Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (392) | 7 ноября 2011г.
 

Сомнительный Адамов

Представитель от коммунистов, по всей видимости, предпочитает не возвращать долги

ИА «Центр-Инфо»

2 ноября появились дополнительные основания считать, что в предвыборной кампании в Самарскую губернскую думу (СГД) на Усинском округе №18 могут использоваться «черные» технологии. Показательно, что одним из видимых их модераторов может выступать член окружной избирательной комиссии (ОИК) Виктор АДАМОВ (на фото). На фоне прямой связи Адамова с КПРФ могут возникнуть сомнения в соответствии его политических взглядов и позиции как руководителя частного предприятия.

Виктор Адамов является членом ОИК Усинского округа с правом совещательного голоса от кандидата Андрея Ефремова (КПРФ). В Усинский округ территориально входит и Шигонский р-н. В последнее время именно здесь произошли события, которые можно охарактеризовать как применение черных пиар-технологий. В почтовых ящиках сел Шигонского р-на можно обнаружить газету «Сызранский курьер» («СК»). Необходимо отметить, что «СК» не издавался на протяжении нескольких лет и возобновил выход незадолго до выборов в СГД в 2011 г. Главным редактором «СК» в выходных данных назван Виктор Адамов.

Показательно, что местная сельская тематика в ней практически не представлена. Она далека от шигонской специфики. В такой ситуации есть основания предполагать, что единственной целью «СК» является создание нездоровой социальной ситуации в регионе накануне выборов в СГД.

Судя по выходным данным, «СК» бесплатно распространялся тиражом в 75 тыс. экземпляров. В зону его охвата мог попасть практически весь округ. И. о. руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской обл. Сергей Замотаев сообщил «Хронографу»: «Согласно регистрационным документам, заявленный тираж газеты «Сызранский курьер» составляет 5000 экземпляров». Учредитель имеет право как повышать, так и понижать тираж. Эксперты, однако, считают резкий рост тиража одним из показателей возможного использования в работе издания технологий черного пиара. Особенно подозрительно, когда это происходит накануне выборов.

Учредителем «СК» в выходных данных названо ООО «Вести плюс». «Вести плюс» образовано в марте 2005 г. Уставный капитал «Вести плюс» составляет 10 тыс. р. Директором «Вести плюс» также является Виктор Адамов. Учредителями «Вести плюс» с равными долями в уставном капитале ЕГРЮЛ называет Адамова и Евгения Степанова. Эти данные внесены в реестр 24 марта 2005 г.

Главным лозунгом издания, по мнению экспертов, можно считать модное ныне выражение о «партии жуликов и воров». Показательно, как соотносится такая позиция с политическими взглядами Адамова, а также некоторыми особенностями, связанными с ним как с руководителем частной структуры.

В 2008 г. сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «21 апреля 2008 г. прокуратурой г. Сызрани Самарской обл. проведена проверка исполнения ООО «Вести плюс» трудового законодательства в части своевременной оплаты труда. Установлено, что предприятие имеет задолженность по заработной плате перед 12 сотрудниками на общую сумму 145 тыс. р. Так, Лимановский Г. В., согласно приказу от 18.01.2008 г., уволен из ООО «Вести плюс», вопреки требованиям Трудового кодекса РФ. В день увольнения расчет с ним произведен не был, сумма долга по зарплате составила более 8 тыс. р.».

Также на указанном сайте была размещена следующая информация: «В настоящее время Лимановский является инвалидом III группы и находится в сложном материальном положении... Прокурор города за нарушение законодательства о труде возбудил в отношении руководителя предприятия дело об административном правонарушении, кроме того, в защиту интересов работников ООО «Вести плюс» предъявил 12 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

В настоящее время по постановлению прокурора руководитель ООО «Вести плюс» подвергнут административному штрафу, все заявления прокурора судом удовлетворены».

На практике решения суда исполнены, вероятно, не были. Летом 2011 г. начальник Межрайонного отдела судебных приставов г. Сызрани Дмитрий Шикалов сообщил «Хронографу»: «В 2008 г. поступило 10 исполнительных производств о взыскании заработной платы с ООО «Вести плюс» в пользу граждан. В связи с отсутствием у должника какого-либо имущества, на которое можно обратить взыскание, все исполнительные производства окончены без исполнения в 2009 г., а исполнительные листы возвращены взыскателям. Все 10 взыскателей могут повторно предъявить исполнительные листы к исполнению, поскольку трехгодичный срок исчисляется с момента возврата исполнительных листов без исполнения и истекает только в 2012 г.».

Логично предположить, что с возобновлением работы «Вести плюс» само должно быть заинтересовано закрыть долга перед бывшими сотрудниками. Тем более что КПРФ, интересы которой Адамову, по всей видимости, должны быть близки, проповедует идеалы социальной справедливости.

Издание газеты — довольно затратный процесс. Нашлись средства и на бесплатное распространение «СК» рекордным тиражом. Но не на то, чтобы закрыть долги, например, хотя бы перед инвалидом, здоровье которого за это время осложнилось. Георгий Лимановский сообщил «Хронографу»: «Мне остались должны 8 тыс. р. Это долг по зарплате. Сейчас я являюсь инвалидом II группы. В настоящее время моим доходом является лишь пенсия по инвалидности». Нелишне предположить, что обеспечение бизнес- составляющей проекта оказалось для Адамова важнее выполнения своих социальных обязательств. Сомнительно, что такого рода истории могут повысить доверие как к изданию, так и к КПРФ.