Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (393) | 14 ноября 2011г.
 

Дневник выборов

Пока коммунисты выясняли отношения, единороссы убирали снег

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе появилась информация о том, что кандидат от партии «Справедливая Россия» (СР) в Самарскую губернскую думу (СГД) по Приморскому одномандатному округу №12 Михаил МАРЯХИН прекратил свои полномочия в качестве управляющего допофисом ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) в г. Тольятти. Выражаясь простым языком, Маряхин потерял работу. По полученной информации, это произошло 1 ноября.

По версии наблюдателей, Михаил Маряхин не был настроен покидать занимаемую должность. Вполне возможно, что такая ситуация сложилась благодаря инициативам директора самарского филиала ОАО «РСХБ» Андрея Иванова, назначенного на эту должность в середине сентября. Самарскому филиалу подконтролен тольяттинский допофис РСХБ.

Это уже второй случай накануне выборов в СГД, назначенных на 4 декабря, когда человек, пожелавший участвовать в выборах, увлекся процессом настолько, что даже потерял свое рабочее место. Подобная картина сложилась с Сергеем Андреевым. Разница состоит в том, что Андреев публично объявил о намерении оставить пост министра лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской обл., с тем чтобы якобы полностью посвятить себя предвыборной подготовке. В настоящее время можно наблюдать, что планы Андреева не оправдались.

В случае же с Маряхиным можно усмотреть тот момент, что вышестоящему руководству РСХБ просто не нужен сотрудник, пытающийся одновременно заниматься политикой и управлять финансовыми потоками. В любом случае можно говорить о том, что человек лишившийся работы в неподходящее время уже не в состоянии взвешенно принимать решения.

На прошедшей неделе, начиная со вторника, отмечались ухудшение погодных условий — интенсивно шел снег, похолодало. Большинство чиновников и управленцев бюджетных организаций являются представителями ЕР. Все внимание руководителей и все возможные ресурсы были направлены на расчистку автомобильных дорог от снега. Соответственно, члены ЕР вынуждены были заниматься не подготовкой к выборам, а выполнять свои непосредственные обязанности. Ситуация оказалась под контролем, причем в целом по области.

Тем не менее, одним из самых скандальных моментов прошлой недели стала пресс-конференция в самарском Доме журналистов, где коммунисты обвиняли свою партию и друг друга в торговле местами на выборах. До рукоприкладства, конечно, не дошло, но не обошлось без плескания водой в лица оппонентам со стороны наиболее ярых сторонников «чистоты рядов».

Кстати, те же коммунисты, которые так любят вспоминать советские субботники, так были заняты выяснением отношений, что даже не попытались агитировать людей на благое дело. Хотя бы не садиться за руль автомобиля во время снегопада или вывести жителей города с лопатами для чистки тротуаров. Впрочем, это сделали и без них. Уже к ночи после того дня, когда начался снегопад, на улицы вышла снегоуборочная техника.

На Правобережье Самарской обл. тоже дошел черед до предвыборных скандалов. Причем отличается в них не правящая партия, а оппозиция. К числу таких событий можно отнести, например, случившееся 4 ноября в центре Сызрани, в районе площади им. Ленина. Эксперты оценили действия сторонников Александра Неронова как попытку заблокировать движение праздничной колонны. Не обошлось без необходимости вмешательства полиции. У него же в подписных листах якобы обнаружены подписи уже умерших людей.