Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (543) | 27 апреля 2015г.
 

Дань уважения

ОАО «Салют» готовит на 9 Мая парад в поселке Мехзавод

Сергей Ромашов

9 Мая на центральной площади в п. Мехзавод Красноглинского р-на Самары при участии ОАО «Салют» состоится празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне. «Салют» уже давно и серьезно ведет подготовку к этому торжественному дню, потому как история самого завода началась еще до войны. А уже в годы Великой Отечественной «Салют» производил бронекорпуса на знаменитые советские штурмовики ИЛ-2, которые с 1941 г. собирали в г. Куйбышеве. Генеральный директор ОАО «Салют» Николай ПОРОЛЛО уверен, что 9 Мая в честь 70-летия Победы отдать дань уважения ветеранам войны и ветеранам, трудившимся в грозные годы на заводе «Салют», — долг каждого самарчанина.

9 Мая в п. Мехзавод состоится празднование 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В поселке при поддержке завода «Салют» будут организованы шествие, торжественный митинг, общероссийская акция памяти «Бессмертный полк», парад военной техники и ее демонстрация, а также полевая кухня. В завершение — салют Победы. Такое мероприятие в п. Мехзавод будет проходить уже в третий раз.

ОАО «Салют» начало подготовку к празднованию Дня Победы загодя. Например, «Бессмертный полк» будет театрализован и пройдет под музыку. Главной задачей «Бессмертного полка» является сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, пережившем Великую Отечественную войну. 9 Мая участники «Бессмертного полка» выйдут на улицы п. Мехзавод с фотографиями героев войны, чтобы принять участие в параде в колонне полка. Всего будет организовано 4 колонны «Бессмертного полка». В п. Мехзавод гости и зрители парада смогут увидеть портреты 82 героев, которые были призваны на войну от этого поселка и пали на полях сражений смертью храбрых. Предполагается, что в параде примут участие школьники, одетые в специально пошитую форму. Будет и отдельная колонна, состоящая из солдат и моряков.

Петр Моисеенко по крупицам восстанавливал историю завода и судьбы фронтовиков, не вернувшихся с полей сражения
Петр Моисеенко по крупицам восстанавливал историю завода и судьбы фронтовиков, не вернувшихся с полей сражения

Перед каждым портретом героя будет установлена на специальной стойке горящая свеча. К организации шествия «Бессмертного полка» на «Салюте» подошли очень трепетно, ведь история завода началась еще до войны.

Как рассказал «Хронографу» директор музея ОАО «Салют» Петр Моисеенко, отправной точкой в истории «Салюта» можно считать 1937 г. Именно тогда стали возводить завод для строительства Куйбышевской ГЭС и Безымянской ТЭЦ.

В тяжелейший для страны 1941 г. с 25 декабря на Куйбышевском механическом заводе (ныне ОАО «Салют») началось производство бронекорпусов для знаменитого самолета ИЛ-2 и бронезащиты для других типов самолетов. В период с 1941 по 1945 гг., находясь в стадии становления и развития, завод выпустил около 20 тыс. бронекорпусов штурмовика ИЛ-2 и необходимое количество бронезащиты для других самолетов ВВС и ВМФ СССР. Несмотря на тяжелейшие условия труда, холод, голод, завод ни разу не сорвал сроки отгрузки бронезащиты. На заводе была разработана и внедрена единственная в мире технология бронезащиты корпусов самолетов, обеспечивающая сохранение аэродинамических свойств. За это «Салют» был награжден орденом Красной Звезды. Почему же выпуск бронекорпусов был так важен? Без бронекорпуса ИЛ-2 не был бы столь неуязвимым и надежным, что подтверждали даже противники. Немецкие асы неоднократно признавали, что огненные трассы отскакивали в виде дождя искр от супербронированного ИЛ-2.

По окончании Великой Отечественной войны завод переключился на мирную продукцию и стал выпускать узлы оборудования для шахт по заказу Минугольпрома. Позднее, с 1948 г., завод изготавливал маслозаправщики и топливозаправщики на шасси автомобилей, далее — картофелеуборочные комбайны ККР-2, узлы свеклоуборочного комбайна СКЕМ-3, подборщики, копнители, шатуны к трактору «Беларусь», широкозахватные дождевальные машины «Волжанка», другие сельхозмашины и запчасти к ним, а также корпуса двигателей твердого топлива для парашютно-десантной и градобойной систем.

Сегодня завод продолжает постоянно изготавливать детали бронезащиты для самолетов и вертолетов по заказу Минобороны. «Салют» специализируется на механической обработке и сварке металлов, а также механосборочных работах, имеет все виды производств, характерные для крупного машиностроительного завода.

Несмотря на то что война завершилась 70 лет назад, руководство завода «Салют» понимает, как важно чтить память о ветеранах труда, которые работали на заводе в грозные годы. Тем более что с каждым годом ветеранов остается все меньше. В этом году парад смогут посетить не больше 3 ветеранов из тех 23-х, что дожили до сегодняшних дней. Музей истории «Салюта», так же, как и участники предстоящего торжества, готовится к тому, чтобы сохранить память об этих героях навечно.