Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (397) | 12 декабря 2011г.
 

Место освободилось

В ТГД разворачивается борьба за должность вице-спикера

Егор Кошеров

4 декабря на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) по Комсомольскому округу №15 победу одержал заместитель председателя Думы г. о. Тольятти (ТГД) Владимир ДУЦЕВ. После его перехода в СГД место вице-спикера ТГД окажется вакантным. Однозначного мнения по поводу того, кто займет место Дуцева, нет. Однако с полной уверенностью можно сказать, что это будет представитель фракции «Единой России» (ЕР). Уступать оппозиции второй пост вице-спикера в ТГД никто не намерен.

После опубликования результатов выборов в СГД стало понятно, что в ТГД освободится три места -Владимира Дуцева (ЕР), Михаила Маряхина («Справедливая Россия») и Виктора Попова (ЛДПР). С учетом того, что Дуцев занимал пост вице-спикера, сегодня наиболее актуален вопрос о том, кто станет новым заместителем председателя ТГД Алексея Зверева.

В качестве кандидатуры на этот пост чисто теоретически можно было бы рассматривать члена фракции «Справедливая России» (СР) Борислава Гринблата. У него богатый опыт работы в ТГД, и он имеет хороших лоббистов в лице своих негласных покровителей. Для определенных кругов его назначение вполне могло бы имитировать преемственность. Однако тот факт, что Борислав Гринблат не является членом ЕР, а поддерживается партией СР, может сыграть не в его пользу. Два оппозиционера в роли вице-спикеров вряд ли смогут устроить фракцию ЕР.

По сложившейся в ТГД негласной практике, одно место заместителя председателя ТГД занимает представитель ЕР. Второе место вице-спикера традиционно полагалось партийной оппозиции. Сейчас это место занимает представитель ОД «Декабрь» Олег Кулагин. Таким образом, для сохранения негласного правила новый вице-спикер ТГД должен быть членом ЕР. Хотя не стоит исключать, что Борислав Гринблат предпочтет не соблюдать думских традиций.

Среди возможных кандидатур, например, называется член ЕР Сергей Жеребцов, который считается креатурой депутата СГД Андрея Першина. Однако Жеребцов, по сути, только начинающий политическую карьеру депутат. Он присутствует в думе в первый раз и на данный момент даже не является председателем какой-либо комиссии. Сам Жеребцов давать комментарии по поводу возможных перспектив отказался.

Зависимость Носорева (справа) от Зверева (слева) вряд ли позволит бывшему «декабристу» занять пост вице-спикера
Зависимость Носорева (справа) от Зверева (слева) вряд ли позволит бывшему «декабристу» занять пост вице-спикера

Еще одним из вероятных кандидатов на пост вице-спикера ТГД называют Михаила Носорева. Он не лишен опыта, занимает пост председателя комиссии по социальной политике. Однако Носорев с недавних пор трудоустроен на одном из предприятий, подконтрольном семье и партнерам председателя ТГД Зверева. На этом основании его можно считать слишком зависимым от Зверева. Вряд ли оппоненты председателя ТГД во фракции ЕР пожелают такого укрепления личных позиций спикера.

При этом Носорев уже позволял себе быть и.о. председателя ТГД в то время, когда на рабочих местах в думе находились два заместителя председателя. Вряд ли такие нюансы поднимут авторитет Носорева во фракции ЕР. Более логично было бы исполнять обязанности все-таки одному из вице-спикеров.

Можно напомнить, что у Михаила Носорева уже была попытка стать вице-спикером в составе ТГД IV созыва. Тогда его главным оппонентом был представитель ОД «Декабрь» Олег Кулагин. Михаил Носорев в то время также числился в списках «Декабря». Позже он примкнул к рядам ЕР.

Кроме того, Михаил Носорев, бывший генеральный директор ЗАО «К-Холдинг», был причастен к получению кредита под залог имущества компании. 15июля2010г. акционеры ЗАО «К-Холдинг» обратились в Арбитражный суд Самарской обл. Целью обращения стало признание недействительными ряда сделок, осуществленных руководством ЗАО «К-Холдинг» в лице генерального директора общества Михаила Носорева и банком еще в сентябре 2008 г.

На прошлой неделе Михаил Носорев от высказываний на тему перспективы занять должность вице-спикера предпочел отказаться.

Важно напомнить, что за кандидатуру нового вице-спикера должно проголосовать «за» не менее 24 депутатов. Во фракции ЕР состоит всего 21 депутат. Таким образом, для того чтобы выбрать того или иного кандидата, необходимы не только голоса депутатов от ЕР, но и голоса от представителей оппозиционных партий. Стоит сказать, что кандидатура от ЕР должна устраивать и оппозицию. Относительно Жеребцова и Носорева — человека, которого иначе как ангажированным назвать трудно — вряд ли приходится говорить, что оппозицию они устроят. Соответственно, ЕР вряд ли устроит Борислав Гринблат.

При этом должность вице-спикера хоть и можно назвать в какой-то степени номинальной, однако при отсутствии по каким-либо причинам председателя думы именно вице-спикеру приходится принимать те или иные решения, вести заседание думы и подписывать решения думы. Очевидно, что в этой должности должен находиться опытный политик. Хотя в результате недавних изменений в регламент ТГД и. о. председателя может стать один из председателей думских комиссий.

Так или иначе, вице-спикер должен иметь авторитет не только в ТГД, но и в мэрии Тольятти. В ином случае решение рабочих вопросов может уходить в неконструктивное русло. Кроме того, результаты прошедших 4 декабря выборов показывают, что ЕР нуждается в популяризации на территории Тольятти. Будущий вице-спикер должен быть узнаваемым среди населения и способным поднять авторитет ЕР в массах.

Таким образом, должен быть найден компромиссный вариант, т. е. представитель ЕР, устраивающий оппозицию, имеющий опыт политической и управленческой работы. Между тем решение об избрании второго вице-спикера должно быть принято без излишней волокиты. В противном случае при первом же отсутствии Алексея Зверева в думе обязанности председателя ТГД может исполнять «декабрист» Кулагин. В канун выборов мэра Тольятти партия ЕР вряд ли позволит себе делать такие подарки оппозиции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.