Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (391) | 31 октября 2011г.
 

Технологии поборов

Тольяттинское образование напоминает черную финансовую дыру

Евгения Андросова

Этой осенью для 65 тыс. тольяттинских школьников начался новый учебный год, а для их родителей — время сбора благотворительных средств в различные благотворительные фонды. Согласно официальной информации, предоставленной мэрией г. о. Тольятти в Думу г. о. Тольятти (ТГД), за 2010 г. объем благотворительности в отрасли «Образование» составил 26,2 млн р. И это при том, что только из городского бюджета в 2010 г. на образование была выделена беспрецедентная сумма — более 2,2 млрд р. В этом году — значительно больше. Бюджет Самарской обл. также финансирует образовательный процесс в Тольятти. Необходимость всякого рода «благотворительности» при таких бюджетах как минимум сомнительна. Еще более сомнительны направления, куда расходуется эта «благотворительность».

В 26,2 млн р. включены наличные средства от физических и юридических лиц, а также материально-технические средства, переданные образовательным учреждениям в дар. Из них 3,6 млн р. было собрано детскими садами, 2,5 млн р. — учреждениями дополнительного образования детей и 20,1 млн р. — школами города. Перед 1 сентября для некоторых образовательных учреждений нормальным считается устранять за счет благотворительных взносов родителей недоработки в школах, которые привели к появлению предписаний надзорных служб. По неофициальной информации, за счет благотворительных взносов родителей детей, отдыхающих в МОУ ДОД «Бригантина», в этой организации могли выплачивать зарплату сотрудникам.

Здесь стоит напомнить, что еще совсем недавно была распространена практика взносов через благотворительные фонды (БФ). Сегодня многие подобные фонды в Тольятти ликвидируются, что может говорить об упрощении процедуры сбора т. н. благотворительности. Например, фонд «Гимназия», зарегистрированный по адресу МОУ «Гимназия №9», перестал существовать 31 марта 2010 г. БФ «Фонд поддержки образования», который возглавляла директор МОУ «Гимназия №49», депутат ТГД Татьяна Подоляко, ликвидирован 30 сентября 2010 г. 28 февраля 2011 г. прекратил деятельность БФ поддержки образования и инноваций «Дошкольник». Он регистрировался по адресу МДОУ №76 «Куколка».

Необходимость сбора «благотворительности» на фоне того, что только из бюджета Тольятти на образование в 2010 г. было выделено более 2,2 млрд р., выглядит как минимум странно. При этом не стоит забывать и о том, что бюджет Самарской обл. также финансирует образовательный процесс в Тольятти. С учетом беспрецедентного по объемам финансирования тольяттинского образования на фоне снижения количества детей, обучающихся в различных учебных заведениях, при желании легко представить, куда именно уходят средства, собранные в качестве «благотворительности».

То, к чему приводит отказ родителей заниматься благотворительностью, наглядно демонстрирует случай в МОУ школе №4, произошедший в 2010-2011 учебном году. Там ученику, родители которого отказались вносить взнос, даже попытались осложнить пребывание в школе. При этом согласно информации мэрии, представленной на запрос ТГД, в 2010-2011 учебном году в школе №4 якобы не было благотворительных взносов.

В ходе журналистского расследования выяснилось, что еще в начале прошлого учебного года родителям первого класса было предложено сделать взнос якобы в фонд школы в размере 500 р. Деньги следовало внести до декабря 2010 г. Родителям говорили, что деньги нужны для покупки жалюзи и интерактивных досок. Одна из родителей деньги в фонд школы в объеме 500 р. вносить не стала (ее имя редакции известно, но по этическим соображениям не озвучивается).

Хронология последовавших после этого событий приводит к выводу, что нежелание родителя вносить деньги и возникающие в дальнейшем претензии к ребенку со стороны руководства школы могут быть между собой связаны. По крайней мере, мотив со стороны руководства школы можно было усмотреть.

Кроме того, выяснилось, что с родителей каждого ученика школы №4 ежемесячно взимали платежи в объеме 100 р. под предлогом необходимости оплачивать услуги охраны. Документов о приемке денег в школе никто не предоставил. Деньги собирались классным руководителем.

По сложившейся в школе №4 ситуации заместитель мэра г. о. Тольятти по социальным вопросам Ирина Кочукина (на фото) ответила: «В МОУ школе №4 обеспечены обязательные требования антитеррористической защищенности учреждения. В смете расходов школы на 2010-2011 гг. предусмотрены бюджетные средства на обслуживание кнопки тревожной сигнализации и зарплату сторожей. Услуга по организации охраны обучающихся охранным предприятием является дополнительной мерой по обеспечению антитеррористической защищенности объекта образования. Прием денежных средств от родителей за предоставленную услугу по охране ведется по бланкам строгой отчетности, квитанции к приходному кассовому ордеру выдаются каждому родителю. Нарушений в части учета денежных средств не установлено.

Однако проверкой установлено, что договор об оказании платной дополнительной услуги (охрана) заключен не с каждым родителем (законным представителем) персонально, а с родителями обучающихся в классе в целом с приложением списка подписей».

Директор МОУ школа №4 Людмила Скопцова вторит своему руководителю. «Средства на охрану не входят в норматив ни городского, ни областного бюджета, соответственно, к расходам по содержанию здания не относятся», — отмечает Скопцова. Директор школы №4 также сообщила, что на протяжении десяти лет школу обслуживает ООО ЧОО «Зубр». При этом торги или запросы котировок на оказание данной услуги не проводятся. «Цена договора между МОУ школой №4 и ООО ЧОП «Зубр» не превышает установленного Центробанком РФ предельного размера расчетов по одной сделке — 100 тыс. р. в квартал (п. 14 ст. 55 ФЗ от 21.07.2005 г. №94-ФЗ)», — считает Кочукина. Однако эти данные противоречат данным, собранным в результате подсчета суммы, собранной за квартал, со всех учеников школы №4. По данным Кочукиной на 17 марта 2011 г., в школе №4 обучалось 564 человека. Получается, что за 9 месяцев учебного года с учеников собирали 507,6 тыс., по 56,4 тыс. р. в месяц или по 169,2 тыс. в квартал.

Примечательно, что из официального ответа Людмилы Скопцовой от 18 марта следует, что в школе учится 569 детей. Это на пять человек больше, чем по данным мэрии на 17 марта. Банальная ли это опечатка или пять «мертвых душ», остается только гадать.

Скопцова возглавляет школу №4 с 2004 г. В 2009 г. школа получила 18,161 млн р. на ремонт своего второго здания на ул. Октябрьской, 57. В этом маленьком двухэтажном здании не самой многочисленной и титулованной школы города базируется начальная ступень. Зато на открытие здания после ремонта присутствовал буквально весь тольяттинский бомонд. Причем школа самостоятельно проводила тендер на определение подрядчика. Сделать какой-либо вывод о педагогическом стаже и опыте Скопцовой и, соответственно, понять, какой путь она проделала до должности директора школы, не представляется возможным. В мэрии, прикрываясь законом «О персональных данных», отказались предоставлять эту информацию.

Комментарии

Ирина КОЧУКИНА, заместитель мэра г. о. Тольятти по социальным вопросам

- Сбор наличных средств от родителей в целях приобретения интерактивной доски и жалюзи с последующей передачей по договору пожертвования в МОУ школа №4 на добровольной основе осуществлял председатель общешкольного родительского комитета. В кассу МОУ денежные средства от родителей не поступали. Фактов принуждения родителей к оказанию благотворительной помощи в ходе проверки не выявлено.