Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Под покровом выборов

Единороссы отобрали у сельской школы 1 гектар под коммерческую застройку

Илья Ширтанов

По прошествии выборов в Государственную думу (ГД) РФ и Самарскую губернскую думу (СГД) избирателям придется вновь оказаться лицом к лицу с окружающими их реалиями. Яркий и в высшей степени циничный пример того — отъем земли у школы в с.п. Луначарский Ставропольского р-на, инициированный накануне выборов местными представителями партии власти «Единая Россия» (ЕР). Активную поддержку в этом вопросе оказал глава администрации м.р. Ставропольский Валерий АНИСИМОВ, оказавшийся в этой должности в конце 2015 г. по итогам реформы местного самоуправления (МСУ).

Кондовые головы

Эйфория предвыборной гонки испарилась, многообещающие лозунги спрятаны в чулан до следующей кампании, непобедимая ВПП ЕР возвращается к реализации своих деяний. Говоря точнее, продолжает лишать граждан народного достояния. Это не удивительно, ведь теперь укоренившимся в законодательной власти единороссам можно не отвлекаться от своих дел на протяжении срока полномочий, который составляет 5 лет. И вряд ли какая-либо сила сможет понудить такого депутата повернуться лицом к народу. Разве только для того, чтобы плюнуть в лицо смерду, посмевшему потревожить своего избранника.

Причем такое отношение местной власти к гражданам можно почувствовать повсеместно. Однако подобная недальновидность весьма опасна. Нет, не для новоявленных депутатов — для них уже началось новое беззаботное время. Ситуация намного серьезнее для того, у кого выборы еще впереди.

В 2018 г. состоятся выборы президента РФ, однако нынешние чиновники и депутаты вольно или невольно уже сейчас формируют отношение людей к власти. Отложенное недовольство граждан, утонувшее в коридорах избиркома в 2016 г., через 2 года может с избытком проявиться в ходе выборов первого лица России. И местные единороссы, похоже, делают все для того, чтобы данный прогноз сбылся.

В последнем примере представители ЕР сумели превзойти даже себя. Документально подтверждено, что члены и соратники партии власти даже в период прошедшей предвыборной кампании не могли отказаться от разбазаривания муниципального, т.е. фактически принадлежащего всем гражданам, муниципального имущества.

Местные функционеры в Ставропольском р-не решили отобрать

существенную часть участка школьного двора у МБОУ Луначарская СОШ №8. 3 августа собрание представителей м.р. Ставропольский Самарской обл., председателем которого является член ЕР Александр Кашковский, приняло решение: «Одобрить мероприятие по отчуждению части земельного участка площадью 9,2 тыс. кв. м из земельного участка площадью 30,6 тыс. кв. м, расположенного по адресу: пос. Луначарский, ул. Школьная, 8 (территория школы), находящегося в собственности м.р. Ставропольский для целей, не связанных с образовательной деятельностью». В этом же документе резюмируется, что решение вступает в силу с момента его принятия. Т.е. констатируется, что вопрос закрыт, а школа может распрощаться с частью своей территории. Из документа видно, что сельскую школу в одночасье лишили трети территории.

Александр Кашковский не стал отрицать данный факт и, тем не менее, в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» решил уточнить: «Инициатором отчуждения части территории МБОУ Луначарская СОШ №8 являются председатель и депутаты Собрания представителей с.п. Луначарский. Принятое депутатами Собрания представителей м.р. Ставропольский решение выражает только лишь мнение районных депутатов по данному вопросу, которое оказалось солидарным с председателем и депутатами с.п. Луначарский». Весьма примечательно, что все депутаты Собрания представителей с.п. Луначарский были избраны в этот орган МСУ от партии ЕР. В ставропольском райсовете картина практически такая же.

И тут же Кашковский раскрывает цель изъятия у школы почти 1 га земли. С его слов следует, что на указанном участке будет возведен многоквартирный дом, строительство которого якобы «позволит решить проблему с переселением жителей пос. Луначарский из ветхого и аварийного жилья». Но тут же возникает встречный вопрос: а что будет размещено на участках, где сегодня в с.п. Луначарский располагается ветхое и аварийное жилье? В чью частную собственность уйдут эти земли? Не исключено, что об этом уже успели позаботиться те, кто в реальности является заказчиком отъема земли у сельской школы.

Цена обещаний

То, как реализуются социальные программы, можно рассмотреть на примере исполнения закона от 14 июня 2011 г. № 138-ФЗ «О внесении изменений в ст. 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации». Посредством этого документа федеральный законодатель предоставил право российским семьям, имеющим трех и более детей, на бесплатное получение земельных участков, в т.ч. для индивидуального жилищного строительства.

Спустя 5 лет, в конце мая 2016 г., на портале мэрии г.о. Тольятти было размещено объявление следующего содержания: «Сегодня в Тольятти практически отсутствуют свободные земли, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство. В соответствии с Генеральным планом г.о. Тольятти развитие индивидуальной жилой застройки возможно на территориях западнее Московского пр-та и рядом с Тимофеевкой, но указанные территории находятся в собственности частных лиц».

Но это в городе. Что касается пригорода Тольятти, Ставропольского р-на, то, по официальной информации администрации, по состоянию на 14 сентября 2016 г. в реестр претендентов на получение земли включено 3196 заявлений граждан. Получается, что в одном из крупнейших и густонаселенных сельских районов Самарской обл. не хватает природных ресурсов, для того чтобы обеспечить многодетных граждан земельными участками.

Не стоит сомневаться, что история со строительством МКД в Луначарском станет проекцией методов реализации закона о земле для многодетных семей. Крайне сомнительно, что МКД будут строить именно для переселенцев. Скорее это не более чем предлог. В итоге через некоторое время в центре поселка на месте сегодняшнего школьного двора наверняка появится «Луначарск-сити», который смогут обозревать пассажиры проходящих мимо теплоходов (с.п. Луначарский расположен на берегу Волги). А ведь на этом месте мог бы, например, появиться Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), услугами которого могли бы пользоваться не только школьники, но и все /у остальное население поселка. По данным за 2015 г., "это почти 2,6 тыс. человек.

Причем Луначарский можно назвать одним из перспективных и динамично развивающихся поселков не только м.р. Ставропольский, но и Самарской обл. в целом. Потенциал развития этого сельского поселения был заложен в 1992 г. Тогда было создано совместное российско-германское сельскохозяйственное предприятие по селекции и выращиванию картофеля. По сегодняшний день жители Луначаркого снабжают картофелем и овощами жителей Самарской обл. и поставляют продукцию в другие регионы страны. За последние годы в Луначарском был отмечен подъем молочного животноводства. Т.е. Луначарский готов не только жить, но и развиваться, создавать новые рабочие места. Тем более что для этого здесь есть все предпосылки. Следом будет наблюдаться прирост населения, а значит, и рост рождаемости. На этом фоне в Луначарском впору думать о расширении школы, о создании дополнительной образовательной и спортивной инфраструктуры. Между тем в противовес тренду, заложенному губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным, строительство ФОКа в мощном сельскохозяйственном районе области для местных единороссов показалось неуместным.

Судя по всему, у проекта застройки школьного двора в Луначарском есть определенный бенефициар, который сумел простимулировать как местных управленцев, так и администрацию Ставропольского р-на. Ведь не для того Валерия Анисимова возвели в должность главы администрации, чтобы он безмолвно наблюдал за тем, как вверенное ему муниципальное образование теряет высоколиквидные земли.

С высокой колокольни

В администрацию Ставропольского р-на Анисимов переместился из кресла заместителя главы Жигулевска Владимира Классена, деятельность которого в Жигулевске исторически курирует бывший градоначальник (1991-2008 гг.) Сергей Балахонов. Последний на протяжении многих лет управлял Жигулевском, а Классен работал в его команде (см. «Хронограф» №1 (571) от 18.01.16). Именно в администрации Классена Анисимов нарабатывал свой чиновничий опыт. Стоит напомнить, что на последних выборах ЕР оказала Классену честь попробовать избраться от партии власти в Госдуму.

Во главе Ставропольского р-на член ЕР Анисимов оказался в конце 2015 г. Всенародных выборов не было, он был назначен. Это стало своеобразным итогом реализованной в Самарской обл. реформы формирования органов МСУ. Эта реформа была реализована под лозунгами «Местная власть должна стать ближе к народу», «До власти можно будет дотянуться рукой». Действия Анисимова на посту главы Ставропольского р-на показывают, что кое-кто действительно имеет возможность «дотягиваться до него рукой». И, судя по всему, активно пользуется этой возможностью.

Очутившись на самой верхушке иерархической пирамиды в Ставропольском р-не, Анисимов начал действовать. 17 июня 2016 г. завершились публичные слушания об утверждении проекта планировки и межевания земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:32:1603003:1518 площадью 168 тыс. кв. м -поля №24 для комплексного освоения в целях жилищного строительства. В этот же день завершились слушания с аналогичной повесткой дня, за исключением рассматриваемого участка. В последнем случае речь идет о территории с КН 63:32:1603003:1519 площадью 448 тыс. кв. м — поле №27. Оба участка находятся в границах с.п. Ягодное Ставропольского р-на. Оба имеют высокий коммерческий потенциал. И в обоих случаях на публичных слушаниях были приняты положительные решения. Осталось Анисимову утвердить проекты планировок, и можно будет приступать к застройке 61 га в одном из самых привлекательных мест Ставропольского р-на — с.п. Ягодное.

Кроме того, Анисимов подписал постановление от 4 мая 2016 г. №89 об утверждении проекта планировок участков с КН 63:32:1702007:0028 и 63:32:1702007:0027 в с.п. Подстепки. Согласно раскрытым данным, территория, которую планируется освоить под жилую застройку, имеет площадь порядка 7 га. Причем ликвидность земель в Подстепках не ниже, а может быть, и выше, чем в Ягодном (см. «Хронограф» №22 (592) от 11.07.16). Близость Тольятти тому основание. Все это демонстрирует активность и решительность Анисимова в деле освоения земель под застройку в коммерческих целях. На фоне озвученных масштабов 1 га школьного двора в Луначарском — это просто капля в море. Стратегу Анисимову не до таких мелочей. Причем, как выяснилось, не только ему. Представительная власть Ставропольского р-на и с.п. Луначарский, которая должна защищать интересы своего избирателя, т.е. рядового гражданина, голосует за то, чтобы отобрать у школы землю и отдать ее пока еще неизвестному застройщику. Привлекает внимание еще и то, что делается это на отвлеченном внимании избирателя, занятом изучением очередных обещаний единороссов.

Причем люди настолько уверовали в иллюзию непогрешимости представителей ЕР, что в том же Луначарском на выборах 18 сентября более 50% избирателей посчитали, что действующий депутат Госдумы от ЕР Екатерина Кузьмичева достойна представлять их интересы в СГД VI созыва. Таковы данные избиркома Самарской обл. по Ставропольскому одномандатному округу и, в частности, местной УИК с. п. Луначарский. Неизвестно только, сколько раз Кузьмичева осчастливила луначарцев своими визитами. Неизвестно и то, что именно она сделала для улучшения жизни этих людей. Хотя стоит отдать ей должное: накануне выборов профессионал системы дошкольного образования Кузьмичева вдруг заговорила о развитии агропромышленного комплекса. Умения перестраиваться (или скорее подстраиваться) под новые обстоятельства Кузьмичевой не занимать.

Насколько осмысленными были выступления члена ЕР Кузьмичевой на аграрные темы, сказать сложно. Скорее всего, такая необходимость была вызвана тем, что Кузьмичева баллотировалась от сельских территорий. Но факт остается фактом: мощь административного ресурса ЕР позволила Кузьмичевой удержаться у власти, может быть, не федерального уровня, но в СГД место ей обеспечили. Теперь ей держать ответ перед своими избирателями из с. п. Луначарский. Но захочет ли Кузьмичева пойти против главы района Анисимова и заказчиков отъема земли у сельской школы? Крайне сомнительно. Не для этих целей функционеры из ЕР устроили ей прохождение в СГД от Ставропольского р-на.

Чем закончились выборы для ЕР, известно всем: единороссы сохранили за собой право называться партией власти. Чем закончились выборы для простых граждан, также известно: людям придется и дальше принимать как должное новые инициативы местных функционеров от ЕР. Луначарцам же после выборов придется смириться с появлением в своем поселке на месте школьного двора «Луначарск-сити».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.