Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (527) | 15 декабря 2014г.
 

Подкоп под Росимущество

Шелудяков нашел «преемника» Кинжабаеву

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе редакции ОАЕ «Хронограф» стало известно о вероятных кадровых перестановках в ряде территориальных управлений федеральных органов государственной власти. Источник в правительстве Самарской обл. подтвердил, что в начале декабря велись переговоры по ряду глав управлений. Довольно неожиданным выглядит, что на место главы ТУ Росимущества по Самарской обл. Айвара КИНЖАБАЕВА (на фото) могут рассматривать одну из кандидатур, якобы продвигаемых начальником УФНС Константином ШЕЛУДЯКОВЫМ. Срок контракта Кинжабаева истекает в марте 2015 г. Контракт Шелудякова заканчивается в начале мая. По данным редакции, глава УФНС уже может предпринимать меры страховочного характера, чтобы не остаться за бортом госслужбы.

Появление информации о возможном смещении Айвара Кинжабаева с должности главы ТУ Росимущества по времени совпало с визитом в регион полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Хотя это может быть всего лишь совпадением. Тем не менее в узких кругах уже обсуждается даже не столько кадровая рокировка, сколько фамилия человека, которого активно «сватают» на должность руководителя ТУ Росимущества. По данным редакции, ряду лиц уже якобы настойчиво «рекомендовано» рассмотреть в качестве кандидата на место Кинжабаева Василия Пугина, который сейчас занимает должность заместителя начальника Межрайонной ИФНС № 16 по г. Новокуйбышевску.

Биография Пугина довольно скудная, однако, как считают наблюдатели, он является одним из доверенных лиц, наиболее приближенных к руководителю УФНС Константину Шелудякову. В 2011 г. Василий Пугин по конкурсу занял должность главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 3 ИФНС по Октябрьскому р-ну г. Самары.

В 2013-2014 гг. Пугин успел поработать и в должности заместителя руководителя главного управления организации торгов (ГУОТ) Самарской обл. В ГУОТ Пугин возглавлял одно из наиболее интересных подразделений — информационно-аналитическое управление. Через это управление проходит вся информация о предстоящих тендерах. Владея подобной информацией на стадии подготовки к торгам, можно распоряжаться ею и по своему усмотрению, к примеру «сливая» куда надо за деньги.

Но самым любопытным местом работы Пугина является не УФНС и даже не ГУОТ. Как выяснилось, в 2010 г. Василий Пугин был включен в кадровый резерв МРУ Росалкогольрегулирования (РАР) по ПФО. На тот момент Пугин работал в РАР по ПФО в должности начальника отдела технологического контроля за производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. По данным редакции, руководя этим отделом, Пугин тесно контактировал с водочным королем Александром Милеевым. Пик капитализации бизнеса последнего пришелся именно на тот период. Впоследствии, как полагают источники «Хронографа», именно Пугин мог познакомить Милеева с другом Константина Шелудякова Юрием Якишиным, который за определенную сумму якобы обещал Милееву решить его проблемы с региональными властями. Не исключено, что, получив деньги, поставленную задачу Якишин не выполнил. Комбинат «Родник» минувшим летом лишили лицензии на производство алкоголя.

А совсем недавно апелляционный суд оставил в силе вынесенное ранее решение, что, собственно, может говорить о том, что судьба Милеева решена на самом верху. И, что самое обидное, без участия Якишина, который, как поговаривают, якобы получил за несбывшееся обещание порядка S2 млн.

Начав продвижение своего человека на пост главы ТУ Росимущества, Константин Шелудяков, похоже, решил убить двух зайцев. Если в будущем году Шелудякову не продлят служебный контракт в УФНС, то через Пугина он сможет исподволь оказывать влияние на работу Росимущества в регионе. Итоги работы ведомства за 2014 г. пока не подводили, однако, по данным редакции, ТУ Росимущества сегодня стоит первым в рейтинге региональных филиалов.

Стоит отметить, что информация о возможном уходе Кинжабаева пока носит лишь прогнозный характер. Тем не менее можно предположить, что Константин Шелудяков также пользуется информацией, полученной от инсайдеров. Именно Айвара Кинжабаева во время одного из визитов полпреда президента в ПФО в Самарскую обл. называли в качестве одного из потенциальных преемников главы УФНС. Источники «Хронографа» не исключают, что вместо фамилии Кинжабаева в списках претендентов на место Шелудякова может появиться и другой не менее проходной кандидат. И тогда группа заинтересованных лиц будет предпринимать не совсем дружественные действия уже в отношении нового претендента. Вопрос только в том, каким запасом «доверенных» лиц на сегодня обладает Константин Шелудяков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.