Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (542) | 20 апреля 2015г.
 

Люди волнуются

Подрядчики БалтМеда тянут с завершением работ в «Историческом квартале»

Сергей Ромашов

На прошлой неделе в редакцию ОАЕ «Хронограф» обратились лица, заинтересованные в скорейшей достройке жилого комплекса «Исторический квартал» в границах ул. Бр. Коростелевых, Рабочей и Красноармейской. Сдача 1, 5, 6 и 7 секций ЖК, дольщики которого в свое время пострадали от мошеннических действий экс-директора ГК «Материк» Виталия КУЗНЕЦОВА, намечалась на I кв. 2015 г. Но сроки завершения работ были сдвинуты из-за некоторых субподрядчиков нынешнего застройщика ЖК — ООО «Балтийский Меридиан Плюс» (БалтМед+). В частности, по данным источников «Хронографа», компании ООО ЛПЦ «Титан» и ООО «Гранд-Строй» затянули с установкой на объекте лифтов и витражей. И если представители «Титана» хоть как-то комментируют данную ситуацию, то представители «Гранд-Строя» молчат. В БалтМед+ рассчитывают решить все проблемы и сдать объект во II кв. 2015 г.

Строительство ЖК «Исторический квартал» в границах ул. Бр. Коростелевых, Рабочей и Красноармейской ведется с 2005 г. Тогда данную площадку арендовало ООО «Предприятие «Дисса», которое впоследствии было выкуплено у ГК «Металлопторг» группой компаний «Материк». На тот момент компанию «Материк» возглавлял Виталий Кузнецов, приговоренный в 2011 г. к пяти годам и трем месяцам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере (см. «Хронограф» № 20 (373) от 30.05.11). ООО «Предприятие «Дисса» было разрешено строительство только первой очереди «Исторического квартала». Однако Кузнецов через дочернюю компанию «Металлоп-торга» со схожим наименованием -ООО «Строительно-риелторское предприятие «Дисса» — приступил к продаже квартир второй очереди квартала. По сути, Кузнецов привлекал денежные средства на строительство второй очереди квартала, не получив отвода земельного участка и не имея проектно-сметной документации (см. «Хронограф» № 41 (440) от 26.12.12). В результате часть средств от проданных квартир исчезла. «Материку» был нанесен крупный материальный ущерб, на сегодняшний день оцениваемый в более чем 100 млн р.

Как видно, объект готов к заселению жителей
Как видно, объект готов к заселению жителей

Спустя некоторое время после указанных событий директором ГК «Материк» стала Галина Бубнова. С марта 2005 г. по 2009 г. дольщики, которые приобрели квартиры в ООО СРП «Дисса», сохраняли молчание и не интересовались состоянием объекта. О своих правах на квартиры дольщики стали заявлять только в 2010 г. «Материк» попал в весьма затруднительную ситуацию, т.к. компании по решению Ленинского районного суда Самары пришлось предоставлять квартиры обманутым Кузнецовым и неустановленными лицами из ООО СРП «Дисса» дольщикам, реальная себестоимость 1 кв. м в которых составляла уже 35 тыс. р., тогда как квартиры они купили за 15 тыс. р. за 1 кв. м.

9 июля 2013 г. на собрании дольщиков «Исторического квартала» Галина Бубнова представила нового инвестора объекта — компанию БалтМед. Данная компания является, по сути, переименованным «Материком». Продлив право аренды земельного участка, БалтМед и входящий в его состав БалтМед+ взяли на себя обязательства по достройке объекта с учетом требований дольщиков «Материка». Большую поддержку компании оказало министерство строительства Самарской обл., которое выделило на достройку второй очереди «Исторического квартала, как проблемного объекта, 64 млн р. Деньги были использованы по целевому назначению до конца 2014 г.

По данным «Хронографа», полученным в т.ч. при изучении объекта, БалтМед+ свою часть работы выполнил. Во всяком случае пригодные для жилья помещения были построены. Объект планировали к сдаче в I кв. 2015 г. Дело оставалось за малым: установить в 4-й, 5-й, 6-й и 7-й секциях ЖК лифты и витражи.

Для этого БалтМед+ провел аукционы, победителями которых стали ЛПЦ «Титан» и «Гранд-Строй». «Титан» к декабрю 2014 г. должен был установить лифты, а «Гранд-Строй» — витражи. Однако, по данным БалтМед+, свои обязательства подрядчики в установленные договорами сроки не исполнили, хотя оплату в полном объеме получили практически сразу.

В телефонной беседе с корреспондентом ОАЕ «Хронограф» и.о. главного инженера компании «Титан» Михаил Сорокин пояснил, что компания установила лифты в декабре 2014 г. — январе 2015 г., осталось выполнить в них отделочные работы. На самом же деле, по информации БалтМед+, на 1 января 2015 г. лифты фактически установлены не были. БалтМед+, по допсоглашению к договору с «Титаном», оплатил субподрядчику дополнительно сверх договора 300 тыс. р. за ускорение работ. В распоряжении БалтМед+ имеется соответствующий расходно-кассовый ордер от «Титана». Но даже несмотря на дополнительную оплату, работы субподрядчик закончил лишь в конце февраля 2015 г.

В отличие от компании «Титан» фирма «Гранд-Строй» от комментариев отказалась. В телефонном разговоре не представившийся «Хронографу» секретарь компании сказала следующее: «У нас сейчас не то положение, чтобы общаться с представителями СМИ. В ближайший месяц меня просили директора ни с кем по телефону не связывать». При этом она отказалась уточнить даже имя и отчество директора компании. Видимо, в «Гранд-Строе» так заняты доустановкой витражей в «Историческом квартале», что директор чуть ли не лично принимает участие в работах и ему некогда общаться с прессой.

БалтМед+ и БалтМед рассчитывают решить все проблемы с подрядчиками и сдать объект в эксплуатацию во II кв. 2015 г.