Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (406) | 27 февраля 2012г.
 

Не та компания

Владелец ГК Виктор Сурков не дождался миллионов от своего арендатора

Екатерина Михасенок

16 февраля могло стать поворотной датой в ходе признания несостоятельным производителя одежды ООО «Линия Дресс». Вопрос о преднамеренности этого банкротства, который остается открытым, в большей степени может быть интересен владельцу Группы компаний (ГК) «Виктор и Ко» Виктору СУРКОВУ. Его бизнес сегодня является основным кредитором должника в лице ООО «Линия Дресс». Объем долга составляет порядка 18 млн р. Судя по всему, вне зависимости от исхода дела перспективы возврата средств стремятся к нулю.

В конце января конкурсное производство в отношении «Линия Дресс» было продлено уже в третий раз. Конкурсным управляющим утвержден Евгений Кузнецов.

Примечательна история о том, как процедура банкротства стартовала. Сначала создали ликвидационную комиссию. Председателем ликвидационной комиссии была назначена Кристина Даниелян. 17 ноября 2010 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись об этих изменениях. Ее задача, судя по всему, состояла в том, чтобы подготовить показатели компании для проведения процедуры банкротства по упрощенной процедуре. С этой целью Даниелян подала иск в Арбитражный суд Самарской обл. Об этом стало известно из материалов дела. Однако чуть ранее, 2 декабря 2010 г., в суд с заявлением о признании «Линии Дресс» несостоятельной обратилось ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс». 7 декабря 2010 г. этот иск приняли к производству. Таким образом, инициативы интересантов банкротства разошлись буквально на несколько дней. Запустить процедуру по упрощенной системе не удалось. По данным ЕГРЮЛ, уставный капитал ООО «Линия Дресс» в равных долях принадлежит Ольге Бондаревой и Михаилу Герасимову.

Долг перед ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс» составляет 16,2 млн р. О подробностях взаимоотношений ООО «Линия Дресс» и ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс», в рамках которых образовалась задолженность, можно узнать из материалов арбитражного дела о банкротстве. В частности, стало известно, что к «Линии Дресс» обязанность по уплате задолженности перешла от ООО «Дресс».

Между «Виктор и Ко Мегакомплекс» и ООО «Дресс» были заключены два договора аренды нежилых помещений, заключенных в 2007 г. На основании этих договоров были предоставлены торговые площади в двух торговых центрах Самары — ТЦ «Мегасити» и ТРК «Московский». В 2009 г. «Линия Дресс» прекратила вести коммерческую деятельность без уведомления об этом арендодателя — ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс», чем были нарушены условия договора аренды.

В ходе банкротства стало известно о наличии прочих кредиторов. В реестре обозначены требования: ООО «Виктор и Ко Мега Парк» -1,7 млн р., ФНС России — 200 тыс. р., ООО «СУМ-Транс» -1,7 тыс р. ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс» и ООО «Виктор и Ко Мега Парк» представляют одну ГК, подконтрольную Виктору Суркову.

3 октября 2011 г. реестр кредиторов пополнился требованием в размере 16,7 млн р. Григория Ногина. Его появление в деле может быть неслучайным. Григорий Ногин и Кристина Даниелян знакомы по юридической компании ООО «Джет». Даниелян и Ногин выступают учредителями «Джета».

Требования Григория Ногина основаны на вексельном займе. Любопытно, что управляющий Евгений Кузнецов возражал относительно включения требований сразу по нескольким основаниям: нарушение срока предъявления требования; отсутствие в бухгалтерском учете сведений о сделках, связанных с простыми векселями; нарушение требований к оформлению векселей. ООО «Виктор и Ко Мега Комплекс» также активно, но пока безуспешно пытается обжаловать включение требований Григория Ногина в реестр. 30 января Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в обжаловании. Таким образом, интересы Виктора Суркова в лице подконтрольных ему компаний и Григория Ногина оказались противоположны друг другу.

Влияние на исход банкротного дела имеет разрешение другого арбитражного спора по иску ООО «Линия Дресс» к ООО «Дресс-Плюс» о взыскании 15,1 млн р. Здесь важно отметить, что «Линия Дресс», «Дресс», «Дресс-Плюс» являются аффилированными.

Равноправными учредителями компаний выступают Ольга Бондарева и Михаил Герасимов. Из материалов дела о взыскании 15,1 млн р стало известно, что сумма долга сформировалась в совокупности задолженности за поставленный товар (трикотажные изделия) и проценты за пользование чужими денежными средствами. ООО «Дресс-Плюс» отрицает претензии.

При этом сделки «Дресс-Плюс» и «Линии Дресс» уже стали предметом внимания правоохранительных органов. «По заявлению конкурсного управляющего Кузнецова Е.Г. в следственной части СУ Управления МВД России по г. Тольятти Самарской обл. в отношении бывшего директора ООО «Линия Дресс» Бондаревой О.Н. возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство. – Прим. авт.)», — сообщается в определении Арбитражного суда Самарской обл. от 19 января 2012 г.

Уголовное дело было возбуждено 11 ноября 2011 г. Об этом также говорится в материалах арбитражного дела. Основанием для возбуждения уголовного дела послужил факт совершения ООО «Линия Дресс» сделки по отчуждению имущества в пользу ООО «Дресс-Плюс». Якобы погашение задолженности за полученный товар произошло путем зачета взаимных требований за предъявленные «Линии Дресс» к оплате векселя. В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся следственные действия с целью установления факта совершения сделки между «Линией Дресс» и «Дресс-Плюс» по предъявлению векселей к оплате. Как и в случае с требованиями Григория Ногина, сомнения вызвали вексели.

Рассмотрение отчета управляющего Кузнецова назначено на 18 апреля.