Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Пиррова победа

Самараводоканал выиграл судебный процесс по иску к ОАО «ПТС-Сервис»

Сергей Ромашов

26 января Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил исковые требования МП «Самараводоканал» (СВК) к ОАО «ПТС-Сервис». Муниципальное предприятие требовало взыскать с управляющей компании задолженность за потребленную воду в сумме 110 млн р. Суд встал на сторону СВК, которому было важно выиграть данный процесс, т.к. с него самого взыскивают долги его контрагенты. Впрочем, победа СВК еще не означает, что ПТС-Сервис без каких-либо проблем выплатит предприятию задолженность. С октября 2013 г. ПТС-Сервис больше не получает доходов в прежних объемах, т.к. передал весь обслуживаемый жилфонд другой организации — ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС). Скорее всего, у ПТС-Сервис сейчас не имеется ни средств, ни имущества для расчета с СВК.

21 октября 2013 г. СВК подал иск к ПТС-Сервис о взыскании 114 млн р. за отгруженную УК воду за октябрь 2011 г. — июнь 2012 г. Впоследствии в судебном заседании от истца поступило ходатайство об уменьшении исковых требований, в котором СВК просил взыскать с ПТС-Сервис задолженность в сумме уже 110 млн р. ПТС-Сервис, контролируемый депутатом Думы г.о. Самара Сергеем Алехиным, иск не признал, ссылаясь на то, что данные о задолженности, полученные от его платежного агента МП «Единый информационно-расчетный центр», различаются с расчетами СВК. Изучив все обстоятельства данного дела, суд 26 января принял решение взыскать с ПТС-Сервис требуемую СВК сумму.

Впрочем, таких денег у управляющей компании может не оказаться. С 1 октября 2013 г. к управлению жилфондом компании ПТС-Сервис приступило ЖКС (см. «Хронограф» № 27 (471) от 02.09.13). Т.е. ПТС-Сервис не получает теперь доходов от своей ранее профильной деятельности. При этом ЖКС не считает себя правопреемником ПТС-Сервис и не собирается платить по долгам компании Сергея Алехина. Об этом директор ЖКС Андрей Паршин заявил на пресс-конференции 31 октября.

Очевидно, СВК придется рассчитывать только на ценное имущество ПТС-Сервис, но всю свою технику компания также передала ЖКС.

Единственное, чем еще может владеть ПТС-Сервис, — это офис на ул. Корабельной, 5. Однако наблюдатели не исключают, что и офис на ул. Корабельной, 5, ПТС-Сервис уже мог переоформить на ЖКС.

Как известно, ЖКС отчасти аффилировано ПТС-Сервис. 5 июля 2013 г. ЖКС было прописано по юридическому адресу: г. Самара, ул. Самарская, 8/108, офис 15. Этот адрес известен как один из корпоративных адресов холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), представители которого входят в число акционеров ПТС-Сервис. Фактический адрес ЖКС совпадает с фактическим адресом ПТС-Сервис: г. Самара, ул. Корабельная, 5. Над входной дверью в здание на ул. Корабельной, 5, вывеска ЖКС соседствует с вывеской ПТС-Сервис. Таким образом, СВК рискует не получить всей суммы с ПТС-Сервис даже в случае банкротства УК. Между тем подобный поворот событий для самого СВК может оказаться фатальным.

С 1 января 2013 г. все водопроводно-канализационное хозяйство Самары из хозведения СВК под управлением Дмитрия Астраханцева было передано в аренду ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС). Любопытно, что вскоре после передачи СКС права принимать деньги населения за услуги водоснабжения и водоотведения СВК столкнулся не только с нехваткой оборотных средств, но и с возникновением судебных претензий со стороны контрагентов. 26 апреля 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с СВК 104 млн р. в пользу ОАО «Самараэнерго» (СЭ). Это задолженность перед поставщиком энергии за ноябрь и декабрь 2012 г. Одновременно суд вынес решения в пользу ЗАО «Самарагорэнергосбыт» (СамГЭС) по двум схожим искам. СВК обязывают заплатить в СамГЭС 15,9 млн р. и 6,4 млн р. соответственно.

А 24 июня 2013 г. арбитраж удовлетворил требования ООО ЧОО «Агентство вооруженной охраны» (АВО). В пользу АВО с СВК взыскивается задолженность за оказание охранных услуг в сумме 10 млн р. В материалах дела сообщается, что СВК заключил с АВО договор на охрану предприятия 15 января 2011 г., а расторг этот договор 1 января 2013 г. Уведомление о расторжении договора МП прислало в АВО 30 октября 2012 г. В течение последующих двух месяцев СВК якобы не оплачивал услуги охранного предприятия.

По мнению наблюдателей, СВК вряд ли имеет средства для расчета по крупным обязательствам. Как правило, подобные коммунальные предприятия покрывают долги перед контрагентами за счет доходов, последующих за образованием задолженности периодов. Сегодня эти доходы идут в адрес СКС. С учетом предъявляемых к самому СВК исков для возглавляемого Астраханцевым предприятия было крайне важно взыскать 110 млн р. с ПТС-Сервис. Но, как было указано выше, победа над ПТС-Сервис для СВК может оказаться пирровой и не оправдать надежд Астраханцева на возврат в СВК 110 млн р. Не исключен вариант, при котором ПТС-Сервис и СВК снова могут встретиться в стенах арбитражного суда, только теперь уже в рамках процессов о собственном банкротстве.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.