Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Жажда мандата

Виктор Часовских хочет лоббировать интересы УК на уровне СГД

Сергей Ромашов

На прошлой неделе председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской обл. Виктор ЧАСОВСКИХ (на фото) продемонстрировал свои политические амбиции. Он был утвержден вторым номером в Промышленной внутриобластной части № 22 списка Самарского регионального отделения «Единой России» (СРО ЕР) на выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) VI созыва. В Самаре Часовских известен как ярый правозащитник, правда, в первую очередь дружественных ему управляющих компаний (УК). В качестве председателя комиссии по лицензированию деятельности УК Часовских отличился лояльностью по отношению к ряду не самых добросовестных компаний. Если Часовских получит мандат депутата СГД, его лоббистские возможности выйдут на новый уровень.

Кандидат Часовских

19 июля в Самаре в «МТЛ-Арене» состоялась внеочередная конференция СРО ЕР. Главным вопросом повестки дня стало выдвижение кандидатов от СРО ЕР на выборы в СГД 18 сентября 2016 г. В партийном списке оказалось 78 кандидатов — кроме общеобластной «тройки» в нем по три кандидата в 25 внутрирегиональных группах. В Промышленной внутриобластной части № 22 списка СРО ЕР под вторым номером можно заметить председателя комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской обл. Виктора Часовских. Впрочем, Часовских баллотируется в качестве беспартийного советника центрального аппарата МП г. о. Самара «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ). Характерно, что по этой же внутриобластной части Часовских участвовал в майских праймериз ЕР, набрав всего 2,12% голосов.

Биография Часовских весьма богата на проявления политического карьеризма. Свой путь он начал отнюдь не в рядах ЕР. В июне 1998 г. 44-летний и малоизвестный Часовских был избран координатором СРО ЛДПР. Не прошло и года, как Часовских стал координатором уже областной организации ЛДПР. В марте 2001 г. полномочия Часовских на посту координатора были продлены. В декабре 2005 г. Часовских вновь переизбрали. Однако на этот раз все было не так безоблачно: реготделение ЛДПР уже вовсю принимало знаки внимания от местного олигархата. Это давало им шанс создать в области собственную «карманную» оппозицию для воздействия на партию власти ЕР тогда, когда это было нужно. В феврале 2006 г. политическая карьера Часовских в ЛДПР оборвалась. Он был снят с должности координатора, уступив место бывшему молодогвардейцу Михаилу Дегтяреву. Впрочем, Часовских, которому впору было задуматься об уходе на пенсию, пришел в себя довольно быстро. Ему подвернулось место заместителя председателя правления реготделения общественной организации «Союз пенсионеров России».

На тот момент Часовских пользовался покровительством представителей самарского олигархата, имевших мандаты депутатов СГД. Это давало возможность Союзу пенсионеров иметь общественный вес на определенных избирательных округах. Именно пенсионеры рекомендовали Часовских в состав Общественной палаты Самарской обл., куда экс-ЛДПРовец не просто попал летом 2008 г., но и возглавил комиссию по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ. В феврале 2011 г. Часовских назначили руководителем МБУ администрации г. о. Самара «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления».

Погонщик крепостных

В марте 2014 г. Часовских пришлось покинуть МБУ при неприятных для него обстоятельствах. Выяснилось, что в мае 2011 г. в МБУ пригласили работать председателя Региональной общественной организации «Ассоциация владельцев жилья Самарской обл.» Веру Романюк. По словам Романюк, МАУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» (прежнее название МБУ) было создано в 2009 г. в политических целях — для привлечения населения на выборы во время управления городом (2006-2010 гг.) Виктором Тарховым.

Романюк писала многочисленные служебные записки в администрацию Самары о сомнительных моментах в деятельности МБУ. Это способствовало проведению ряда результативных проверок. Проверка департамента по вопросам общественной безопасности и контроля проведения проверки административной и финансово-хозяйственной деятельности от 23 ноября 2013 г. выявила серьезные нарушения финансовой дисциплины в МБУ: оформление «мертвых душ» на работу, совмещение главным бухгалтером и заместителем руководителя МБУ не существующих в штатном расписании должностей, начисление Часовских премий, не согласованных с работодателем — администрацией г.о. Самара и т.д.

В 2014 г. Часовских уволился из МБУ, видимо, чтобы не нести ответственность за нарушения. В настоящее время правоохранительными органами Самары и Самарской обл. под контролем Генеральной прокуратуры РФ рассматривается вопрос привлечения Часовских и его последователя (нынешнего руководителя МБУ) к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 159 УК РФ « мошенничество».

Несмотря на коррупционный след, Часовских вскоре нашел себя в качестве советника центрального аппарата ЕИРЦ. Чуть позже Часовских начал работать над восстановлением своей политической карьеры.

В сентябре 2014 г. Часовских стал активистом-экспертом рабочей группы «Качество жизни» при Самарском реготделении Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ). Таким образом, Часовских, видимо, старался проявить себя перед СРО ЕР, дабы партия оказала ему поддержку на будущих выборах. И не просчитался. Вот только, как полагают наблюдатели, в списках СРО ЕР Часовских нашлось место вовсе не за его активную работу в сфере ЖКХ и под эгидой ОНФ.

Ожидается, что СРО ЕР задействует на сентябрьских выборах мощнейший административный ресурс, отправив агитировать на выборы работников бюджетной сферы, а также представителей различных ТСЖ, ЖСК и ТОС, деятельность которых курирует до сих пор не ликвидированное МБУ (ранее руководимое Часовских). Таким образом, Часовских можно с полным правом считать одним из теневых генералов в процессе мобилизации новых крепостных.

Благодаря таким топорным методам мобилизации «электората» Самарская обл. и оказывается в зоне пристального внимания ЦИК РФ. Активисты по типу Часовских, действуя под вывеской правящей партии, по сути, оказывают ей медвежью услугу. К тому же не факт, что такая добровольно-принудительная мобилизация даст положительный эффект 18 сентября.

Адвокат УК

Но почему сам Часовских так рвется во власть? Ответ на этот вопрос также следует искать в жилищно-коммунальных «корнях» Часовских. Председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской обл. Виктор Часовских не только следит за работой УК, но и, похоже, имеет личную заинтересованность в существовании некоторых из них. Так, в 2009 г. Часовских с рядом лиц учредил ТСЖ «УЮТ-76» с ИНН 6311114770, реорганизованное в 2010 г. в ТСЖ «УЮТ-76» с ИНН 6311122429. Одним из участников данной организации является Василий Миронов, возглавляющий ЗАО УК «ПЖРТ Железнодорожного р-на». Отсюда неудивительно было наблюдать, как весной 2015 г. данная УК без каких-либо проблем прошла процедуру лицензирования. Председателем комиссии по лицензированию деятельности УК являлся Часовских, а одним из членов -председатель совета СРО «Справедливая Россия» Михаил Маряхин.

Тогда же Часовских, в сущности, продемонстрировал, что, несмотря на свое членство в ОНФ и планы на СРО ЕР, он, как и прежде, не чурается работать с оппозиционными партиями. Уже после лицензирования Василий Миронов в качестве генерального директора «ПЖРТ Железнодорожного р-на» и его брат Иван Миронов, занимающий в ПЖРТ должность заместителя генерального директора, баллотировались от СРО СР в райсовет Железнодорожного р-на. Наблюдатели полагали, что Мироновы выступали «кошельками» Маряхина в Железнодорожном р-не, а взаимодействие вели не без участия Часовских.

Лоббистские возможности Часовских проявлял не только по отношению к «ПЖРТ Железнодорожного р-на». Члены лицензионной комиссии, в частности, проявили редкую лояльность к ООО «Газэнергомонтаж» (ГЭМ), работающему в орбите интересов ВПГ. ГЭМ обслуживает порядка 270 домов в Промышленном р-не Самары. К деятельности возглавляемой Владимиром Царевым компании имелись многочисленные претензии как со стороны собственников жилья в многоквартирных домах, так и со стороны контрагентов. Еще в ноябре 2011 г. ГЭМ (а точнее, его предшественник ООО «Газэлектромонтаж») вместе с ЗАО «ПТС-Сервис» и ООО «Содружество «Мой дом» попал в «призовую» тройку черного списка УК, озвученного на тот момент мэром Самары (2010-2014 гг.) Дмитрием Азаровым. ГЭМ зачастую допускал нарушения правил благоустройства, судился с административными комиссиями, штрафовавшими его за это, и чаще проигрывал. И все же получил лицензию от возглавляемой Часовских комиссии.

Визитной карточкой Часовских в последнюю пятилетку стали его выступления до и после повышения тарифов на коммунальные услуги в регионе. По логике вещей, Часовских, как общественник и член партии пенсионеров, должен был подвергать резкой критике подобные инициативы. На деле было видно обратное. Из комментариев Часовских следовало, что рост платежей нужно не только терпеть, но и принимать как данность. Население слушалось. В ресурсоснабжающих организациях (РСО) потирали руки. Кроме того, Часовских якобы не принимал перехода домов на прямые договоры с РСО, подразумевающие полную ответственность поставщиков за качество и своевременность предоставления коммунальных услуг. В результате тренд с массовым заключением в Самаре прямых договоров с РСО, активно развивавшийся в конце 2012 г., впоследствии несколько угас. Считается, что во многом из-за разъяснительной работы Часовских с членами домовых советов. В то время АО «Предприятие тепловых сетей», поставляющее самарцам тепло, еще не входило в ПАО «Т Плюс», а контролировалось структурами ВПГ. Так что в чьих интересах действовал Часовских, было вполне понятно.

При возвращении к теме предстоящих выборов в СГД становятся прозрачны мотивы Часовских. Мандат депутата губдумы — это полномочия нового уровня. Сегодня законодательство и ответственность недобросовестных УК за свои действия ужесточаются, в скором времени ожидаются чистки на рынке жилищно-коммунальных услуг. Как простому общественнику Часовских защищать интересы дружественных ему УК в ущерб интересам жителей будет уже крайне проблематично. А вот депутату СГД такое вполне по силам. Скорее всего, в случае избрания Часовских в СГД к нему выстроится очередь из УК, заинтересованных в покровительстве со стороны бывшего общественника. Часовских может только этого и ждать. Поэтому избирателям следует проявить максимальную бдительность, ведь если при поддержке Часовских их дома продолжат обслуживать недобросовестные УК, то поменять что-либо будет сложно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.