Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (508) | 30 июня 2014г.
 

Правда от Аксенова

Врио главы Крыма объяснил, кто такой Якишин

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе председатель совета министров Республики Крым, временно исполняющий обязанности главы республики Сергей АКСЕНОВ (на фото) в комментариях ОАЕ «Хронограф» решительно опроверг информацию о своем знакомстве с доцентом кафедры общего и стратегического менеджмента факультета экономики и управления Самарского госуниверситета Юрием ЯКИШИНЫМ. Напомним, в течение весны по региону разошлись слухи, что Якишин, якобы являясь советником Аксенова, принимает непосредственное участие в формировании территориальных органов власти РФ в Крыму. В частности, ходатайствует о назначении начальником местной налоговой службы своего товарища Константина ШЕЛУДЯКОВА. Ответы Аксенова еще раз подтверждают тезис о том, что при выполнении важных государственных задач требуется жестко пресекать действия разного рода спекулянтов.

До конца 2014 г. должен быть избран новый ректор Самарского государственного университета (СамГУ). Обновленному руководству СамГУ на карандаш может попасть доцент кафедры общего и стратегического менеджмента факультета экономики и управления Юрий Якишин. В отпуск он отправился 1 сентября 2013 г. еще при ректоре Игоре Носкове. Ладно бы Якишин трудился во время отдыха над докторской диссертацией. Но нет, пользы для университета от отпуска доцента, похоже, никакой.

Рассказы ряда самарских бизнесменов, летавших весной по работе в страны Европы, позволяют предположить, зачем Якишину мог понадобиться столь длительный отпуск. В частности, Якишина (или человека, очень похожего на него) с начала 2014 г. несколько раз видели на чартерных рейсах, направлявшихся в Ялту, Черногорию и на Кипр. Причем человек, летевший в первом направлении, в разговоре с соседями по салону увлеченно рассказывал о том, что едет расставлять «своих» силовиков в Крыму. На вопрос, откуда у него такие возможности, человек представлялся собеседникам как «Юрий Якишин, советник главы правительства Крыма Сергея Аксенова». Многие начинали верить рассказчику и даже побаиваться его, в особенности тогда, когда он заявлял, что ходатайствует

о назначении на должность начальника Налоговой службы Республики Крым своего хорошего знакомого — руководителя УФНС России по Самарской обл. Константина Шелудякова. На последующее предложение «советника» посодействовать в трудоустройстве заинтересованного лица в руководство правоохранительных и надзорных органов Крыма, а возможно, и в другие территориальные органы государственной власти РФ в республике, некоторые VIP-пассажиры велись и даже выражали готовность заплатить серьезные деньги за свое назначение.

Для того, чтобы развеять сомнения слушателей и читателей относительно реальных возможностей Якишина либо кого-то, выдающего себя за него, редакция в июне вынуждена была обратиться за разъяснениями к Сергею Аксенову, а попутно предотвратить спекуляции на теме становления нового субъекта РФ. Сегодня Крыму уделяется особое внимание в федеральном центре. Налаживать работу государственных, муниципальных органов власти и подведомственных им учреждений едут специалисты со всей России. А потому любые намеки на то, что в Крым можно устроиться «по блату», требуется немедленно пресекать. Это прямой ущерб репутации России и властей новой республики, в т.ч. на международном уровне. Не для того присоединился полуостров, чтобы мошенники разного пошиба торговали там должностями, подрядами, земельными участками, недвижимостью и людьми. В этой связи ответ Аксенова «Хронографу» можно считать строгим предупреждением любителям полетать на самолетах над Европой, погнуть пальцы и нагнать страху на политическое и бизнес-сообщество, отдельные представители которого уже стали жертвами таких пустышек-любителей, в т.ч. в Самаре.

Во-первых, Аксенов заявил, что не знаком с доцентом СамГУ Юрием Якишиным и гражданин Якишин не является одним из его советников. «Если предоставленная информация о том, что Якишин представляется «советником главы правительства Крыма», и о том, что он якобы влияет на решения о назначении руководителей территориальных органов, является правдой, то могу лишь предположить, что вышеуказанный гражданин является мошенником, -говорит Аксенов. — Мое личное отношение к тому, что Юрий Якишин представляется моим советником и действует от моего имени, крайне негативное. На данный момент вопрос об обращении в компетентные органы с иском на данного гражданина не является приоритетным. Однако советую ему прекратить заниматься подобного рода деятельностью, иначе придется вернуться к этому вопросу в дальнейшем». Также Аксенов опроверг свое знакомство с Константином Шелудяковым, заявив, что руководитель УФНС России по Самарской обл. в круг руководителей налоговой службы Республики Крым не входит.

Комментарии

Сергей АКСЕНОВ, и. о. главы Республики Крым -председатель совета министров Республики Крым

- Хочу обратить Ваше внимание на то, что я неоднократно заявлял о том, что трудоустроиться в органы государственной власти в Республике Крым возможно исключительно по профессиональным качествам. Ответственно заявляю, что после воссоединения Крыма с Российской Федерацией я как исполняющий обязанности главы Республики Крым не позволю, чтобы на работу на полуострове можно было трудоустроиться по принципу знакомства или любому другому принципу, за исключением профессиональных качеств! Решения о назначении заместителей Председателя Правительства Республики Крым и некоторых министров принимает глава Республики Крым с согласия Государственного Совета РК. Гражданин Якишин к данным процессам не имеет никакого отношения.