Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Указали место

«Ипотечной кассе» не суждено получить миллиард с РДЦ

Сейдамет Абреков

В декабре требования ООО «Ипотечная касса» в размере 1,16 млрд р. к ОАО «Региональный деловой центр» (РДЦ) так и не были включены в реестр кредиторов РДЦ. «Ипотечная касса» связана с деятельностью ОАО Банк АВБ (АВТОВАЗБАНК) Николая ТАРАНА (на фото). Таким образом, ни «Ипотечная касса», ни АВТОВАЗБАНК не могут контролировать внешнее управление ОАО «РДЦ». РДЦ ведет застройку в Самаре жилого квартала (ЖК) «Город мира».

Спасительное банкротство

Процедура банкротства ОАО «РДЦ» стартовала 13 мая. В этот день определением Арбитражного суда Самарской обл. в компании было введено наблюдение. Временным управляющим был утвержден Максим Булюсин.

Введение в ОАО «РДЦ» одной из стадий, предусмотренной законодательством о банкротстве, должно было исполнить для застройщика ЖК «Город мира» защитную функцию от претензий недружественных кредиторов. Одним из таких можно назвать ОАО «АВТОВАЗБАНК», председателем правления которого является Николай Таран. Кроме того, контроль над деятельностью и объектами ОАО «РДЦ», судя по всему, пытаются получить и другие лица, связанные с АВТОВАЗБАНКом. Так, в реестр кредиторов РДЦ пытается попасть ООО «Ипотечная касса».

Здесь стоит вспомнить, как описывали взаимоотношения «Ипотечной кассы», АВТОВАЗБАНКа и РДЦ читатели «Хронографа». «ООО «Ипотечная касса» является фирмой, аффилированной к АВТОВАЗБАНКу. Доказательством аффилированности является то, что, согласно выпискам из ЕГРЮЛ, председатель совета директоров ОАО «АВТО-ВАЗБАНК» Таран Николай Васильевич одновременно является учредителем ЗАО «Эл-Траст». Директор ЗАО «Эл-Траст» Стрельникова Аида Сергеевна одновременно является единственным учредителем ООО «Ипотечная касса». Таким образом, банк напрямую имеет возможность влиять на принимаемые данными организациями решения и их хозяйственную деятельность», — сообщили авторы письма, поступившего в редакцию еженедельника «Хронограф» в ноябре 2010 г. (см. «Хронограф» №39 (348) от 22.11.10).

В 2010 г., согласно выпискам из ЕГРЮЛ, Николай Таран являлся владельцем 75% акций ЗАО «Эл-Траст». Кроме того, он — председатель совета директоров ЗАО «Эл-Траст». Аида Стрельникова была записана директором «Эл-Траста» с 11 ноября 2009 г. С 14 февраля 2007 г. она — единственный учредитель ООО «Ипотечная касса» с уставным капиталом 50 млн р. Сегодня генеральным директором «Ипотечной кассы» является некто Татьяна Козлова.

«По скрытым инвестициям, оформленным под видом кредита, полученным ОАО «РДЦ», залогодателем выступало ООО «Ипотечная касса», сумма залога — 930 млн р. Залогом являются имущественные права требования к ОАО «РДЦ», возникшие из договоров долевого участия, заключенных между ООО «Ипотечная касса» и ОАО «РДЦ». ООО «Ипотечная касса» в течение 2008-2009 гг. неоднократно заключало с ОАО «РДЦ» еще несколько договоров об участии в долевом строительстве, после чего в тот же день ОАО «РДЦ» заключало с ОАО «АВТОВАЗБАНК» договоры кредита, обеспечением по которым являлись права требования по договорам долевого участия в строительстве (с заключением соответствующих договоров залога). ООО «Ипотечная касса» в качестве залога предоставляет права требования по договорам участия в долевом строительстве, заключенным с ОАО «РДЦ», — поясняли авторы письма.

Мнимые претензии

В арбитражном суде «Ипотечная касса» озвучила требования к ОАО «РДЦ» в размере чуть более 1,16 млрд р. При этом часть требований «Ипотечная касса» оставила за собой, часть пыталась переуступить третьим лицам.

«ООО «Ипотечная касса» обратилось в арбитражный суд с заявлением о замене кредитора в деле о несостоятельности (банкротстве) ОАО «РДЦ» с ООО «Ипотечная касса» на правопреемника — ООО «Контакт-Сервис» в части денежного требования в размере 838412426,09 р. Кроме того, ООО «Ипотечная касса» заявило требование о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 329772577р.», -содержалось в определении Арбитражного суда Самарской обл. от 29 ноября. Но ни те, ни другие требования пока судом не приняты.

По этому поводу в определении суда содержалось: «В обоснование заявленных требований заявителем не в полном объеме представлены документы, подтверждающие обоснованность фактических обстоятельств, указанных в заявлении, в т. ч. по требованию о процессуальном правопреемстве не представлены доказательства исполнения обязательства п. 5 договора уступки права требования от 29 сентября 2011 г. (документы, подтверждающие возникновение требования к должнику)».

Кроме того, со стороны ООО «Ипотечная касса» не были представлены документы, подтверждающие наличие кредиторской задолженности у ОАО «РДЦ» перед ООО «Ипотечная касса» в размере 329,7 млн р., предъявленной для включения в реестр. 9 декабря из ранее заявленных 1,16 млрд р. суд включил требования «Ипотечной кассы» лишь в размере чуть более 37 млн р. При этом в этот же день — 9 декабря — в реестр кредиторов РДЦ были включены требования ООО СК «Поволжская организация «Бизнес-строительство» (ПОБС) в размере почти 775 млн р. ПОБС считается дружественной РДЦ компанией.

ЗАО «Эл-Траст» Николая Тарана попыталось добиться отвода судьи Галины Агеевой, под чьим председательством идет процесс банкротства РДЦ. Но 14 декабря ЗАО «Эл-Траст» в отводе судьи было отказано.

На контроле в правительстве

Нельзя исключить, что «Ипотечная касса», а также другие компании, связанные с АВТОВАЗБАНКом Николая Тарана, прекратят возможные попытки захвата контроля над комитетом кредиторов и не будут затягивать процедуру внешнего управления ОАО «РДЦ». Но, несмотря на введенную процедуру внешнего управления, ОАО «РДЦ» ускоренными темпами продолжает строительство ЖК «Город мира». По заявлению генерального директора ОАО «РДЦ» Николая Федорова, строительство жилого комплекса «Москва» — части ЖК «Город мира» — может быть завершено уже во II кв. 2012 г. Судя по всему, скорейшая достройка объекта позволит обезопасить дольщиков от развития событий в процедуре банкротства и возможного захвата площадки банком.

В Самарской обл. есть пример того, как достаточно серьезный жилой объект был введен в эксплуатацию, несмотря на процедуру банкротства застройщика и претензии со стороны банков. Так, 25 ноября во время рабочей поездки губернатора Самарской обл. Владимира Артякова в Тольятти он поучаствовал во встрече с новоселами — дольщиками ЗАО ФСК «Лада-Дом» (см. «Хронограф» №42 (395) от 28.11.11). ЗАО ФСК «Лада-Дом» проходит через процедуру банкротства. Основным кредитором «Лада-Дома» было ЗАО АКБ «Газбанк». Но благодаря вмешательству губернатора спор между застройщиком и кредитором был решен.

Ситуация с ОАО «РДЦ» и «Городом мира», с одной стороны, и АВТОВАЗБАНКом и «Ипотечной кассой», с другой, также находится на контроле в правительстве Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.