будет создан крупный птицекомплекс

Татьяна Федорова

В Сергиевском р-не губернии будет создан современный комплекс по производству и переработке мяса птицы мощностью 50 тыс. т в год. Его строительство предусмотрено соглашением, которое было подписано 18 октября между государственной корпорацией «Внешэкономбанк» и ОАО «Корпорация развития Самарской обл.». Церемония подписания соглашения прошла при участии губернатора Самарской обл. Владимира АРТЯКОВА.

Свои подписи под документом поставили член правления Внешэкономбанка (ВЭБ) -заместитель председателя Анатолий Балло и генеральный директор ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» Ольга Серова. Инициатором проекта выступила региональная корпорация развития. Ее специалисты провели необходимую работу по составлению бизнес-плана и финансово- экономической модели, которые были одобрены партнерами из Внешэкономбанка.

Строительство птицекомплекса было поддержано экспертным советом по региональной инвестиционной политике в Министерстве регионального развития РФ, а также на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Проект по созданию птицекомплекса включен в стратегию развития агропромышленного комплекса Самарской обл. на период до 2020 г. как один из важнейших. На его реализацию будут привлечены средства в размере 5 млрд р. Из них 1,5 млрд р. выделяется бюджетом Самарской обл. на условиях софинансирования. Как отметил губернатор Владимир Артяков: «Мы ведем планомерную работу по развитию агропромышленного комплекса, созданию современной инфраструктуры в сельских районах».

Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» Ольга Серова отметила, что для реализации проекта рассматривались практически все районы области. «Для птицекомплекса необходима большая территория с возможностью дальнейшего обустройства инфраструктуры. Требуются трудовые ресурсы, в т. ч. профессиональный состав и др. По всем параметрам больше всего подошла площадка в Сергиевском р-не», — сообщила Ольга Серова. Уже ведется проектирование птицекомплекса. Строительство начнется в 2012 г., к 2015 г. комплекс должен выйти на проектную мощность — 50 тыс. т мяса птицы в год.

Само строительство будет проходить в два этапа. На первом создаются инженерные сети, комбикормовый завод, цеха убоя и переработки птицы, инкубатор, часть птичника, необходимая для производства 30 тыс. т мяса в год. Для реализации этих планов необходимо 6,5 млрд р. Завершить первую очередь и ввести эту часть комплекса в эксплуатацию планируется в первом полугодии 2013 г. Второй этап предусматривает достройку птичника, организацию других дополнительных мощностей, необходимых для увеличения производства до 50 тыс. т в год. Для этого потребуется еще 4,3 млрд р.

Анатолий Балло подчеркнул, что подписанное соглашение — не единственный проект, реализуемый на территории губернии с участием ВЭБ. Также он отметил, что Самарская обл. для Внешэкономбанка всегда была одним из ключевых регионов.

На совещании, состоявшемся после подписания соглашения, были подняты вопросы дальнейшего сотрудничества между ВЭБ и Самарской обл. Кроме того, стороны обсудили ход реализации на территории региона совместных проектов по ряду направлений.

Комментарии

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской обл.

- Правительство Самарской обл. ведет планомерную работу по развитию агропромышленного комплекса и созданию современной инфраструктуры в сельских районах. Кроме того, оказывается всесторонняя поддержка сельхозпроизводителям. Строительство Сергиевского птицеводческого комплекса является очередным знаковым этапом в решении главной задачи. Она заключается в обеспечении продовольственной безопасности региона. Уже сегодня продукты питания, производимые самарскими предприятиями, постепенно вытесняют с местного рынка импортную и завозимую из других регионов продукцию. Мы и впредь будем оказывать всю необходимую помощь местному производителю.

Ольга СЕРОВА, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Самарской обл.»

- Как инициаторы проекта, мы провели всю необходимую работу — составили бизнес-план и финансово-экономическую модель, которые были одобрены партнерами из Внешэкономбанка. Общая площадь комплекса составит более 1,5 тыс. га. Планируется, что строительство начнется в следующем году, и по плану к началу 2014 г. будет запущена вся основная инфраструктура. А к 2015 г. комплекс выйдет на проектную мощность в 50 тыс. т мяса в год.