Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Еще полгода

Продлится банкротство издательства СДП

Татьяна Федорова

29 января определением Арбитражного суда Самарской обл. на очередные полгода продлено конкурсное производство ОАО «Издательство «Самарский Дом печати» (СДП). Соответствующее решение было принято кредиторами 22 января. Процесс банкротства СДП длится уже 4 года и три месяца. Общая сумма требований кредиторов составляет 60,25 млн р.

22 января состоялось собрание кредиторов СДП. Общая сумма требований, включенных в реестр, составляет 60, 25 млн р. На собрании присутствовали кредиторы: ФНС России в лице ИФНС по Октябрьскому р-ну с суммой требований 23,77 млн р., ООО «Радуга» — 311 тыс.р., ООО «Консультации» — 30,58 млн р., ООО «Консенсус» — 1,269 млн., министерство управления финансами Самарской обл. — 579 тыс.р., а также ТУ ФАУГИ. На собрании был заслушан отчет конкурсного управляющего СДП Михаила Игошина, а также принято решение о продлении конкурсного производства сроком на полгода. Только от ИФНС по Октябрьскому р-ну поступило возражение в отношении срока продления конкурсного производства. Налоговая инспекция настаивала на трех месяцах, поскольку считает, что процесс и так достаточно длительный, однако для принятия необходимого решения не было набрано нужного количества голосов кредиторов.

На данный момент все еще поступают иски о включении в реестр кредиторов СДП. Так, в реестр кредиторов попытались попасть ООО «Доступ Проект» с суммой 7,2 млн р., ООО «БД-Консалтинг» — 1,16 млн р., ООО «Ярмарка» -1,9 млн р. Примечательно, что директором во всех компаниях является Галина Банцыкина. Она же возглавляет компанию самого крупного кредитора СДП ООО «Консультации», чьи требования, напомним, составляют 30,58 млн р. Это дает возможность блокировать любые решения на собраниях кредиторов или продвигать выгодные для себя.

Согласно ЕГРЮЛ Галина Банцыкина является директором ООО «Бизнес Доктор».

Как уже писал «Хронограф», бизнес ГК «Бизнес Доктор» контролируется Сергеем Пушкиным, экс-директором СДП. Всего же Галина Банцыкина значится директором порядка 30 существующих и ликвидированных фирм. Между тем определением арбитражного суда в заявленных требованиях ООО «Доступ Проект», ООО «БД-консалтинг» и ООО «Ярмарка» было отказано.

20 декабря 2013 г. было рассмотрено ходатайство конкурсного управляющего об истребовании у бывшего генерального директора СДП Сергея Пушкина имущества, бухгалтерской и иной документации, правоустанавливающих документов на имущество, печати, штампов, материальных и иных ценностей. Также он просил истребовать у ООО «Консенсус» оригиналы бухгалтерской документации, в т.ч. приказы по личному составу работников, личные дела уволенных, трудовые договоры, личные карточки работников, все иные кадровые документы.

Представитель ООО «Консенсунс» против заявленных требований возражал, мотивируя отсутствием у компании документации СДП. Довод Сергея Пушкина об отсутствии у него истребуемых документов ввиду их непередачи предыдущим руководителем СДП судом во внимание не был принят, поскольку данный факт документально не подтвержден. В результате заявленные требования были удовлетворены. 8 декабря 2013 г. было рассмотрено заявление ФНС России о признании недействительным решения собрания кредиторов СДП от 20 сентября 2013 г. в части принятия решения об одобрении списания конкурсным управляющим дебиторской задолженности.

Как указано в материалах дела, на собрании кредиторов в сентябре рассматривался вопрос об одобрении списания дебиторской задолженности СДП, взыскание которой не представляется возможным. Суд посчитал, что подобные решения не входят в компетенцию собрания кредиторов, и требования ФНС были удовлетворены. Это определение на данный момент опротестовывается в апелляционном суде.

Напомним, что дело о банкротстве СДП было возбуждено в 2009 г., а в декабре того же года введена процедура наблюдения. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11 ААС) удовлетворил жалобу основного собственника СДП — Росимущества. Госорган требовал изъять имущество СДП из незаконного владения третьих лиц. В результате производственное здание и 5 га земли под ним спустя четыре года вернули в федеральную собственность. Но сегодня и это решение обжалуется.

Также по ходатайству СДП была проведена экспертиза. Согласно заключению экспертов из ФБУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы», недвижимость и земля в центре Самары в августе 2008 г. стоили 1,2 млрд р. Позднее состоялись две знаковые сделки в цепочке перепродаж госимущества. Инициативу по заключению первой сделки приписывают самарскому бизнесмену Алексею Леушкину, а конечных приобретателей связывают с ГК «Самарский деловой мир», подконтрольной самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову. Напомним, что активы СДП вместе с земельным участком пытались продать всего за 50 млн р. (см. «Хронограф» №33 (477) от 14.10.13).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.