Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (395) | 28 ноября 2011г.
 

Денисов поддержал потребителей

Жильцы захотели напрямую рассчитываться за коммунальные ресурсы

Илья Ширтанов

18 ноября в Думе г. о. Тольятти под руководством председателя комиссии по городскому хозяйству ТГД Александра ДЕНИСОВА (на фото) прошло заседание рабочей группы по вопросам оптимизации тарифной политики и организации работы жилищно- коммунального хозяйства в г. Тольятти. На рабочей группе обсуждался вопрос с изменением схем оплаты жителями г. о. Тольятти за потребленные коммунальные ресурсы. Александр Денисов уверен, что сейчас, в соответствии с инициативами жителей, на основании постановления правительства РФ №354 от 6.05.11 необходимо всерьез рассмотреть варианты с оплатой за потребленные коммунальные ресурсы ресурсоснабжающим организациям напрямую, чего, в общем-то, пока нет нигде в области. Далеко не всем РСО подобная прозрачная схема по душе.

Закон в действии

«Хронографу» стало известно, что в октябре-ноябре 2011 г. проводились общие собрания собственников жилья, на которых решался вопрос о возможности оплаты коммунальных услуг напрямую ресурсоснабжающим организациям (РСО). Такое право жильцам было предоставлено вступившими в июле 2011г. поправками в Жилищный кодекс, а именно в ч. 7.1 ст. 155 этого кодекса. Кроме того, указанная возможность оплаты за электроэнергию, тепло, холодное и горячее водоснабжение напрямую РСО прописана в п. 64 Правил оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением правительства №354. Инициатива по прямой оплате коммунальных услуг принадлежит вновь создаваемым от имени жильцов МКД домовым советам.

Как уже было отмечено, в настоящее время жители города на собраниях рассматривают практическое применение этих поправок. Первыми инициативу подхватили жители домов, находящихся в управлении ООО «ПЖРТ-Сервис». Директор ООО «ПЖРТ-Сервис» Александр Денисов начинаниям жителей препятствовать не стал и, более того, попытался вынести вопрос в публичную плоскость.

Стоит обсудить

Свое мнение на счет прямой оплаты коммунальных услуг РСО потребителями услуг депутат Тольяттинской городской думы (ТГД), председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Александр Денисов высказал прямо. По его словам, подобная инициатива может благоприятным образом повлиять на порядок расчетов собственников жилья за потребленные ресурсы.

Поскольку жители будут оплачивать счета, выставляемые им непосредственно РСО, прозрачность таких расчетов будет максимальной. В этом случае у собственника появится возможность самому контролировать эти платежи, сравнивать фактически потребленный ресурс с выставленным счетом. «Уверен, что именно этого добиваются и жители. Мы их поддерживаем. И УК, и РСО работают для жителей, а не наоборот. Соответственно, мы должны сделать так, как удобно в первую очередь жителям, а не РСО или УК», — сказал Денисов.

Александр Денисов является генеральным директором управляющей компанией жилого фонда ООО «ПЖРТ- сервис». В этой связи можно сказать, что Денисов на практике знаком с данной ситуацией. Поэтому поддержка инициатив жителей города с его стороны является вполне адекватным решением, обусловленным пониманием этой проблемы.

С целью выяснения видения ситуации «Хронографом» были сделаны запросы в РСО, ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС), ОАО «Волжская ТГК» (ТГК- 7), ОАО «Самараэнерго» и ОАО «ТЕВИС». Все эти организации предоставляют свои услуги на территории г. Тольятти. Ответ был получен только из компании «ВоКС». Кстати, официальные письма с предложением сесть за стол переговоров и обсудить инициативы жителей в РСО направлен и Александр Денисов.

По словам начальника отдела по связям с общественностью ВоКС Александра Ирдуллина, «положительным моментом является прямое поступление денежных средств на счета предприятия, отсутствие возможности злоупотреблений УК, ТСЖ по задержке либо нецелевому использованию собираемых с жителей платежей».

Что выгоднее

В случае когда собрание собственников жилья в МКД принимает решение об оплате коммунальных ресурсов напрямую РСО, это решение в первую очередь попадает в УК.

В соответствии с п. 64 «Правил оказания коммунальных услуг гражданам» исполнитель (а именно УК) должен в течение пяти дней направить это решение жильцов в ресурсоснабжающую организацию. Отказываться РСО от оплаты напрямую не вправе. В таком случае перед каждой РСО по закону возникает несколько вариантов, связанных с приемом платежей населения. Вариант первый — открыть собственные кассы по приему платежей. Вариант второй — найти платежного агента, который бы организовал прием средств населения. Третий вариант -поручить работу по сбору платежей управляющей компании, которая обслуживает эти дома, и договориться о сборе платежей по договору платежного агента. В договоре расчетным путем можно определить компенсации РСО для этой УК за ее работу по сбору платежей. Затраты на осуществление этого вида деятельности в настоящее время складываются в УК за счет расходов по работе расчетно-кассовых центров, юридической службы, которая работает с должниками, абонентского отдела, отдела по работе с населением и др. При этом, говоря о справедливой компенсации, УК должна принять на себя обязательства по повышению собираемости платежей. Стимулировать УК на это могла бы дифференцированная ставка компенсации за выполнение этой работы. «Думаю, это было бы справедливо, — поделился перспективами работы в таком формате председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Денисов. — Если УК не проявляет должной активности в вопросе сбора платежей, то и платить полную сумму вознаграждения незачем. Любая работа должна быть обоюдовыгодной, и невыгодные условия РСО тоже никто навязывать не вправе, да и не собирается. Вообще же во всем этом процессе самое главное — соблюсти права получателей услуги, простых жителей. Удобно и выгодно должно быть в первую очередь им».

Кстати, никакого противодействия между РСО и УК в части оплаты коммунальных услуг нет. Более того, представители некоторых РСО уверены, что исключать УК из схемы сбора платежей за коммуналку все-таки не стоит. «...Выстраивание эффективных отношений в рамках процесса поставки ресурсов потребителю возможно лишь при взаимодействии с представителем интересов всех собственников общего имущества, каким и являются УК, ТСЖ», — прокомментировал «Хронографу» вопросы взаимодействия начальник отдела по связям с общественностью ВоКС Александр Ирдуллин.