Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Нильского ждет суд

Громкое уголовное дело приближается к развязке

Георгий Кизельгур

12 июля уголовное дело Александра НИЛЬСКОГО было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Бывшего управляющего ООО «Самарский инженерно-технический центр» (СИТЦ) обвиняют в коммерческом подкупе. По мнению наблюдателей, скамья подсудимых станет логичным итогом в карьере Нильского, которую он начинал в ОАО «Оренбургнефть». Судя по всему, именно там Нильский изучил сомнительные методы ведения бизнеса.

По версии следствия, Александр Нильский, будучи управляющим СИТЦ (дочерняя структура ПАО «НК «Роснефть»), вымогал «откаты» у подрядчиков. Дело Нильского, пожалуй, претендует на звание самого громкого коррупционного скандала в Самарской обл. со времен эпопеи по делам НК «ЮКОС». Еще бы, ведь фигурантом уголовного дела стал топ-менеджер важной боковой структуры при крупнейшей нефтяной компании.

На ресурсах раскрытия информации Александр Нильский появляется с сентября 2005 г. как член правления ОАО «Оренбург-геология». В 2008 г. «Оренбурггеология» была реорганизована путем присоединения к ОАО «Оренбургнефть». Нильский успешно интегрировался в состав менеджмента «Оренбургнефти». Здесь он занимал должность финансового директора, входил в правление в качестве финансового консультанта.

Характерно, что карьерный взлет Александра Нильского пришелся на тот период, когда «Оренбургнефтью» руководил Александр Берман. С 2002 г. Берман был первым заместителем генерального директора «Оренбургнефти». В 2005-2010 гг. Берман занимал должность генерального директора общества (уже в форме ООО). С 2006 г. Берман возглавлял и «Оренбурггеологию» вплоть до ее реорганизации. По сути, Александр Нильский являлся правой рукой Бермана. Под руководством Бермана он курировал финансовые вопросы. По мнению наблюдателей, в «Оренбургнефти» при Бермане могла быть налажена очень жесткая система «откатов».

Самарский куст Роснефти погряз в коррупции
Самарский куст Роснефти погряз в коррупции

Система могла предусматривать «откат» не только в денежном выражении. Зачастую подрядчиков могли ставить перед необходимостью отдать долю в своем предприятии. Не исключено, Александр Нильский хорошо разобрался в хитросплетениях «системы Бермана» и принял их на вооружение.

«Оренбургнефть» при Александре Бермане публично засветилась по несколько другому направлению. В 2009 г. налоговики провели проверку в обществе и пришли к выводу, что компания занижала объем добычи нефти на объем исключенного из ее состава газового конденсата. В итоге бюджет недосчитался более 189 млн р. В 2011 г. Высший арбитражный суд (ВАС) подтвердил правоту фискалов. Однако на тот момент Берман уже покинул «Оренбургнефть». В 2010 г. он стал вице-президентом по развитию проектов добычи нефти ГК «Интегра». Сегодня Берман входит в состав правления «Интегры».

После ухода Бермана «Оренбургнефть» покинул и Александр Нильский. В декабре 2013 г. он устроился заместителем управляющего по финансовым вопросам СИТЦ (учредителем данного общества выступает «дочка» «Роснефти» ООО «РН-Сервис»), а в июле 2014  г. занял должность управляющего СИТЦ. Считается, что за продвижением Нильского во главу боковой структуры госкомпании стоял директор Самарского филиала ООО «РН-Сервис» Евгений Круглов.

По мнению наблюдателей, до настоящего момента только чудо позволило Круглову избегать неприятностей с законом. Свою карьеру он начинал в филиале ОАО «Самаранефтегаз» (СНГ) — «Экспресс-нефтедобыча».

Эта структура была создана в 1997 г. под определенный проект. При его участии СНГ запустил довольно странный проект в южных районах Самарской обл. В рамках проекта нефть транспортировали бойлерами. Очень много бойлеров могло потеряться, «уйти на сторону».

Вероятно, такому дельцу, как Круглов, нужен был человек, который смог бы выстроить эффективную систему «распила» и в нефтесервисном бизнесе. Нильский, набравшийся опыта под руководством Бермана, на эту роль мог подойти практически идеально. Похоже, что с работой Нильский справлялся на отлично. «Следствие располагает информацией, что получение незаконных вознаграждений носило систематический характер», — так комментировал дело Нильского и. о. руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской обл. Вадим Маслов.

Примечательно, что после того, как в апреле 2015 г. Нильский был задержан, Круглов предпочел покинуть Самарскую обл. С недавнего времени он занимает должность первого заместителя генерального директора по производству — главного инженера «Оренбургнефти».

Что же касается Нильского, то вскоре он должен предстать перед судом, несмотря на попытки целой команды адвокатов аж из 7 чел. отмазать его от тюрьмы. Один из адвокатов, Сергей Фурлет, хорошо известен Нильскому и Берману по работе в «Оренбургнефти». В 2002-2004 гг. Фурлет числился заместителем генерального директора по безопасности «Оренбурггеологии», а в 2004-2009 гг. занимал ту же должность в «Оренбургнефти». Не исключено, Берман опасается, что в ходе расследования уголовного дела Нильского могут всплыть детали, из-за которых уголовное преследование откроют уже в отношении нынешнего члена правления «Интегры». Ожидается, что дело Нильского станет прологом к еще более громким расследованиям.