Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (396) | 5 декабря 2011г.
 

Обделили детей

ЖигулевскСтройЗаказчик не контролируют ремонт школы №10

Екатерина Михасенок

На прошлой неделе стало известно, что в ходе проверки прокуратурой г. о. Жигулевск выполнения ремонта МОУ «СОШ №10» были выявлены нарушения в работе МУ «ЖигулевскСтройЗаказчик» (ЖСЗ). Учреждение допустило задержку начала работ. С подрядчика — ООО ПСК «Волга» — будет взыскан штраф в размере 1,1 млн р. В адрес МУ «ЖСЗ» и администрации г. о. Жигулевск в лице Александра КУРЫЛИНА (на фото) внесено представление. Сложившаяся в результате бездействия ЖСЗ ситуация ставит под угрозу наступление момента, когда ученики смогут продолжить обучение.

28 октября был подписан муниципальный контракт на выполнение ремонтных работ школы №10. Примечательно, что в начале ноября на территории этого неотремонтированного учебного заведения мэр Жигулевска Александр Курылин принимал губернатора Самарской обл.

МУ «ЖСЗ» является стороной контракта, представляющей интересы администрации Жигулевска. Дата подписания контракта является днем начала работ, однако по факту ООО ПСК «Волга» приступило к выполнению ремонта лишь 4 ноября, т. е. позже на семь дней.

ПСК «Волга», по сути, к Жигулевску не имеет никакого отношения. На 95% организация принадлежит московской компании ООО «Компаньон», зарегистрирована в Сызрани. Директором является Александр Салмин.

При выполнении любых строительно- ремонтных работ функции МУ «ЖСЗ» в Жигулевске подразумевают не только прием готовых работ, но и осуществление технического надзора, в т. ч. за соблюдением сроков. По условиям заключенного с подрядчиком контракта за несвоевременное начало работ предусматривается штраф, а именно 5% цены контракта за факт несвоевременного начала работ и 0,1% за каждый день просрочки. Цена контракта составляет порядка 20,3 млн р.

В свете того что ПСК «Волга» нарушила условия договора, МУ «ЖСЗ», как сторона договора, должна истребовать штраф с компании. В денежном выражении 5,6% от цены контракта, т. е. процента за несвоевременное начало работ, составляет порядка 1,1 млн р. Судя по всему, штрафные санкции приведут к тому, что подрядчик постарается сэкономить эти средства при осуществлении ремонтных работ. Какую сумму бюджет города уже перечислил в пользу ПСК «Волга» — неизвестно, однако по условиям контракта возможна предоплата в размере 30%. В любом случае сокращенный на неделю срок выполнения работ может нелучшим образом сказаться на качестве ремонта.

Примечательно, что в октябре, когда был заключен этот контракт, в очередной раз сменился директор ЖСЗ. Им стал Олег Захаров. Он был назначен вместо Юлии Ивановой, которая еще в августе покинула этот пост. В течение почти двух месяцев и.о. директора МУ был главный инженер Илья Щербаков.

Судя по тому, что уже в первый месяц руководства Захарова произошел сбой в работе МУ, его компетентность можно поставить под сомнение. В ЖСЗ Олег Захаров пришел из ООО фирма «Дедалус». Кроме того, он на протяжении месяца имел опыт работы директором в ООО СК «Жигулевск СтройДом» (ЖСД). Стоит отметить интересную особенность: Захаров и Валерий Жуков, нынешний директор СК «ЖСД», во всех организациях сменяют друг друга на руководящем посту. Жуков был директором МУ «ЖСК» в течение пяти месяцев в 2009 г.

Неадекватно была воспринята директором ЖСЗ Захаровым и проверка прокуратуры. По крайней мере, помощник прокурора г. о. Жигулевск Евгений Архангельский в беседе с корреспондентом «Хронографа» рассказал о том, что Захаров отказался от объяснений ситуации с ремонтом школы, ссылаясь на данную законодательством возможность. На основании чего Захаров и сотрудники МУ «ЖСЗ» самоустранились от осуществления контроля за исполнением работ, сегодня сказать сложно. Вероятно, в какой-то степени причина кроется в кадровом голоде, царящем на МУ «ЖСЗ». По информации официального сайта администрации г. о. Жигулевск, в учреждении открыты вакансии руководителя проектного отдела, начальника ПТО, двух единиц инженера строительного контроля и трех единиц проектировщиков. С чем связан поиск сразу шести сотрудников, при условии, что штат муниципального учреждения составляет порядка пятнадцати человек, непонятно.

В то же время характер ремонтных работ здания школы требует особого контроля к качеству. По условиям контракта подрядчик должен выполнить не только укрепление конструкций крыльца, козырька, замену окон и ремонт актового зала школа, но также ПСК «Волга» должна восстановить энергетические показатели здания, ремонт отопления и узла управления.

В настоящее время ученики школы №10 не могут посещать учебные занятия ввиду масштабности ремонта здания. В зависимости от пожеланий, дети находятся в санатории либо дома. Ремонт должен быть закончен не позднее 20 декабря. Однако в силу того, что ПСК «Волга» начала ремонт на неделю позже, неизвестно, когда дети смогут вернуться в стены школы. Кроме того, в Жигулевске ведутся ремонтные работы квартир участников ВОВ, которые также требуют должного контроля со стороны уполномоченного на это муниципального учреждения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.