Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (399) | 26 декабря 2011г.
 

Сомнительные вливания

Уставный фонд МП г. о. Самара «ЕИРЦ» увеличили на 20 миллионов

Сергей Ромашов

13 декабря в распоряжение «Хронографа» поступила новая информация об увеличении уставного фонда МП г. о. Самара «Единый информационно- расчетный центр» (ЕИРЦ). Директор предприятия Максим МЯКИШЕВ (на фото) утверждает, что собственник МП департамент управления имуществом (ДУИ) мэрии Самары направил в фонд ЕИРЦ 20 млн р. на покупку компьютерной программы. Однако согласно действующему законодательству, фонд не может быть увеличен для данных целей.

30 ноября на сайте мэрии Самары была опубликована информация об увеличении уставных фондов муниципальных предприятий «Парки г. Самары» и ЕИРЦ. Уставный фонд МП «Парки г. Самары» был увеличен на 31 млн р., ЕИРЦ — на 20 млн р. Соответствующие изменения в устав МП и деньги предприятиям направил их учредитель — ДУИ. 13 декабря директор МП «ЕИРЦ» Максим Мякишев ответил на запрос «Хронографа» и рассказал, для чего было принято данное решение.

«В сфере предоставления и оплаты жилищно- коммунальных услуг в течение 2011 г. произошли значительные изменения нормативно-правовой базы. Используемый МП программный комплекс не справляется в полном объеме с задачами качественного выполнения возложенных на предприятие функций», — заявил Максим Мякишев.

МП «ЕИРЦ» выполняет такие задачи, как осуществление централизации расчетов за жилищно- коммунальные услуги, систематизация и упорядочение информационных потоков.

Для этого предприятие использует единую систему автоматизированного учета платежей, создает условия для улучшения обслуживания населения по начислению и оплате услуг ЖКХ. Кроме того, предприятие ведет учет и регистрацию граждан. Компьютерная программа, с помощью которой выполняется вся эта работа, якобы перестала устраивать МП «ЕИРЦ».

«Таким образом, у МП возникла необходимость в приобретении нового программного комплекса — пакета прикладных программ «Коммунальные платежи» версии 5.0. Увеличение размера уставного фонда предприятия со 100 тыс. р. до 20,1 млн р. можно рассматривать в данном случае как одну из мер поддержки его платежеспособности», — пояснил руководитель ЕИРЦ.

Как выяснилось, согласно ст. 14 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. увеличение уставного фонда муниципального предприятия может осуществляться за счет дополнительно передаваемого собственником имущества, а также доходов, полученных в результате деятельности такого предприятия.

Ни о каком имуществе МП, равно как и ДУИ, не говорит. В ДУИ на запрос «Хронографа» вообще предпочло не отвечать. Что касается доходов, то в МП «ЕИРЦ» умолчали о результатах работы предприятия за девять месяцев текущего года. По мнению сотрудников центра, степень эффективности МП можно будет определить лишь по итогам финансового года. Однако факт того, что директор МП Максим Мякишев говорит о том, что предприятие не справляется со своими задачами, позволяет сделать вывод, что 20 млн р. ЕИРЦ за последний год не заработало.

В то же время решение об увеличении уставного фонда может быть принято собственником его имущества только на основании данных годовой бухгалтерской отчетности такого предприятия за истекший финансовый год. Получается, что увеличение уставного фонда МП «ЕИРЦ», скорее всего, было выполнено необоснованно и в противоречии с действующим законодательством. Не исключено, что на деятельность центра в связи со странными финансовыми операциями обратят внимание надзорные органы, тем более что ЕИРЦ уже имел проблемы с прокуратурой. Так, в 2008 г. в суд Ленинского р-на с иском к мэрии обращался прокурор Самары Рашид Бадалов. Экс-глава надзорного ведомства оспаривал само существование центра и указывал в своем заявлении, что по законодательству все расчеты граждане должны проводить напрямую с управляющими компаниями. Но то дело Бадалову выиграть не удалось, и предприятие не было ликвидировано.