Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (393) | 14 ноября 2011г.
 

Цели не ясны

Совершено покушение на Владимира Осташевского

Илья Ширтанов

7 ноября следственным управлением (СУ) Самарской обл. следственного комитета (СК) РФ была раскрыта информация о совершенном покушении на директора торгового центра (ТЦ) «Арбуз» Владимира ОСТАШЕВСКОГО. Осташевский с ранениями был доставлен в одну из больниц Тольятти. Возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство».

Официальный сайт СУ СК РФ сообщил: «3 ноября 2011 г., примерно в 19 час, в котельной дома, расположенного по ул. Инженерной Центрального р-на г. Тольятти, неустановленное лицо произвело несколько выстрелов из травматического оружия в проживающего там директора ТЦ «Арбуз». Мужчине были причинены огнестрельные ранения брюшной полости и грудной клетки. В настоящее время потерпевший находится в больнице». Следственным отделением по Центральному р-ну г. Тольятти СУ СК РФ по Самарской обл. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По поводу покушения на Владимира Осташевского информация была распространена также через официальное издание правительства Самарской обл. — газету «Волжская коммуна» со ссылкой на сына Владимира Осташевского Сергея Осташевского. По словам Сергея Осташевского, его отец, находясь у себя дома, пошел в котельную, чтобы включить отопление. Потерпевший самостоятельно смог добраться до дома и вызвать экстренные службы. «Сейчас он находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии под усиленной охраной», — приводятся слова Сергея Осташевского в «Волжской коммуне».

По одной из версий, преступник мог специально отключить отопление в доме, чтобы выманить свою жертву. Комментарии руководителя пресс-службы СУ СК РФ по Самарской обл. Елены Шкаевой, размещенные в официальном издании по этому поводу, выглядят так: «Учитывая, что дом потерпевшего не находился на охране, есть основания полагать, что неустановленные лица пытались похитить имущество».

В этом случае возникает вопрос: зачем преступникам, пытающимся похитить какое-либо имущество, проникать в котельную? Как правило, ценное имущество находится в жилом помещении. Родственники же Осташевского, скорее всего, уверены в том, что его пытались убить. Однако становится неясно, почему стрельба велась из травматического оружия, а ранения были нанесены в живот и грудь. Можно предположить, что при умысле на убийство преступник стрелял бы на поражение и далеко не из травматического оружия.

По всей видимости, произошедшее 3 ноября с Владимиром Осташевский могло быть неким актом устрашения. С другой стороны, за последние годы Владимир Осташевский не был замечен в проведении каких-либо крупных сделок или реализации заметных проектов. Судя по всему, бизнес бывшего бенефициара ТМК «Лидер» в настоящее время свелся к предоставлению в аренду торговых площадей в ТЦ «Арбуз». Поэтому говорить о пересечении интересов Осташевского с чьими-либо другими вряд ли возможно. В связи с чем некоторые эксперты «Хронографа» высказывают версии в т.ч. и о возможной инсценировке происшествия с покушением.

Согласно данным ЕГРЮЛ, на сегодняшний день Владимир Осташевский владеет 50% акций ЗАО «Легион» (бывшее ЗАО «Арбуз»). Вторая половина принадлежит московскому бизнесмену Руслану Пашкову, который известен как бенефициар ГК «Гурман». Управляющей компанией ЗАО «Легион» называется фирма ЗАО «Оверплэй», генеральным директором которой, по данным ЕГРЮЛ, является Владимир Осташевский. 100% акций ЗАО «Оверплэй» принадлежит Пашкову. В марте 2010 г. ЗАО «Оверплэй» было зарегистрировано по месту нахождения ТЦ «Арбуз»: ул. Коммунальная, 32. До этого момента общество числилось по адресу: г. Москва, пер. 1-й Самотечный, 12.

ЗАО «Легион», помимо смены названия юрлица в 2011 г., сменило адрес регистрации и генерального директора. В ЕГРЮЛ указано, что в данный момент ЗАО «Легион» зарегистрировано в Тольятти на Новом проезде, 8, а руководителем организации является Елена Трифонова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.